1-730/2010



Дело № 1-730/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимого Ляпустина К.Н.

адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЯПУСТИНА К.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работавшего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляпустин К.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 00 час. 30 мин. Ляпустин К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке, расположенной в 150 метрах от Адрес и в 195 метрах от входа на участок, где расположен дом №..., действуя умышленно, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО 1, нанес последнему не менее двух ударов рукой в область головы и тела, причинив телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области тела нижней челюсти соответственно нижней поверхности ее, слева от центра, кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке подвздошной области справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, квалифицированные как не причинившие вреда жизни и здоровью, а также не менее трех ударов неустановленным ножом, один в область левого плеча и два в область груди, причинив телесные повреждения в виде одного колото-резаного линейного ранения грудной клетки спереди, проникающее через мягкие ткани грудной клетки, ткань третьего межреберья в левую половину грудной полости, с рассечением верхней половины четвертого ребра, повреждением верхней доли левого легкого на передней стороне, в нижней трети доли, с распространением раневого канала в ткань легкого кнутри, кзади в сторону корня легкого, 2130 мл. крови в левой плевральной полости, уменьшение объема ткани верхней доли левого легкого, по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицирующиеся как повлекшее тяжкий вред здоровью; второе колото-резаное линейное ранение грудной клетки, проникающее через мягкие ткани грудной клетки в грудную полость, с рассечением в горизонтальном расположении мечевидного отростка справа, проникающее в грудную полость и слепо заканчивающееся в рыхлой соединительной ткани прилегающей к средней стене сердечной сорочки, в области проекции верхушки сердца, по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицирующееся как повлекшее тяжкий вред здоровью; третье линейное ранение на внутренней поверхности левого плеча, проникающее через подкожно-жировую клетчатку и мышцы вдоль плеча в сторону подкрыльцовой ямки, слепо заканчивающееся в мышечной ткани и сопровождавшееся инфильтрующими кровоизлияниями с перифокальным отеком, без перифокальных реактивных изменений в мягких тканях раневого канала, диффузными интраальвеолярными кровоизлияниями с разрушением альвеолярных перегородок, кровоизлияниями в перибронхиальной строме и кровью в просвете бронхов, вызвавшие микроциркуляторные нарушения в головном мозге в форме периваскулярных и мелкоочаговых кровоизлияний, отек ткани мозга, неравномерное кровенаполнение сосудов органов, по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицирующееся как повлекшее легкий вред здоровью.

В результате указанных преступных действий Ляпустина К.Н. наступила смерть ФИО 1 от острого малокровия, развившегося вследствие массивного по объему кровотечения из поврежденного легкого. Между проникающим колото-резаным повреждением грудной клетки, повреждением легкого, развившейся массивной кровопотерей и наступившей вследствие ее смерти имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Ляпустин К.Н. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ. он работал в Адрес и проживал в пансионате «наименование» в одной комнате с ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ. он с ФИО 2, ФИО 1 и двумя семейными парами с 11 час. отдыхали на пруду, где распивали спиртное. ФИО 1 искупался, а когда сел на берегу, то он его в шутку столкнул в пруд. В результате ФИО 1 потерял очки. Он сказал ФИО 1, что возместит ему ущерб, поэтому ссора была незначительная. После этого с пруда они ушли. Через некоторое время он, ФИО 1, ФИО 2 возле магазина встретили ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 5, с которыми купили спиртное и пошли распивать его на детскую площадку. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного в его адрес нецензурно выразился ФИО 6, в результате чего у них возник конфликт, который перерос в драку. Когда они дрались, то ФИО 1 тоже подошел и нанес ему 2 удара ногой в лицо. Потом их разняли. От ударов ФИО 1 у него был синяк под глазом. Он пошел в общежитие умываться, после чего решил забрать свои вещи и уехать домой. Из сумки, в которой лежали его вещи, он взял нож и положил в карман куртки, после чего взял вещи и вышел на улицу. Ребята стояли возле лавочки и распивали спиртное. Он отозвал в сторону ФИО 1 и сказал, что вернет ему очки. ФИО 1 стал требовать вернуть ему очки сразу и в ходе разговора ФИО 1 занес на него руку, но ударить не успел, т.к. он ножом нанес два удара в область груди и один удар в область плеча. После этого он забрал сумку и ушел, выкинув по дороге нож. Вину свою признает полностью и в содеянном расаивается.

Потерпевший ФИО показал в судебном заседании, что ФИО 1, его сын. Он единственный в семье ребенок. По характеру его сын спокойный, доброжелательный, общительный человек. Окончил училище и поступил на заочное отделение учиться в техникум. ДД.ММ.ГГГГ. его сын уехал работать в Адрес, где проживал в пансионате «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонили из фирмы, где работал сын, и сообщили о его смерти. Он сразу выехал в Адрес, откуда забрал тело сына. В связи со смертью сына он понес расходы по транспортировке тела сына, проведением похорон, а поэтому просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 70 163 рубл. 15 коп. Кроме того, действиями подсудимого ему причинен моральный вред, т.к. ему были причинены нравственные страдания в виде горя, душевных переживаний, сопряженных с физической болью, чувством утраты, поэтому просит взыскать с подсудимого 1 500 000 рублей.

Свидетель ФИО 2, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он проживает в пансионате «наименование» вместе с ФИО 5. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 час. он вместе с коллегами по работе ФИО 6, ФИО 5, ФИО 1, ФИО 3 и Ляпустиным К. находился около баскетбольной площадки, расположенной рядом с пансионатом «наименование», где они распивали водку и пиво. За час до этого они находились на пруду, где ФИО 1 поплавал в пруду, а, когда вышел, то одел очки и сел на берегу. Ляпустин решил пошутить и столкнул ФИО 1 в воду, в результате чего он потерял очки. Между ними возникла ссора, но он их успокоил. Во время распития спиртного на баскетбольной площадке между ФИО 1 и Ляпустиным Константином вновь возникла ссора по поводу очков, но они не дрались. После этого примерно через 30 минут между Ляпустиным и ФИО 6 произошел обоюдный конфликт из-за того, что Ляпустин стал выражаться нецензурной бранью, который перерос в драку. В ходе этой драки к ним подошел ФИО 1 и дважды ногой ударил лежавшего на земле Ляпустина, сказав, «это тебе за очки». Он (ФИО 2) подошел и отвел ФИО 1 в сторону и успокоил его. Ляпустин встал и пошел в корпус пансионата умываться. Ляпустин вернулся примерно через 30 минут. Они все в это время стояли возле лавочки и распивали спиртное. Ляпустин подозвал к себе ФИО 1 и они отошли на 2-3 метра. Они спокойно между собой разговаривали, конфликтных ситуаций между ними не возникало и он подумал, что они помирятся. Затем он увидел как Ляпустин развернулся и быстро стал уходить, а ФИО 1 пошел в их сторону. ФИО 1 упал возле скамейки и он увидел, что у него изо рта течет кровь и он хрипит. Вся его футболка была с разрезами и в крови. Он понял, что Ляпустин порезал ФИО 1 ножом. Он стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь, при этом старался закрыть рану. ФИО 1 умер у него на руках через 30 секунд.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21 час. он совместно с ФИО 6, ФИО 5, ФИО 1, ФИО 2 и Ляпустиным Константином находился на баскетбольной площадке, расположенной рядом с пансионатом «наименование». Они распивали водку и пиво. В ходе распития спиртного между Ляпустиным и ФИО 1 возникла ссора из-за того, что Ляпустин, как бы шутя, толкнул ФИО 1 в пруд, в результате чего ФИО 1 потерял свои очки. Об этом он узнал от ФИО 2. Во время возникшей ссоры ФИО 1 требовал от Ляпустина вернуть ему очки либо купить новые. До драки дело не дошло. Примерно через 30 минут между Ляпустиным и ФИО 6 возник конфликт из-за того, что Ляпустин выражался грубой нецензурной бранью, который перерос в драку. В этой драке принимал участие и ФИО 1, который выступал на стороне ФИО 6. Они растащили дерущихся, при этом у Ляпустина он увидел кровь на губах и синяк под глазом. Ляпустин после этого ушел умываться, а они все это время сидели на лавочке и распивали спиртное. Примерно через 30 минут Ляпустин вернулся и позвал ФИО 1 поговорить. Они находились в 3-х метрах от них, вели себя спокойно, стояли и разговаривали. Они решили, что Ляпустин решил извиниться. Затем он увидел, что к ним идет ФИО 1, а Ляпустин быстро уходит в сторону пансионата. Когда ФИО 1 подошел, то он хрипел и сразу упал на спину. Он увидел у него кровь в области груди. ФИО 2 стал зажимать раны ФИО 1, а он с ФИО 5 побежали в пансионат, где охраннику сообщили о произошедшем. Когда они вернулись обратно, то ФИО 1 уже признаков жизни не подавал. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция.

Свидетель ФИО 6, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21 час. он совместно с ФИО 5, ФИО 3, ФИО 1, ФИО 2 и Ляпустиным распивал спиртное на баскетбольной площадке возле пансионата «наименование». В ходе употребления спиртного между Ляпустиным и ФИО 1 возникла ссора из-за того, что Ляпустин толкнул ФИО 1 в пруд, в результате чего тот потерял свои очки. Во время ссоры ФИО 1 просил вернуть ему очки или купить новые. Примерно через 30 минут между Ляпустиным и им возник конфликт из-за того, что Ляпустин стал нецензурно его ругать. Он тоже стал отвечать нецензурно, в результате чего они с Ляпустиным стали драться. На его стороне в драку вмешался ФИО 1, который ударил ногой в голову Ляпустина. После этого их сразу разняли и Ляпустин ушел в сторону общежития. Вернулся Ляпустин примерно через 30 минут. Он увидел, что у Ляпустина заплыл глаз от удара ФИО 1. Ляпустин отозвал ФИО 1 в сторону и они стояли и спокойно разговаривали. Он подумал, что Ляпустин решил извиниться. Потом он увидел как Ляпустин быстро стал уходить, а ФИО 1 пошел в их сторону и перед лавкой упал на спину. Когда ФИО 1 шел, то он хрипел. Когда ФИО 1 упал, то он увидел кровь с левого края рта. ФИО 2 стал зажимать раны, он пытался по телефону вызвать скорую помощь и милицию. Через некоторое время ФИО 1 умер.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21 час. он совместно с ФИО 6, ФИО 3, ФИО 1, ФИО 2 и Ляпустиным находились около баскетбольной площадки, расположенной рядом с пансионатом «наименование», где они распивали пиво и водку. В ходе распития спиртного между Ляпустиным и ФИО 1 возникла ссора из-за того, что Ляпустин толкнул ФИО 1 в пруд, в результате чего ФИО 1 потерял свои очки. Во время ссоры ФИО 1 требовал от Ляпустина вернуть ему очки или купить новые. Примерно через 30 минут между Ляпустиным и ФИО 6 возник конфликт, переросший в драку, в которой на стороне ФИО 6 участвовал и ФИО 1. Они растащили дерущихся. В результате драки у Ляпустина был разбит левый глаз. После этого Ляпустин ушел умываться, а они на лавочке продолжили распивать спиртное. Примерно через 30 минут Ляпустин вернулся и отозвал в сторону ФИО 1, с которым они стояли и спокойно разговаривали. Через некоторое время он увидел как Ляпустин быстро уходит, а ФИО 1, хрипя, шел в их сторону. ФИО 1 упал возле лавочки, на его одежде он увидел кровь. Он вместе с ФИО 3 побежали вызывать скорую помощь, а когда вернулись, то ФИО 1 уже признаков жизни не подавал.

Из показаний свидетеля ФИО 7, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает вахтером в пансионате «наименование» Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. в 6 час. он заступил на дежурство. Около 00 час. ДД.ММ.ГГГГ. он закрыл входную дверь корпуса и находился в вахтерной. Примерно через 30 минут он увидел, что к вахтерной подошел Ляпустин Константин с большой вещевой сумкой. На его вопрос куда он собрался, Ляпустин пояснил, что у него возникли проблемы и ему нужно срочно уехать к себе домой. Он увидел, что у Ляпустина на лице в области глаза и губы были ссадины. Ляпустин пояснил, что он поссорился с местными, после чего он выпустил его из корпуса. Примерно через час в корпус прибежали ФИО 5 и ФИО 3, которые попросили вызвать скорую помощь и милицию, т.к. на детской площадке зарезали человека. Он ответил, что на его мобильном телефоне нет денег, поэтому он позвонить не сможет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО 8, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что Ляпустин К.Н. является ее братом. По характеру Ляпустин спокойный, трудолюбивый, помогает родителям. Выпивает брат редко. На учете у нарколога и психиатра брат не состоит, к административной ответственности не привлекался. Имеет заболевание язву желудка. Ляпустин очень хороший отец и муж, все свое свободное время проводил с женой и двумя маленькими детьми.

Виновность подсудимого Ляпустина К.Н. в совершении вышеописанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. был осмотрен участок местности в 150 метрах от Адрес, где на грунте был обнаружен труп мужчины, на теле трупа в центре нижней трети грудной клетки зафиксированы две линейные раны, с места происшествия изъяты три пачки из-под сигарет, пакет, бутылки из-под водки и пива, грунт с веществом бурого цвета л.д. 11-16).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО 1 обнаружены три раневых канала: раневой канал раны №... проникает через мягкие ткани грудной клетки, ткань третьего межреберья в левую половину грудной полости; линейное, поперечное к продольной оси рассечение верхней половины 4-го ребра; повреждение верхней доли левого легкого на передней стороне, с нижней трети доли, с распространением раневого канала в ткань легкого кнутри, кзади в сторону корня легкого, 2130 мл крови в левой плевральной полости, уменьшение объема ткани верхней доли левого легкого; раневой канал раны №... распространяется через мягкие ткани грудной клетки в направлении спереди назад, справа от мечевидного отростка грудины; рассечение в горизонтальном расположении мечевидного отростка справа; раневой канал проникает в грудную полость и слепо заканчивается в рыхлой соединительной ткани прилежащей к передней стенке сердечной сорочки, в области проекции верхушки сердца; раневой канал раны №... на внутренней поверхности левого плеча распространяется через подкожно-жировую клетчатку и мышцы вдоль плеча в сторону подкрыльцовой ямки, слепо заканчивается в мышечной ткани; инфильтрирующие кровоизлияния с перифокальным отеком, без перифокальных реактивных изменений в мягких тканях раневого канала; диффузные интраальвеолярные кровоизлияния с разрушением альвеолярных перегородок, кровоизлияние в перибронхиальной строме, кровь в просвете бронхов; микроциркуляторные нарушения в головном мозге в форме периваскулярных и мелкоочаговых кровоизлияний, отек ткани мозга, неравномерное кровенаполнение сосудов органов; а также обнаружена ушибленная рана в области тела нижней челюсти соответственно нижней поверхности ее, слева от центра, кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке подвздошной области справа; вышуказанные проникающие, колото-резаные повреждения грудной клетки и колото-резаное ранение левого плеча образовалось от трех ударных воздействий острым предметом, обладающего свойствами колюще-режущего, чем мог быть клинок ножа; проникающие в грудную полость колото-резаные повреждения, каждое в отдельности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение легкого сопровождалось массивной острой кровопотерей; повреждение левого плеча не сопровождалось повреждением крупных, магистральных сосудов с массивным излитием крови этого повреждения; все повреждения прижизненные, образовались в короткий промежуток времени до наступления смерти; смерть Ракитина А.В. последовала от острого малокровия, развившегося вследствие массивного по объему кровотечения из поврежденного легкого; между проникающим колото-резаным повреждением грудной клетки, повреждением легкого, развившейся массивной кровопотерей и наступившей вследствие ее смерти, имеется прямая причинная связь л.д.41-48).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Ляпустин К.Н. в присутствии защитника показал где и при каких обстоятельствах он нанес удары ножом потерпевшему л.д.166-171).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на брюках, туфлях Ляпустина К.Н., на кофте, спортивных брюках, кроссовках, трусах, на срезах ногтей с рук ФИО 1, на пакете, пачках сигарет, на бутылках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО 1 л.д.209-215).

Из протокола осмотра предметов следует, что на одежде потерпевшего ФИО 1 имеются пятна бурого цвета, а также на кофте линейные дефекты л.д.232-236).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Ляпустина обнаружены кровоподтек на левой боковой поверхности брюшной стенки, кровоподтеки средней трети правого плеча, кровоподтек области правой ключицы, кровоподтек на веках левого глаза, которые образовались от ударных воздействий и кратковременного расстройства здоровья за собой не влекут л.д.223-224).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Ляпустина К.Н., совершившего убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Ляпустина именно в совершении умышленного убийства ФИО 1. Суд не оспаривает и считает установленным, что поводом для совершения убийства послужило неправомерное поведение ФИО 1 по отношению к подсудимому, а именно нанесение ему телесных повреждений. Однако, оснований считать, что в момент лишения жизни ФИО 1 Ляпустин находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями потерпевшего, не имеется. Все обстоятельства дела и поведение Ляпустина свидетельствуют о том, что он действовал осознанно, руководствуясь по отношению к ФИО 1 мотивом мести. Характер причиненных повреждений в область груди и механизм их причинения свидетельствуют о направленности умысла Ляпустина на лишение жизни потерпевшего. В этой связи у суда нет и никаких оснований считать, что Ляпустин действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил ее пределы.

Ляпустин К.Н. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства, службы и работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ..., противоправность поведения потерпевшего, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ходатайство с его места жительства о снисхождении к нему при назначении наказания, мнение потерпевшего о мере наказания, оставившего решение вопроса о наказании на усмотрение суда, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшим ФИО гражданском иске о возмещении материального ущерба в размере 70 163 рубл. 15 коп., подтвержденного документально и полностью признанного подсудимым, то суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Что касается иска потерпевшего о возмещении морального вреда, то суд находит его обоснованным, поскольку действиями подсудимого потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, связанные с глубокими переживаниями по поводу невосполнимой утраты сына. Вместе с тем, суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяет в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также учитывает требования разумности и справедливости, а поэтому считает, что он подлежит частичному удовлетворению – в размере 500 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЯПУСТИНА К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляпустину К.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся Адрес, после вступления приговора в законную силу: одежду потерпевшего ФИО 1 – уничтожить, одежду подсудимого Ляпустина К.Н. – выдать ему по принадлежности.

Взыскать с Ляпустина К.Н. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 70 163 рубл. 15 коп., в счет возмещения морального вреда – 500 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.