1-659/2010



Дело № 1-659/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Сизовой Г.Е.

подсудимого Петринки И.И.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петринки И.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петринка И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, в целях завладения имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Петринка И.И. совместно с ФИО. и иными неизвестными лицами, в декабре 2002 года – январе 2003 года собрал сведения о датах, объемах и стоимости продукции поставляемой СООО наименование 1 из АДРЕС в ООО наименование в АДРЕС, месте жительства грузоперевозчика ФИО1 дате, времени и маршруте перевозки им указанных грузов. Располагая указанной информацией, Петринка И.И., ФИО и иные неизвестные лица разработали план совершения преступления. Согласно разработанному плану Петринка И.И. была отведена роль руководителя и непосредственного участника – исполнителя преступления, который должен был, используя форму сотрудника милиции, пистолет, клейкую ленту скотч и наручники, остановить автомобиль а/м 2 государственный регистрационный знак №..., с прицепом «Вебер» государственный регистрационный знак №..., под управлением ФИО1 на котором перевозился груз чулочной продукции СООО наименование 1 после чего с другими участниками преступления, совершить разбойное нападение на ФИО1 и ФИО2 с целью хищения имущества из автомобиля. Согласно распределению ролей, в подготовленном преступлении ФИО и иные неизвестные лица должны были совершить совместно с Петринкой И.И. разбойное нападение на ФИО1 ФИО2, похитить их имущество, предоставить для совершения преступления автотранспорт и управлять им. Реализуя задуманное преступление и действуя в соответствии с разработанным планом, указанная группа лиц, используя автомобиль ООО наименование государственный регистрационный знак №..., и автомобиль а/м 2 государственный регистрационный знак №..., примерно в 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. года прибыла в лесной массив у АДРЕС, где Петринка И.И., действуя согласно отведенной ему роли, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, вооруженный пистолетом, имея при себе наручники и ленту скотч, примерно в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. года на автодороге АДРЕС, остановил автомобиль а/м 2 государственный регистрационный знак №..., стоимостью 19 338 450 рублей банк (что соответствует 318 223, 63 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 318 958, 43 рубля Банка РФ по курсу банк), с прицепом «Вебер» государственный регистрационный знак №... стоимостью 10 777 000 рублей банк (что соответствует 177 340,79 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 177 750, 29 рубля Банка РФ по курсу банк), в которых перевозился груз чулочной продукции СООО наименование 1 на общую сумму 241 729 475 рублей банк (что соответствует 3 977 776,46 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 3 986 961,49 рубля Банка РФ по курсу банк), после чего, угрожая словесно убийством и демонстрируя пистолет, в то время как ФИО совместно с иными неизвестными лицами, имея на головах матерчатые маски, совершили нападение на водителя указанного транспортного средства ФИО1 и сопровождающего его ФИО2 в процессе которого завладели указанными транспортными средствами – принадлежащими ФИО1 грузом чулочной продукции – принадлежащим СООО наименование 1 личными вещами ФИО1 курткой, стоимостью 208.440 рублей банк (что соответствует 3 429,99 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 3 437, 91 рубля Банка РФ по курсу банк), телефоном СООО наименование 1 стоимостью 173.700 рублей банк (что соответствует 2 858, 32 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 2 864, 92 рублей Банка РФ по курсу банк), шапкой трикотажной, стоимостью 5.950 рублей банк (что соответствует 97, 91 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 98,14 рублей Банка РФ по курсу банк), денежными средствами в сумме 380 долларов США (что соответствует 12 095, 40 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 733 400 рублей банк), а всего личным вещами и денежными средствами ФИО1 на сумму 1 121 490 рублей банк (что соответствует 18 454, 67 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 18 497, 29 рубля Банка РФ по курсу банк), а также личными вещами и денежными средствами ФИО2 курткой, стоимостью 200.000 рублей банк (что соответствует 3 291,10 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 3 298,70 рубля Банка РФ по курсу банк), денежными средствами банк в размере 40.000 рублей, (что соответствует 658 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 659, 74 рубля Банка РФ по курсу банк), 1 ботинком, стоимостью 9.000 рублей банк (что соответствует 148,10 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 148,45 рублей Банка РФ по курсу банк), портмоне, стоимостью 6.300 рублей банк (что соответствует 103,67 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 103,91 рубля Банка РФ по курсу банк), шапкой меховой, стоимостью 28.950 рублей банк (что соответствует 477,05 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 478,15 рубля Банка РФ по курсу банк), свитером, стоимостью 22 500 рублей банк (что соответствует 370,25 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 371,11 рубля Банка РФ по курсу банк), электробритвой «Филипс», стоимостью 22.500 рублей банк (что соответствует 370,25 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 371,11 рубля Банка РФ по курсу банк), 1 килограммом колбасы, стоимостью 6.000 рублей банк (что соответствует 98,74 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 98,96 рубля Банка РФ по курсу банк), 1 килограммом салата, стоимостью 3.000 рублей банк (что соответствует 49,37 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 49,48 рубля Банка РФ по курсу банк), 1 килограммом выпечки, стоимостью 3.500 рублей банк, а всего имуществом ФИО2 на общую сумму 341 790 рублей банк (что соответствует 5 624,33 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 5 637,31 рубля Банка РФ по курсу банк).

Продолжая свои умышленные и преступные действия, Петринка И.И., действуя совместно и согласованно в группе с ФИО и иными неизвестными лицами, демонстрируя пистолет, используя для удержания и сломления возможного сопротивлении наручники и ленту скотч, которой для исключения опознания и дезориентации на местности оклеил глаза и лица потерпевших, а также угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО1 и ФИО2, применив к последнему физическую силу, а именно нанеся множественные удары по телу и голове, причинил телесные повреждения в виде ссадин нижнего века левого глаза, ссадин передней и внутренней поверхностей правого предплечья, тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, ссадин тыльной и внутренней поверхностей правого лучезапястного сустава, которые по степени тяжести относятся к легким телесным повреждениям, не повлекшим кратковременное расстройство здоровья, и не расцениваются как вред здоровью.

Похищенным имуществом Петринка И.И., ФИО и иные неизвестные лица распорядились по своему усмотрению, доставив его для складирования и сокрытия на территорию яхт-клуба ООО «Влана» на АДРЕС.

Преступными действиями Петринка И.И. собственнику имущества ФИО1. причинен крупный имущественный ущерб в размере 31 236 940 рублей банк (что соответствует 514 019,09 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 515 206, 01 рубля Банка РФ по курсу банк); собственнику имущества ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 341 790 рублей банк (что соответствует 5 624,33 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 5 637,31 рубля Банка РФ по курсу банк); СООО наименование 1 причинен особо крупный материальный ущерб на общую сумму 241.729.475 рублей банк (что соответствует 3 977 776,46 рублей Банка РФ по курсу ЦБ РФ и 3 986 961,49 рубля Банка РФ по курсу банк).

В судебном заседании Петринка И.И. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10 часов 15 минут находясь на автодороге АДРЕС, в форме сотрудника милиции, остановил автомобиль а/м 2 с прицепом, в которых перевозился груз чулочной продукции, после чего, угрожая расправой и пистолетом совместно с ФИО и ФИО3 завладели фурой. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеописанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 следует, что его брат ФИО1 является индивидуальным предпринимателем и занимается грузовыми перевозками на принадлежащем ему большегрузном автомобиле а/м 2 с прицепом. Брат занимается грузоперевозками из АДРЕС возил в АДРЕС женские колготы, а обратно вез капроновую нить для их изготовления. Иногда брат брал его с собой в рейсы. ДД.ММ.ГГГГ. года его брат поехал в АДРЕС на погрузку товара, когда вернулся сказал, что ДД.ММ.ГГГГ. года пройдет таможенное оформление груза и ДД.ММ.ГГГГ. вместе с ним выедет в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10 часов 00 минут он вместе с ФИО1 на его машине а/м 2 с прицепом выехали из АДРЕС в направлении АДРЕС Переехав мост через р. ... он увидел, что на правой по ходу движения обочине стоит автомобиль а/м 2, около машины находился человек в форме сотрудника милиции, человек в форме стоял на проезжей части и махал рукой. ФИО1 остановился, милиционер подошел к их машине со стороны водителя и стал разговаривать с ФИО1 о том, что ему необходимо позвонить с мобильного телефона в РОВД АДРЕС и сообщить о поломке автомобиля. Брат сказал, что у него на счету мало много и предложил подвезти сотрудника милиции до АДРЕС. Сотрудник направился к своей машине, чтобы закрыть ее. Он занимался укладкой спального места, чтобы освободить место новому пассажиру. Когда он стоял спиной к двери пассажирского сидения, внезапно дверь открылась, и на подножке кабины появился милиционер, у которого в правой руке был пистолет. Милиционер стал кричать: «Не двигаться, сейчас «порешу!» затем стал кричать, что является сотрудником ОМОНа, а он с братом – контрабандисты, милиционер нанес ему скользящий удар, при этом вид у милиционера был агрессивный. Затем милиционер стал кричать ФИО1 чтобы тот выходил через пассажирскую дверь. Когда ФИО1. стал выполнять требование, милиционер схватил его за одежду и с силой вытащил из кабины на проезжую часть, при этом милиционер держал пистолет направленным в область лица ФИО1 иногда приставляя пистолет к его голове. Далее милиционер так же за одежду вытащил и его. Когда он оказался у автомобиля, то увидел, что от машины милиционера в их сторону бегут еще двое мужчин, на головах которых были черные вязаные шапки с прорезями для глаз, типа масок. Когда его вытащили из машины, то уложили на землю лицом вниз и кто-то стал кричать: «Лежи тихо и не двигайся!». Заведя руки за спину, на него надели наручники. Затем его подняли на ноги и потребовали наклонить голову лицом вниз и не смотреть по сторонам. Его быстро подвели к автомобилю а/м 2 и стали заталкивать на заднее сидение, где на полу лицом вниз уже лежал его брат. Голова брата упиралась в дверь со стороны водителя, а ноги в дверь со стороны пассажира. Его также уложили лицом вниз, и он не видел, есть ли кто-то еще в машине. Затем машина начала движение, во время которого человек, сидящий со стороны пассажира на переднем сидении, стал методично наносить ему удары по затылочной части головы, шее и спине, требуя лежать смирно. Ему удалось приподнять голову, и он заметил, что они проезжают место нападения на автомобиль. Он так же увидел, что в руке пассажира находится такой же пистолет, который он видел у милиционера. За все время движения с ними никто не разговаривал, когда машина остановилась, кто-то из находящихся в машине наклеил на их с братом глаза скотч, так же скотчем обмотали и ноги. Затем посадили на заднее сиденье и приказали сидеть тихо, пообещав, что в этом случае с ними все будет хорошо. На вопрос ФИО1. о судьбе автомобиля кто – то из сидящих впереди ответил, что автомобиль найдут. В ожидании они провели весь день, пока не стемнело, нападавшие выходили из машины и о чем-то переговаривались. Сколько времени прошло он не знает, но им разорвали на ногах и глазах скотч, на его ноги обули кроссовки и поставив его с братом спина к спине, их руки стали скреплять между собой наручниками. Наручники брата не закрывались и их ноги стали перематывать попарно между собой. Затем нападавшие приказали простоять так 10 минут, а после того, как они уедут на машине двигаться в направлении уехавшего автомобиля, пояснив, что таким образом они выйдут к населенном пункту. Они стали ждать. По звуку, поняли, что а/м 2 забуксовал в снегу и не может двигаться. Затем кто-то подошел к ним и толкнув, сказал: «Идите вперед!». Они стали двигаться в указанном направлении, отойдя на расстояние примерно в 100 метров, они стали отклеивать скотч, через некоторое время они услышали сильный хлопок похожий на звук взрыва, обернувшись в сторону, где был автомобиль, увидели зарево, а затем раздались звуки, похожие на взрывы колес. Они добежали до фермы, где сообщили о случившемся в милицию. В похищенном автомобиле брата у него остались его личные вещи: зимний ботинок, куртка зимняя из кожи, портмоне в котором находились: его паспорт, водительское удостоверение, талон предупреждений, 40 000 рублей банк, шапка зимняя, свитер, электробритва, 1 килограмм колбасы, 1 килограмм выпечки, 1 килограмм консервированного салата. По его мнению, преступление было совершено по наводке, поскольку его с братом поджидали, за все время, пока они были с нападавшими, никто не поинтересовался, что за груз находится в автомобиле, и имеется ли он вообще. ДД.ММ.ГГГГ. года, когда автомобиль брата был обнаружен, то все его вещи и документы, за исключением 1 ботинка, который был оставлен в автомобиле а/м 2 были обнаружены. Никаких телесных повреждений ему нанесено не было. В ходе нападения преступник в форме сотрудника милиции нанес ему 1 скользящий удар в область левого бока, но он причинил легкую физическую боль, не оставив никаких повреждений (т.1л.д.15-17, 79-80; т.2л.д. 85).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается грузоперевозками на своем личном автомобиле а/м 2 с прицепом. На протяжении 5 лет он обслуживает совместное общество с ограниченной ответственностью СООО наименование 1 ДД.ММ.ГГГГ. года на складе СООО наименование 1 им был получен груз чулочно-носочной продукции. ДД.ММ.ГГГГ. года им было произведено таможенное оформление груза, вечером ДД.ММ.ГГГГ. года он на своем автомобиле с грузом уехал к себе домой чтобы подготовиться к рейсу вместе со своим братом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. года он вместе с братом выехал из АДРЕС по направлению в АДРЕС, чтобы попасть на АДРЕС, проехали АДРЕС. Он сидел за рулем, а брат занимался приготовлением спальных мест. Примерно в 500 метрах от моста, на правой обочине по ходу движения стоял автомобиль а/м 2 рядом с которым стоял мужчина в форме сотрудника милиции с офицерскими погонами. При приближении их машины, милиционер махнув рукой, попросил остановиться. Он остановился, милиционер подошел к нему и попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить в АДРЕС и попросить помощи. Он ответил, что в телефоне установлена российская сим-карта и на ней немного денег, которые будут нужны по приезду в АДРЕС. Он предложил подвезти милиционера до АДРЕС, милиционер вернулся к а/м 2, закрыл его и проследовал к его машине со стороны пассажира. Дверь ему открыл брат, когда милиционер оказался в салоне, то сразу достал пистолет, и направил его в область его головы, затем стал кричать: «Сейчас я вас, здесь порешу!», «Быстро вылезать!», после чего милиционер схватил его левой рукой и вытащил через пассажирскую дверь на улицу. Он не сопротивлялся, так как видел, что милиционер может применить оружие. Следом из машины выскочил его брат. В это время из автомобиля а/м 2 к ним выбежали еще два или три человека, на головах которых были матерчатые маски с прорезями для глаз. Ему сразу приказали лечь на землю лицом вниз, кто-то сзади надавил коленом на спину и быстро одел наручники. Милиционер крикнул: «Сейчас мы вам, контрабандисты, покажем!». Затем их двоих бросили на пол заднего сидения а/м 2 Его голова оказалась за водительским сидением. За рулем а/м 2 уже сидел человек, кто-то сел на переднее пассажирское сидение и приказал ему и брату не шевелиться. Потом машина стала двигаться, проехала какой-то железнодорожный переезд и через 15-20 минут остановилась в лесу. На месте ему и брату оклеили глаза скотчем, потом таким же образом оклеили ноги и оставили сидеть в машине до темноты. Иногда с ними разговаривал человек с пассажирского сидения. Он говорил шепотом: «Сидите тихо, и все будет хорошо!» Они просили отпустить хотя бы кого-нибудь одного, оставив в живых, пассажир с переднего сидения уверил, что если они будут сидеть тихо, то все «будет хорошо». На его вопрос про судьбу машины и груз он же ответил: «Найдешь потом свою машину!». Так как он и брат были раздетыми и стали замерзать, то ему после его же просьбы принесли его ботинки, оставшиеся в похищенной машине, а брату какие-то кроссовки. Это было примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. года. Периодически по его просьбе водитель прогревал машину, давая возможность согреться, но положение рук и ног водитель сменить отказался, дав понять, что у него нет ключей от наручников, которыми были скованы их с братом руки. Ночью его и брата вывели из машины на улицу, отвели на 20-50 метров от машины, развернули спиной к машине, вязали разноименные ноги и сковали руки наручниками попарно между собой. После его жалобы на то, что холодно, им с братом дали покрывала и чехлы с сидения машины. Пассажир сказал чтобы он и брат после их отъезда простояли не оборачиваясь 10 минут, а потом шли в направлении уехавшего автомобиля, так как там находится деревня. Так они стояли около 5 минут, но нападавшие не смогли уехать и буксовали из-за произошедшего потепления в лесном снегу. Пассажир подошел к ним и сказал: «Идите отсюда!». Они с братом прошли около 100 метров, потом он свободной рукой при помощи палки разорвал скотч на ногах и они смогли идти быстрее. Примерно через 10-15 минут они услышали звук, похожий на взрыв, обернувшись, они увидели зарево в месте, где предположительно находилась машина а/м 2 позднее раздался звук лопающихся колес. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. года они зашли в АДРЕС. Нашли в одном из домов телефон и сообщили о случившемся сотрудникам милиции. В ходе нападения вместе с автомобилем были похищены все его документы: свидетельство о регистрации автомобиля а/м 2», свидетельство о регистрации прицепа «Вебер», водительское удостоверение на его имя, его личный паспорт гражданина ..., свидетельство индивидуального предпринимателя на его имя, лицензия на право занятия грузоперевозками, лицензионные карточки на машину и прицеп, страховые полиса на машину и прицеп, документы на перевозимый груз: товарно-транспортная накладная; декларация контроля доставки груза, выданная таможней; договор между ним и СООО наименование 1 копия договора между СООО наименование 1 и ООО наименование доверенность на получение сырья и запчастей, а также были похищены его личные вещи: куртка кожаная зимняя, телефон СООО наименование 1 шапка зимняя, вязанная, денежные средства в сумме 380 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ. года от сотрудников милиции ему стало известно, что его машина с грузом обнаружена в АДРЕС. Прибыв на место, он обнаружил практически все вещи брата и свои вещи, а документы, денежные средства и документы на груз не нашел. Когда их удерживали с братом в лесу, то пассажир принес ему и засунул за рубашку его портмоне, пояснив, что там все документы. Но после освобождения, он обнаружил, что портмоне пустое, есть только 7 000 рублей банк, а все остальное исчезло. Сам потерять их он не мог. Поэтому, он уверен, что преступники умышленно забрали все это себе. Телесных повреждений ему причинено не было (т.1л.д. 82-88; т.2л.д. 84).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он, выехав в 03 часа 20 минут на поезде АДРЕС, примерно в 05 часов 00 минут приехал на АДРЕС и стал двигаться в сторону АДРЕС. После отправления поезда со АДРЕС, через железнодорожный переезд при мигающем сигнале светофора, он увидел как резко начала движение автомашина а/м 2 белого цвета с белорусскими номерами. В машине сидело трое мужчин. Он обратил на автомобиль внимание, так как время было ранним и по этой дороге редко проезжает автотранспорт. Автомашина направилась в сторону АДРЕС, далее, двигаясь в АДРЕС, он услышал звук, похожий на взрыв, а обернувшись, увидел зарево в лесу (т.1л.д. 21-23).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5. следует, что около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, он находился на посту по охране дамбы АДРЕС, примерно в 04 часа 10 минут в сторону спасательной станции прошла грузовая автомашина фура красного цвета с полуприцепом белого цвета в сопровождении трех иномарок. Утром сторож базы гидросооружений сообщил ему, что грузовой автомобиль разгружают неподалеку от его базы. Когда его менял напарник ФИО6 в 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, то он рассказал ему о случившемся и учитывая, что фура назад не возвращалась, он попросил ФИО6 в дневное время переписать номера машин, которые будут ехать от спасательной станции. Позднее ФИО6 сказал, что переписал номер автомобиля а/м 2 №...» или №... модели: №... и номер автомобиля а/м 7 (т.1л.д.25-26).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час ему позвонил его знакомый – ФИО8 и попросил отвезти его в АДРЕС на территорию яхтклуба «Влана». Он согласился и на своем автомобиле а/м 5 приехал домой к ФИО8 у которого уже находились его знакомый ФИО9 ФИО10 и какой-то мужчина по имения Я.. Все вместе они поехали в яхтклуб. По пути ему сказали, что надо ехать в АДРЕС, где встретить автомобиль и разгрузить его в АДРЕС. За время следования к ... водохранилищу на его телефон, который он дал для пользования ФИО8 звонил ФИО11 Из разговора ФИО8 с ФИО11, он понял, что последний тоже едет в АДРЕС. Ранее, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. года, он слышал разговор ФИО8 и ФИО11, что машину фуру с товаром нужно будет разгрузить в яхтклубе. ФИО8 показывал ФИО11 фотографию здания, где можно хранить товар. В АДРЕС вышел из машины и стал искать грузовой автомобиль. Примерно в 00 – 01 час ДД.ММ.ГГГГ. года приехал грузовой автомобиль а/м 2 с прицепом, за рулем которой находился какой-то мужчина. Также приехал и автомобиль джип ООО наименование серебристого цвета. ФИО11 был знаком с водителем джипа и представил его именем И. Все вместе они приехали на территорию яхтклуба около 4.00 часов утра. На территории яхтклуба он пошел в комнату отдыха, чтобы переодеться, а когда вернулся, то увидел, что двери прицепа фуры открыты, а на одной из коробок лежат пломбы с проволоками. Пломбы он положил к себе в карман, думая, что он6и могут пригодиться в хозяйстве. ФИО8 сказал, что сначала надо выбросить коробки из фуры, а потом по снегу оттащить их на склад, так как этот способ наиболее удобный. Коробки из фуры кидали он, ФИО8 ФИО11 и ФИО9 ФИО11 обещал заплатить за помощь в разгрузке. Когда он отнес около 20 коробок, то на территорию яхтклуба приехали сотрудники милиции и стали спрашивать документы на груз. С милиционерами общался ФИО8 и ФИО11 которые обещали, что документы на груз будут часам к 9 утра. Все, кто был на территории яхтклуба, были доставлены в РОВД для разбирательства, где стало известно, что фура с товаром угнана в АДРЕС (т.1л.д. 41-43, 162-165).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он знаком с ФИО7 и ФИО8 ФИО8 является учредителем и директором ООО «Влана», ФИО7 является его помощником и имеет автомобиль а/м 5 У него имеется автомобиль а/м 6 Собственностью ООО «Влана» является территория яхтклуба на берегу ... водохранилища на окраине АДРЕС. Он неоднократно вместе с ФИО8 и ФИО7 отдыхал на территории яхтклуба. Также ему знаком ФИО11, который является индивидуальным предпринимателем и имеет в пользовании автомобиль а/м 2 ДД.ММ.ГГГГ. года около 21 часа ему позвонил ФИО11 и сообщил, что пересек АДРЕС границу, находится в АДРЕС и попросил помочь с разгрузкой товара на ... водохранилище – на территории яхтклуба. По просьбе ФИО11 он должен был встретить в АДРЕС человека по имени Я. и вместе с ФИО8 проехать на территорию яхтклуба, где осмотреть ее на предмет пригодности для отгрузки товара. Встретив И., они поехали с ним к ФИО8, куда на своем автомобиле подъехал и ФИО7 а также их общий знакомы ФИО10 Иван подтвердил, что товар будет разгружаться на складе в яхтклубе ФИО8, с которым уже была предварительная договоренность. Иван обещал заплатить всем, кто поможет в отгрузке товара. Впятером на двух автомобилях они проехали в АДРЕС, где со слов Ивана должна была ждать машина с товаром. Приехав на место, от И. он узнал, что грузовая машина с товаром, должна подойти со стороны АДРЕС, ее надо обогнать и вести в сторону яхтклуба, показывая дорогу. Договорились, что ФИО8 с ФИО7 поедут и проверят дорогу на АДРЕС. И. сказал, что «фура» приедет со стороны почты в АДРЕС. Грузовик с товаром приехал со стороны частного сектора. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ. года они выехали из АДРЕС, на въезде их ждал а/м 5 ФИО7 и автомобиль а/м 3. К водителю джипа подошел И. и переговорил с ним. Затем И. сказал ему вместе с водителем джипа, которым впоследствии оказался ФИО первыми ехать в яхтклуб, чтобы показать дорогу и осмотреть подъезд для «фуры». Фургон с прицепом приехал на территорию яхтклуба примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. года в сопровождении его, ФИО10 ФИО8, ФИО11, Я. ФИО и ФИО7. Грузовой автомобиль разгружали он, ФИО8, ФИО10 и ФИО7 Помогали также ФИО11 и И.. Около 8 утра ДД.ММ.ГГГГ. года на территорию яхтклуба приехали сотрудники милиции и попросили документы на автомобиль и груз. С ними разговаривали ФИО8 и ФИО11. Позднее сотрудники милиции сообщили, что грузовик с товаром были похищены в АДРЕС (т.1л.д. 44,166-169).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. года его знакомый ФИО9 познакомил его с ФИО11 узнав, что он является владельцем яхтклуба на ... водохранилище, где есть недостроенные сооружения, ФИО11 спросил разрешения использовать их в случае необходимости для складирования товара. ФИО11 сказал, что ему за долги отдадут фуру с колготками и нужен будет склад к концу ДД.ММ.ГГГГ. года. ФИО11 обещал заплатить за предоставление склада. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 00 минут ему позвонил ФИО9 и сказал, что звонит от ФИО11, что встретит какого-то человека, и они приедут к нему, чтобы добраться до АДРЕС, где надо забрать фуру с товаром и сопроводить до яхтклуба. Он позвонил своим знакомым ФИО7 и ФИО10 так как они имеют свои автомобили и могут помочь с отгрузкой товара для складирования на территории яхтклуба. В 22 часа 00 минут к нему домой приехал ФИО9 вместе с И., которого он видел впервые. ФИО10 приехал на своем автомобиле а/м 6 ФИО7 на своем а/м 5 Он сел в машину ФИО7 а ФИО9 и И. к ФИО10. Потом все вместе они поехали в АДРЕС. По пути следования ему на мобильный телефон позвонил ФИО11 и сообщил, что едет со стороны границы с АДРЕС и направляется в яхтклуб. В АДРЕС на автовокзале И. вышел из машины и сообщил, что поедет за фурой. И. приехал через 40 минут на автомобиле джип а/м 3 серебристого цвета, на переднем пассажирском сидении, за рулем джипа был ранее не знакомый ему ФИО И. вышел из машины и пересел на пассажирское сидение приехавшей с ним фуры. И. сказал, чтобы сопровождающая легковая машина поехала впереди, а он на фуре поедет сзади. Первым поехал его а/м 5 затем фура с И., потом а/м 6 ФИО10, а последним джип. Перед АДРЕС джип уехал вперед, а при подъезде к яхтклубу уже поджидал, сигналя фарами. После остановки транспортных средств на улицу вышли ФИО, ФИО9 и И. с фуры, затем позвонил ФИО11 и просил его встретить у АДРЕС. За ним поехал ФИО10 а все остальные поехали на территорию яхтклуба. ФИО11 и ФИО10 приехали примерно в 03 часа. Все вместе разгружали фуру примерно до 6 утра. Выгруженные с фуры короба они стали носить на склад. Примерно в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года на территорию яхтклуба приехали сотрудники милиции и спросили документы на товар. ФИО11 ответил, что документы у водителя фуры, которого отвезли в город (т.1л.д.45-47,170-171).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он длительное время знаком с ФИО8 ФИО9 и ФИО7. Ранее бывал у ФИО8 на базе отдыха на ... водохранилище.

Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО8 позвонил ему и попросил за денежное вознаграждение съездить в АДРЕС и помочь с разгрузкой какого-то товара, который ФИО8 дают на ответственное хранение. Примерно в 21 час 30 минут он приехал домой к ФИО8 на своем автомобиле а/м 6 у ФИО8 уже находился ФИО9, вскоре приехал ФИО7 на своем автомобиле а/м 5 У ФИО8 также находился ранее ему не знакомый мужчина, представившийся как Я.. В АДРЕС он поехал вместе с ФИО9 и Я., а ФИО8 с ФИО7 на а/м 5 По пути стало известно, что машину с грузом надо встретить у АДРЕС, а потом сопроводить в АДРЕС для разгрузки. В АДРЕС приехали около 24 часов, примерно через 15 минут показалась грузовая машина а/м 2 с прицепом. В АДРЕС все автомобили встретились и поехали до АДРЕС, в АДРЕС они были около 4 часов 30 минут, где к нему подошел ФИО9 и сказал, что им надо проехать к почте и встретить ФИО11. У почты на автомобиле а/м 2 их ждал ФИО11 Все вместе они вернулись, где их ждали остальные машины в том числе и грузовик. Около 05 часов утра они приехали в яхтклуб и до 06 часов 30 минут разгружали грузовик, выкладывая короба на землю. Разгружали в том числе ФИО11 и водитель джипа ООО наименование». Затем он уехал домой по своим делам (т.1л.д.159-161).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что автомобиль марки а/м 1 государственный регистрационный знак №... она продала по генеральной доверенности ДД.ММ.ГГГГ. года гражданину ФИО13т.1л.д.224-225).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО. следует, что до 2002 года он сожительствовал с ФИО14 на имя которой оформлен принадлежащие ему автомобиль а/м 3 государственный регистрационный знак №.... Также у него имеется газовый пистолет «Байкал», зарегистрированный на его имя. Примерно в сентябре 2002 года он познакомился с ФИО11, который занимается торговой. В процессе общения они делились между собой информацией, на основании которой можно заключить выгодную торговую сделку. В начале декабря 2002 года ему позвонил ФИО11 и сказал, что его знакомый готов продать по цене ниже себестоимости крупную партию колготок, которая будет заявлена, как похищенный товар. Соболевский взял на себя обязательства по дальнейшей реализации этих колготок. С его стороны было необходимо найти деньги в сумме 75 000 долларов США для оплаты партии товара. Примерно в начале января 2003 года, ему позвонил ФИО11 и попросил быть готовым к сделке по покупке товара. Когда он стал спрашивать у ФИО11 о деталях подготавливаемой сделки, тот ответил, что приедет мужчина по имени И. и все расскажет, а также сообщил, что И. должен будет проехать с товаром до АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года около 9 часов он встретил И. на вокзале АДРЕС И. пояснил, что машина с товаром «чистая» и проблем с документами не будет. С И. он пообщался на вокзале всего 10-15 минут, а потом они расстались. Примерно в 10-11 часов И. позвонил ему и сообщил, что необходимо приехать к ... заводу в АДРЕС. Приехав к заводу он увидел грузовой автомобиль а/м 2 с полуприцепом. Также там находился автомобиль – джип а/м 4. На улице его встретил И. и сказал, что груз в машине, а документы на него в джипе. Он присел в джип, где сидело двое мужчин. Один из них представился владельцем товара по имени Вова. Вова отдал ему документы на товар, а он передал их ФИО15 который подтвердил, что с документами все в порядке, проверил пломбы на грузовом автомобиле. Затем он отдал Вове деньги в сумме 75 000 долларов США. Далее все поехали в сторону АДРЕС. Он ехал один на своем автомобиле – джипе а/м 3 за ним ехала а/м 4 и фура. По прежней с ФИО11 договоренности, они доехали до автовокзала в АДРЕС. Он с ФИО15 находился в АДРЕС с 15 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. года, пока к ним не приехали три автомобиля: а/м 6 а/м 5 и еще какая-то машина. В машинах всего было около 6-7 человек, в том числе и И. который пояснил, что необходимо проехать в АДРЕС, куда приедет и ФИО11 К 02 часам он приехал на территорию склада АДРЕС. Все остальные приехали позже. ФИО11 приехал к 6-7 часам ДД.ММ.ГГГГ. года на своем автомобиле а/м 2. Своего водителя - ФИО15 он сразу отвез на железнодорожный вокзал в АДРЕС, обратно вернулся к складу около 5 часов утра. Товар из машины уже был разгружен на улицу. Около 07 часов утра все присели за стол, чтобы позавтракать, а он лег поспать. Проснулся оттого, что его разбудил ФИО11 Сам ФИО11 сел в свой автомобиль и куда-то уехал. В домике-бытовке оставались ФИО9 и его товарищи – ФИО8 и ФИО7, а с ними были сотрудники милиции, которые спрашивали документы на товар. От них он и узнал, что фура с товаром похищена в результате разбойного нападения в АДРЕС. Затем всех доставили в РОВД АДРЕС для разбирательства (т.1л.д.58-62).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. или ДД.ММ.ГГГГ. году она, проживая совместно с ФИО. в гражданском браке приобрела автомобиль джип а/м 3, автомобиль был оформлен на ее имя, но пользовался им после приобретения ФИО (т.1л.д. 100-101).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16. следует, что он работает в управлении уголовного розыска и курирует АДРЕС по преступлениям, связанным с разбойными нападениями на автодорогах по всей республике. ДД.ММ.ГГГГ. года по сводке поступило сообщение о совершении разбойного нападения на грузовик в АДРЕС, в результате которого была похищена сама машина с прицепом и грузом чулочно-носочной продукции. Около 12 часов того же дня поступило сообщение об обнаружении похищенного автомобиля и груза у АДРЕС. Он совместно с другими сотрудниками выехал на место обнаружения похищенного транспортного средства. Прибыв на место, он побеседовал с задержанными там же гражданами ФИО9 ФИО8, ФИО7 и ФИО. Было установлено, что там же находился и гражданин ФИО11 (т. 1л.д. 75-77).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что с момента образования в ДД.ММ.ГГГГ. году совместного белорусско-германско-английского общества с ограниченной ответственность СООО наименование 1 он является его директором. Согласно устного договора, СООО наименование 1 примерно раз в неделю поставляет в АДРЕС в ООО наименование партию из продукции, в среднем – в объеме 1 грузовика. Как правило, груз в АДРЕС доставляется по понедельникам. Перевозкой их продукции занимается несколько грузоперевозчиков, в том числе и ИП «ФИО1», в личной собственности которого имеется автомашина а/м 2 с прицепом «Вебер». Очередную партию их продукции планировали доставить в АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ. года, в связи с чем, он известил ФИО1 о планируемой поездке. