1-798/2010



Дело № 1-798/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Куркова А.Н.

защитника Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куркова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 02 часов 00 минут Курков А.Н., находясь в доме у Ленивского А.Н. по адресу: АДРЕС, у которого временно проживал, с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО1 спит, спустился из своей комнаты на первый этаж дома, и зная, что на диване в сумке лежат деньги в сумме 205 000 рублей, принадлежащие ФИО1, тайно похитил их, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на сумму 205 000 рублей.

В судебном заседании Курков А.Н. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 02 часов 00 минут он находился в доме ФИО1, у которого проживал, по адресу: АДРЕС, когда ФИО1 заснул, он спустился из своей комнаты, расположенной на втором этаже на первый этаж, где на диване в сумке ФИО1 находились деньги в сумме 205 000 рублей, завладев данными деньгами, он скрылся с места преступления. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он работает в ООО «наименование 1» в должности генерального директора, его водителем являлся Курков А.Н., который проживал у него в доме по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 18 часов он с Курковым приехал в АДРЕС, на станцию метро «Таганская», для осуществления денежного перевода на сумму 153 000 рублей, после чего он с Курковым поехали домой, с собой у него находились еще 205 000 рублей, которые он убрал в сумку и передал Куркову на хранение. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ. года он с Курковым приехал домой, Курков положил сумку с деньгами на диван, затем каждый стал заниматься своими делами, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ. года в 08 часов он стал собираться на работу, подошел к дивану в комнате, взял сумку в которой лежали деньги и обнаружил, что денег нет, после чего пошел в комнату к Куркову, Куркова в комнате не оказалось, он стал звонить тому на сотовый телефон, но телефон Куркова был выключен. Он сразу понял, что Курков похитил у него деньги, после чего обратился в милицию.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает в ЗАО «наименование 2», расположенном по адресу: АДРЕС, в должности охранника. В марте 2010 года к ним на работу устроился охранником Курков А.Н. За время совместной работы у него с Курковым сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 04 часа, он находился на рабочем месте, к нему приехал Курков и попросил пожить у него в доме некоторое время, так как у него появились какие-то проблемы. Он ему разрешил и они поехали к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ. года вечером Курков А.Н. предложил ему съездить в АДРЕС в ночной клуб «наименование 3», отдохнуть и пояснил, что все расходы берет на себя, на что он согласился и они поехали в ночной клуб отдыхать. У Куркова была при себе крупная сумма денег, где тот взял деньги он не спрашивал, так как думал, что Курков их заработал, о том, что Курков украл деньги, он не знал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, следует, что он работает старшим о/у ОУР ... ГОМ УВД по ... району. ДД.ММ.ГГГГ. года он находился на своем рабочем месте, в отделении милиции пришел Курков А.Н., сознался в совершении кражи денежных средств в сумме 205 000 рублей, принадлежащих ФИО1 и написал явку с повинной. Им было принято решение о проведении личного досмотра Куркова А.Н. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом боковом кармане джинс у Куркова было обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 400 рублей, после чего вышеуказанные деньги были помещены в конверт, конверт скреплен печатью и подписями присутствующих. Как пояснил Курков, данные деньги у него остались от общей суммы 205 000 рублей, которые он похитил у ФИО1.

Кроме показаний подсудимого, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего и свидетелей, вина Куркова А.Н. в совершении преступления также подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением потерпевшего о хищении денежных средств в сумме 205 000 рублей л.д.6); протоколом осмотра места происшествия – дома №... по АДРЕС л.д. 10-14); протоколом явки с повинной, с которой обратился Курков А.Н. л.д.17-18); протоколом личного досмотра в ходе которого, у Куркова А.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 400 рублей л.д. 23); протоколом осмотра денежных средств с ксерокопиями денежных купюр л.д. 58-63).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Действуя подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Курков А.Н. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Курков А.Н. совершил преступление относящегося к категории средней тяжести, однако, учитывая, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куркова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куркову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Куркова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Куркову А.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, деньги в сумме 10 400 рублей, хранящиеся у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в АДРЕС суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева