1-762/2010



Дело № 1-762/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.

подсудимого Аллахвердова И.В. защитника-адвоката Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аллахвердова И.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ........, с ........ образованием, "семейное положение", работающего ........, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. ст. 162 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «б,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ДД.ММ.ГГГГ. года освобожден по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ. года исполняющим обязанности мирового судьи 154 судебного участка мировым судьей 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аллахвердов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 14.00 часов Аллахвердов И.В., не имея умысла на сбыт наркотических средств, около дома №... по Адрес у неизвестного мужчины, незаконно приобрел для личного употребления вещество в виде порошка, расфасованное в сверток из фольги, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,59 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в заднем левом кармане шорт до ДД.ММ.ГГГГ. года до 15.30 часов, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №... УВД по Одинцовскому муниципальному району, расположенного по адресу: Адрес

В судебном заседании подсудимый Аллахвердов И.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ранее употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ. года в 14 часов он проходил мимо Адрес, где встретил своего знакомого А, который угостил его наркотиком. Данный наркотик он положил к себе в левый задний карман шорт и пошел домой, по дороге его задержали сотрудники милиции и доставили в Одинцовское УВД, где в присутствии понятых данный наркотик у него был изъят, после чего он был направлен на освидетельствование, по результатам которого у него было установлено состояние наркотического опьянения. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 15 часов 30 минут в дежурную часть УВД по Одинцовскому муниципальному району, расположенного по адресу: Адрес был доставлен Аллахвердов И.В. При проведении личного досмотра у Аллахвердова И.В. в присутствии понятых, в левом заднем кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, конверт опечатан, на конверте он понятые и Аллахвердов И.В. поставили свои подписи л.д. 30-31).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по Одинцовскому муниципальному району, расположенное по адресу: Адрес для участия в качестве понятого при личном досмотре Аллахвердова И.В. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции было предложено Аллахвердову И.В. добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Аллахвердов И.В. пояснил, что у него таковых не имеется. При проведении личного досмотра у Аллахвердова И.В. в левом заднем кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, конверт опечатан и скреплен подписями присутствующих л.д. 36-37).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 15 часов 30 минут он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Аллахвердова И.В. в кабинете №... УВД по Одинцовскому муниципальному району. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции было предложено Аллахвердову И.В. добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Аллахвердов И.В. пояснил, что у него таковых не имеется. При проведении личного досмотра у Аллахвердова И.В. в левом заднем кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, конверт опечатан и скреплен подписями присутствующих л.д. 38-39).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Аллахвердова И.В. в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортами об обнаружении признаков преступления л.д.5-6), протоколом личного досмотра Аллахвердова И.В. у которого в заднем левом кармане шорт обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом л.д. 7), заключением эксперта, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 1,58 грамма, при проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества л.д.54).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Аллахвердов И.В. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его состояние здоровья, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Аллахвердов И.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что Аллахвердов И.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аллахвердова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Аллахвердову И.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Аллахвердову И.В. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аллахвердову И.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 1,58 грамма хранящееся в камере хранения УВД по Одинцовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Адрес суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журавлева