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. года прибыл на загрузку в АДРЕС и получил на складе, согласно товарно-транспортной накладной груз женских колгот, общей таможенной стоимостью 241 729 475 рублей банк. Автомобиль ФИО1 с грузом находился на территории ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ. года, а 10 числа было произведено таможенное оформление груза и выдана экспортная таможенная декларация, а также ДКД - документ контроля доставки. Груз должен был быть доставлен ФИО1 в ООО наименование к месту разгрузки - в АДРЕС. ФИО2 уехал домой ДД.ММ.ГГГГ. года и не говорил о дате, когда планировал выехать в АДРЕС. Утром ДД.ММ.ГГГГ. года ему позвонил ФИО1 и сообщил, что на машину совершено разбойное нападение и похищена машина с прицепом, в котором перевозился груз. Он сам обратился в милицию, послав отношение в ... РОВД с просьбой о возбуждении уголовного дела, а также предупредил ... региональную таможню. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ. года ему сообщили об обнаружении машины с грузом в АДРЕС. Далее ФИО1 прибыл в АДРЕС и вернул груз в АДРЕС (т.1л.д. 91; т.2л.д. 83).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что примерно в середины декабря 2002 года, его сосед по дому – ФИО сославшись на отсутствие свободного времени, попросил приобрести для него 2 сим-карты оператора сотовой телефонной связи «Велком». Он выполнил просьбу ФИО не спрашивая причин, и приобрел две сим-карты, которые оформил на свое имя (т.1л.д.152-154).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что примерно в 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. года он прибыл на службу в РОВД АДРЕС, где ему и другим сотрудникам было дано задание прибыть в район ... водохранилища, где находится грузовик а/м 2 и проверить документы на груз. Прибыв на место они обнаружили, что на территории яхтклуба ООО «Влана» находится фура а/м 2 с прицепом, а перед машиной выгружены коробки. У выезда с территории находились автомобили а/м 3 а/м 5 и а/м 2 Встретил их ФИО8 который пояснил, что он вместе со своими товарищами ФИО9 и ФИО7 приехали отдохнуть ДД.ММ.ГГГГ. года из АДРЕС. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ. года у въезда в АДРЕС они повстречали автомашину а/м 6 водитель которой интересовался где можно оставить на временное хранение товар, так как у ФИО8 есть склад на территории яхтклуба, он согласился за денежное вознаграждение предоставить этот склад. После разгрузки фуры а/м 2 хозяин груза уехал в АДРЕС, обещав вернуться. Затем все, кто был в ООО «Влана» были доставлены в РОВД, кроме ФИО11 который скрылся (т.1л.д. 129-130).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что примерно в 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. года он прибыл на службу в РОВД АДРЕС, где ему и другим сотрудникам было дано задание прибыть в район ... водохранилища, где находится грузовик а/м 2 и проверить документы на груз. Прибыв на место они обнаружили, что на территории яхтклуба ООО «Влана» находится фура а/м 2 с прицепом, а перед машиной выгружены коробки. У выезда с территории находились автомобили «Джип-Гранд-Черроки», а/м 5 и а/м 2. Встретил их ФИО8, который пояснил, что он вместе со своими товарищами ФИО9 и ФИО7 приехали отдохнуть ДД.ММ.ГГГГ. года из АДРЕС. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ. года у въезда в АДРЕС они повстречали автомашину а/м 6 водитель которой интересовался где можно оставить на временное хранение товар, так как у ФИО8 есть склад на территории яхтклуба, он согласился за денежное вознаграждение предоставить этот склад. После разгрузки фуры а/м 2 хозяин груза уехал в АДРЕС, обещав вернуться (т.1л.д.131-133).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года, он работал как инспектор ДПС на территории АДРЕС, примерно в 08 часов начальник ГАИ приказал ему прибыть в РОВД, где ему и другим сотрудникам была поставлена задача проверить грузовик, который ночью прибыл на территорию яхтклуба. Они прибыли на территорию примерно в 08 часов 30 минут, на территории у склада стоял грузовой автомобиль а/м 2 с прицепом, у кабины были сложены коробки, на стоянке у вагончика стояли автомобили а/м 3, а/м 5 и а/м 2, у ворот стоял ФИО8 и ФИО11, которые отрицали свою причастность к грузовику. Затем из РОВД сообщили, что машина и товар были похищены (т.1л.д.134-135).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что он имеет автомобиль ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак №..., в кузове белого цвета. С начала января 2003 года до 20 чисел января автомобилем пользовался его знакомый ФИО22 (т.1л.д. 239-240).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что он знаком со ФИО3 и ФИО. Примерно с 2001 года ФИО проживал в АДРЕС, где у него был бизнес, приезжал в АДРЕС на автомашине а/м 3 Он занимается ремонтом автомашин и неоднократно ремонтировал машину ФИО21. - ВАЗ 2108. В декабре 2002 ФИО познакомил его мужчиной по имени Я.. ДД.ММ.ГГГГ. года утром он встретился со ФИО3, ФИО, Я. и еще одним мужчиной из ..., в процессе общения ФИО и Я. сказали ему и ФИО3, что можно заработать денег и помочь им в одном деле. ФИО и Я. пояснили, что в ближайшие дни они должны взять какую-то фуру с товаром. Ему объяснили, что это будет фура а/м 2 с прицепом, которая будет выезжать из АДРЕС Он должен будет на автомобиле стоять у магазина в АДРЕС и ждать проезда фуры, а когда она выедет на дорогу, сообщить об этом по рации ФИО Я. и ФИО3 а потом отъехать в лесополосу и ждать дальнейших указаний. ФИО сказал, что когда получит товар, то его реализацией будет заниматься сам. Он согласился и в тот же день вместе со ФИО3 и другом Я. поехал в АДРЕС на машине ФИО21 - ВАЗ 2108, чтобы подыскать место в лесополосе, где можно будет ожидать ФИО3 и друга Я. Тогда же ФИО3 или друг Я. показали ему место у магазина в АДРЕС, где ему нужно будет ждать грузовой автомобиль и улицу, с которой этот автомобиль будет выезжать. Утром ДД.ММ.ГГГГ. года он на машине ФИО21 - ВАЗ 2108 встретился в АДРЕС со ФИО3, ФИО, Я. и его другом, которые были на автомобиле а/м 2 с государственными регистрационными номерами ..., в кузове вишневого цвета, с тонированными стеклами. За рулем был друг Я.. Ему был передан телефонный аппарат СООО наименование 1 куда он вставил свою сим-карту, а также ему дали радиостанцию и показали, как ей пользоваться. Вторая радиостанция осталась в машине а/м 1. В АДРЕС он ожидал достаточно долго, потом с указанной ему улицы выехала фура а/м 2» с кабиной красного цвета и прицепом. По радиостанции он сообщил о проходе фуры. По предварительной договоренности он ждал команды, чтобы ехать на место в лесополосе. Примерно через 5-10 минут, с ним по радиостанции связался Я. и сказал выезжать к месту. На месте к нему через несколько минут подошел ФИО3 и сел в автомобиль. ФИО3 сообщил, что все прошло хорошо, что он и друг Я. сидят где-то неподалеку в автомобиле а/м 2 Со слов ФИО3 он понял, что нужно ждать телефонного звонка от ФИО или Я. чтобы знать можно ехать домой или нет. К машине а/м 2 он не подходил. Примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. года ему позвонил Я. и сказал, что можно ехать домой. Он сказал ФИО3, что позвонил Я. и разрешил ехать домой. ФИО3 ушел в лес, а он стал ждать, когда оттуда выедет автомобиль а/м 2. Потом ФИО3 подошел и сказал, что они не могут выехать – забуксовали. Ушел и вернулся через несколько минут с другом Я.. ФИО3 сказал, что, так как машину оставить некому, то они ее подожгли. С собой они принесли пакет с вещами друга Я. Проезжая железнодорожный переезд, они застали проезд пассажирского поезда. Через 4-5 км после переезда друг Я. выбросил в окно автомобиля принесенный с собой пакет. Друга Я. они отвезли на автовокзал в АДРЕС и он купил билет до АДРЕС, уехав туда с одним пакетом вещей. Другу Я. он отдал радиостанцию и телефонный аппарат. ФИО3 он отвез домой. О форме оплаты и размере вознаграждения за его помощь он предварительно ни с кем не договаривался. ДД.ММ.ГГГГ. года при встрече ФИО3 сказал ему, что ФИО задержали сотрудники милиции. Ему известно, что ранее ФИО3 работал в СООО наименование 1 со своим приятелем ФИО23 (т.1л.д. 247-252, 259-260, 261,262).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что свою квартиру он несколько раз сдавал ФИО а также его товарищу из .... Перед новым 2003 годом их квартира была занята другими постояльцами и они направили ФИО и его товарища к своей знакомой ФИО25 В очередной раз ФИО снял эту квартиру ДД.ММ.ГГГГ.. Снимал ли ФИО ее один или нет, он не знает (т.1л.д.266-268).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО снял их квартиру вместе с мужчиной (т.1л.д. 269-270).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25. следует, что по просьбе ФИО26 в ДД.ММ.ГГГГ. предоставляла квартиру своего знакомого ФИО27. в АДРЕС для съема двум мужчинам И. и И. (т.1л.д. 271-272).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что он знаком со ФИО3. и ФИО знает ФИО22. В конце ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО3 стал часто приходить к нему в гости и интересоваться работой СООО наименование 1 где сам ранее вместе с ним работал кладовщиком. Не видя ничего подозрительного, он рассказал, что в основном товар идет в АДРЕС, фуры идут туда еженедельно. О том, что грузоперевозками СООО наименование 1» занимается ФИО1 ФИО3 знал так как работал в СООО наименование 1 (т.1л.д. 286-287).

Кроме показаний подсудимого, оглашенных показаний потерпевших и свидетелей, виновность Петринки И.И. в совершении вышеописанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом устного заявления о совершенном преступлении, поступившего от ФИО1., в котором он просит привлечь к ответственности не установленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10 часов 15 минут, на автодороге у АДРЕС, открыто похитили принадлежащий ему автомобиль а/м 2 с прицепом, в котором находился груз с женскими колготами «Грация» общим весом около 14 тонн (т.1л.д.3); заявлением директора СООО наименование 1» - ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ. года, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ. в 05 часов 30 минут руководству СООО наименование 1 стало известно о совершении разбойного нападения на автомашину а/м 2 с прицепом индивидуального предпринимателя ФИО1., следующую с грузом готовой продукции их предприятия в .... Груз – чулочно-носочные изделия в количестве 170 568 единиц на сумму 241 729 475 рублей банк. В результате разбойного нападения автомашина с грузом была похищена и место ее нахождения не известно (т.1л.д. 4); протокол осмотра места происшествия со схемой - лесного массива расположенного у АДРЕС, произведенного ДД.ММ.ГГГГ. года, с участием ФИО1 В ходе осмотра ФИО1 выданы находящиеся при нем две пары наручников, пара кроссовок, чехол сидения автомобиля, два покрывала (т1.л.д.7-10); протокол осмотра предметов - окурока сигареты «Ява золотая», двух перчаток, пары номерных знаков автомобиля ( №...), пары резиновых сапог (т.1л.д.11); протокол осмотра предметов - пары наручником со следами разруба запорной дужки, пары кроссовок, двух покрывал, чехла от автомобиля (т.1л.д.12); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому при освидетельствовании ФИО2 установлены телесные повреждения: ссадина нижнего века левого глаза, ссадины передней и внутренней поверхностей правого предплечья, тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, ссадина тыльной и внутренней поверхностей правого лучезапястного сустава, которые были причинены тупыми твердыми предметами, имеют давность не более двух суток и по степени тяжести относятся к легким телесным повреждениям, не повлекшим кратковременное расстройство здоровья. Ссадина нижнего века левого глаза могла образоваться как от одного удара тупым предметом, так и в результате воздействия скотча, ссадины в области предплечий и лучезапястных суставов могли образоваться в результате воздействия металлических наручников (т.1л.д. 19-20); протокол осмотра места происшествия – территории яхтклуба ООО «Влана» от ДД.ММ.ГГГГ. года (т.1л.д. 30-31); протоколом дополнительного осмотра территории яхтклуба ООО «Влана» от ДД.ММ.ГГГГ. года (т.1л.д. 33-34); протоколом осмотра страхового свидетельства за №... на автомобиль а/м 3 государственный регистрационный знак №...; доверенности на право управления автомобилем ООО наименование» государственный регистрационный знак №..., выданной ФИО14. Петринке И.И. ДД.ММ.ГГГГ. года с печатью нотариуса; справочника телефонов (т.1л.д. 36-38); протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. года, в ходе которого у ФИО7 обнаружены пломбы из металла белого цвета с надписью а/м 2 с одной стороны и маркировкой №... с другой, 2 штуки, с перекусанными проволоками (т.1л.д. 40); протоколом осмотра телефона СООО наименование 1 и сим-карты, изъятых у ФИО. (т.1л.д. 54-55); протоколом выемки документов на перевозимый груз СООО наименование 1 у ФИО17 и их осмотра (т.1л.д. 93-96); заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которой стоимость имущества составила 33 763 890 рублей АДРЕС (т.1л.д. 103-104); протоколом выемки документов на перевозимый груз СООО наименование 1 у ФИО17. и их осмотра (т.1л.д. 93-96); протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 3310», сим-карты «Велком» №... (т.1л.д.123); протоколом осмотра автомобиля «ООО наименование» государственный регистрационный знак №..., в ходе которого в салоне автомобиля обнаружен конверт контракта абонента оператора сотовой телефонной связи «Велком», в котором находится приложение к договору об оказании услуг электросвязи от имени ФИО18, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ. года об оплате ФИО18. услуг связи, квитанция об оплате услуг мобильной цифровой связи ФИО3 в размере 30 000 рублей банк (т.1л.д.124-127); заключением криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которой пистолет, изъятый у ФИО, является газовым пистолетом модели «ИЖ – 79 -7,6» производства ..., калибра 7,62 мм, предназначенным для самообороны и подачи звуковых сигналов с использованием 7,62 – мм газовых и холостых пистолетных патронов. Представленный пистолет огнестрельным оружием не является, пригоден к стрельбе газовыми пистолетными патронами калибра 7,62 мм. Патроны представленные на исследование (изъятые вместе с пистолетом), являются 7,62 газовыми пистолетными патронами ТК 024 с активным веществом CS (ортохлорбензолмолонодинитрил), сочетающим слезоотделительный эффект с удушающим. Данные патрона боеприпасами не являются, а служат для активной самозащиты. Патроны пригодны для производства стрельбы (т.1л.д.137-138); протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2108 (т.1л.д.241-242); протоколом проверки показаний ФИО22 на месте, в ходе которой ФИО22 указал на места парковки автомобилей, место, где ожидал фуру ДД.ММ.ГГГГ. года (т.1л.д. 253-258); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО22 и обвиняемым ФИО (т.1л.д.263-264); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО24 был опознан ФИО как человек, неоднократно арендующий его квартиру на АДРЕС вместе с мужчиной (т.1л.д.275-277); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО26 был опознан ФИО как человек, неоднократно арендующий квартиру ФИО24 (т.1л.д.278-280); протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО22 был опознан Петринка И.И., как человек по имени Я., приезжавший в АДРЕС в ДД.ММ.ГГГГ. года вместе с ФИО на автомобиле а/м 2 (т.2л.д. 1-2); протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО26 опознан Петринка И.И., как человек, снимавший квартиру у ФИО24 на АДРЕС в ДД.ММ.ГГГГ. года вместе с ФИО (т.2л.д. 3-4); протокол предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО24. опознан Петринка И.И., как человек, снимавший у него квартиру на АДРЕС в ДД.ММ.ГГГГ. года вместе с ФИО (т.2л.д. 5-6); протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО1. опознан Петринка И.И., как человек, который ДД.ММ.ГГГГ. года одетый в форму сотрудника милиции, остановил его за мостом через АДРЕС, а затем с иными лицами участвовал в разбойном нападении (т.2л.д. 7-8); протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО2 опознан Петринка И.И., как человек, который ДД.ММ.ГГГГ. года одетый в форму сотрудника милиции, остановил за мостом через АДРЕС у АДРЕС их грузовой автомобиль, а затем с иными лицами участвовал в разбойном нападении (т.2л.д. 9-10); протокол предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО8 был опознан Петринка И.И., как человек, по имени Я. который вместе с ФИО в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. года доставил на территорию его яхтклуба ООО «Влана» на ... водохранилище грузовой автомобиль а/м 2 с грузом (т.2л.д. 11-12); протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО9 был опознан Петринка И.И., как человек, по имени Я., который вместе с ФИО в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. года доставил в АДРЕС автомобиль а/м 2 с грузом (т.2л.д. 13-14); протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО7 опознан Петринка И.И., как человек, по имени Я., которого он видел на территории яхтклуба в АДРЕС вместе с ФИО (т.2л.д. 15-16); протоколом обыска в квартире №... дома №... по АДРЕС, где проживал ФИО до задержания, в ходе которого изъято руководство пользователя телефоном СООО наименование 1 (т.2л.д. 19); протоколом осмотра руководства пользователя телефоном СООО наименование 1, изъятого в ходе обыска в квартире №... дома №... по АДРЕС (т.2л.д. 20-21); сведениями о курсах иностранных валют (т.2л.д. 90; т.3л.д. 16-18).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Петринки И.И. именно в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в крупном размере. Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимого Петринки И.И., оглашенных показаниях потерпевших ФИО2 ФИО1 свидетелей ФИО4., ФИО5 ФИО7 ФИО9 ФИО8, ФИО ФИО16 ФИО17., ФИО14 ФИО19 ФИО9 ФИО20 ФИО18 ФИО10 ФИО12 ФИО21 ФИО22 ФИО24 ФИО26, ФИО25 ФИО23 а так же на исследованных материалах уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в крупном размере.

В связи с тем, что потерпевшему ФИО2 в результате действий Петринки И.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы был причинен легкий вред здоровью не повлекший кратковременного расстройства здоровью, то суд исключает из объема обвинение применение насилия опасного для жизни или здоровья. Кроме того, органами предварительного следствия вменено совершение разбоя с применением оружия, но поскольку согласно заключению криминалистической экспертизы, представленный на экспертизу пистолет огнестрельным оружием не является, суд исключает из объема обвинение применение оружия.

Помимо этого органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ, п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ содержит такой квалифицирующий признак как завладение имуществом в особо крупном размере, что согласно обвинительному заключению не вменено подсудимому Петринке И.И., ему вменено совершение разбоя в целях завладения имуществом в крупном размере. В связи с тем, что преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ. года на момент действия редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которой такай квалифицирующий признак, как завладение имуществом в особо крупном размере при совершении разбоя отсутствовал, то суд не может ухудшить положение подсудимого, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Петринки И.И. по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. года как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, в целях завладения имущества в крупном размере.

Петринка И.И. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Петринке И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Петринка И.И. совершил особо тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что похищенное было возвращено, отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ч. 3 ст.162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петринку И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ. года и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, сроком на 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петринке И.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Петринке И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Журавлева