1-719/2010



Дело № 719/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Бабарыкина В.А.,

подсудимой Поповой М.А.,

защитников – адвокатов Полянской Е.В., Прошина А.В.,

предоставивших удостоверения и ордеры юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бабарыкина В.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес гражданина Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес имеющего ... образование, семейное положение, имеющего на иждивении ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,

Поповой М.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки Адрес, гражданина Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, проживающей по адресу: Адрес, имеющей ... образование, семейное положение имеющей ..., работающей ..., ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ. ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ. ... судом ... по ст. 70 УК РФ было назначено наказание к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно 29 января 2010 года на неотбытый срок 6 месяцев 6 дней без штрафа,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения, - подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабарыкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабарыкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Бабарыкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 13 часов, предварительно сговорившись о совместном совершении кражи велосипеда, пришли к д. №... по Адрес, где Бабарыкин В.А. и Попова М.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределили роли в совершении преступления. Реализуя преступный умысел, Попова М.А. прошла мимо консьержа в №... подъезд д. №... по Адрес, открыла Бабарыкину В.А. дверь запасного выхода, впустив его в подъезд. После чего осталась ожидать Бабарыкина В.А. на улице. Бабарыкин В.А. прошел на лестничную площадку 10 этажа подъезда, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед «ALPINE BIKE» стоимостью 16000 рублей, перерезав велосипедный трос-замок саперными ножницами, вышел с велосипедом из двери запасного выхода и скрылся с похищенным. Своими действиями Бабарыкин В.А. и Попова М.А. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов 15 минут, предварительно сговорившись о совместном совершении кражи велосипеда, пришли к д. №... по Адрес, где действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределили роли в преступлении. Так, Попова М.А. должна была обеспечить Бабарыкину В.А. возможность беспрепятственного входа в подъезд, а Бабарыкин В.А. должен был найти и похитить велосипед из подъезда. Реализуя преступный умысел, Попова М.А. прошла мимо консьержа в №... подъезд д. №... по Адрес, открыла Бабарыкину В.А. дверь запасного выхода, впустив его в подъезд. После чего осталась ожидать Бабарыкина В.А. на улице. Бабарыкин В.А. прошел на лестничную площадку 10 этажа подъезда, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «MERIDA JULIET 3-V» стоимостью 11770 рублей, перерезав велосипедный трос-замок саперными ножницами, вышел с велосипедом из двери запасного выхода и скрылся с похищенным. Своими действиями Бабарыкин В.А. и Попова М.А. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов, предварительно сговорившись о совместном совершении кражи велосипеда, пришли к д. №... по Адрес, где Бабарыкин В.А. и Попова М.А. действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределили роли в преступлении. Так, Попова М.А. должна была обеспечить Бабарыкину В.А. возможность беспрепятственного входа в подъезд, а Бабарыкин В.А. должен был найти и похитить велосипед из подъезда. Реализуя преступный умысел, Попова М.А. прошла мимо консьержа в №... подъезд д. №... по Адрес, открыла Бабарыкину В.А. дверь запасного выхода, впустив его в подъезд. После чего осталась ожидать Бабарыкина В.А. на улице. Бабарыкин В.А. прошел на лестничную площадку 15 этажа подъезда, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 велосипед «STELS NAVIGATOR 870» стоимостью 7837 рублей 50 копеек, перерезав велосипедный трос-замок саперными ножницами, вышел с велосипедом из двери запасного выхода и скрылся с похищенным. Своими действиями Бабарыкин В.А. и Попова М.А. причинили ФИО3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Бабарыкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов, находясь у №... подъезда д. №... по Адрес, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ФИО4 велосипеду «STELS CHALLENGER» стоимостью 15000 рубле, перерезал велосипедный трос-замок саперными ножницами. После чего скрылся с похищенным имуществом, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Бабарыкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов, намереваясь похитить велосипед, пришел к д. №... по Адрес, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в №... подъезд д. №... по Адрес, прошел на лестничную площадку 8 этажа подъезда, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «RUSSBIKE HOOLIGAN» стоимостью 10700 рублей, вышел с велосипедом из двери запасного выхода и скрылся с похищенным имуществом, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 30 минут, предварительно сговорившись о совместном совершении кражи велосипеда, пришли к д. №... корп. №... по Адрес, где Бабарыкин В.А. и Попова М.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределили роли в преступлении. Так, Попова М.А. должна была обеспечить Бабарыкину В.А. возможность беспрепятственного входа в подъезд, а Бабарыкин В.А. должен был найти и похитить велосипед из подъезда. Реализуя преступный умысел, Попова М.А. прошла мимо консьержа в подъезд д. №... корп. №... по Адрес, открыла Бабарыкину В.А. дверь запасного выхода, впустив его в подъезд, после чего осталась ожидать Бабарыкина В.А. на улице. Бабарыкин В.А. прошел на лестничную площадку 8 этажа подъезда, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6. велосипед «ROCK MACHINE» стоимостью 8450 рублей, вышел с велосипедом из двери запасного выхода и скрылся с похищенным имуществом. Своими действиями Бабарыкин В.А. и Попова М.А. причинили ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов, предварительно сговорившись о совместном совершении кражи велосипеда, пришли к д. №... по Адрес. Бабарыкин В.А. и Попова М.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределили роли в преступлении. Так, Попова М.А. должна была обеспечить Бабарыкину В.А. возможность беспрепятственного входа в подъезд, а Бабарыкин В.А. должен был найти и похитить велосипед из подъезда. Реализуя преступный умысел, Попова М.А. прошла мимо консьержа во №... подъезд д. №... по Адрес, открыла Бабарыкину В.А. дверь запасного выхода, впустив его в подъезд, после чего осталась ожидать Бабарыкина В.А. на улице. Бабарыкин В.А. прошел на лестничную площадку 13 этажа подъезда, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7. велосипед «MERIDA MATTS 70» стоимостью 6985 рублей, вышел с велосипедом из двери запасного выхода и скрылся с похищенным. Своими действиями Бабарыкин В.А. и Попова М.А. причинили ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 17 минут, предварительно сговорившись о совместном совершении кражи велосипеда, пришли к д. №... корп. №... по Адрес. Бабарыкин В.А. и Попова М.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, заранее распределили роли в преступлении. Так, Попова М.А. должна была обеспечить Бабарыкину В.А. возможность беспрепятственного входа в подъезд, а Бабарыкин В.А. должен был найти и похитить велосипед из подъезда. Реализуя преступный умысел, Попова М.А. прошла мимо консьержа в подъезд д. №... корп. №... по Адрес, открыла Бабарыкину В.А. дверь запасного выхода, впустив его в подъезд, после чего осталась ожидать Бабарыкина В.А. на улице. Бабарыкин В.А. прошел на лестничную площадку 17 этажа подъезда, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 велосипед «JUMPER TRAK» стоимостью 10000 рублей, вышел с велосипедом из двери запасного выхода и скрылся с похищенным. Своими действиями Бабарыкин В.А. и Попова М.А. причинили ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

Бабарыкин В.А. и Попова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов, предварительно сговорившись о совместном совершении кражи велосипеда, пришли к д. №... по Адрес. Бабарыкин В.А. и Попова М.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, заранее распределили роли в преступлении. Так, Попова М.А. должна была обеспечить Бабарыкину В.А. возможность беспрепятственного входа в подъезд, а Бабарыкин В.А. должен был найти и похитить велосипед из подъезда. Реализуя преступный умысел, Попова М.А. прошла мимо консьержа в №... подъезд д. №... по Адрес, открыла Бабарыкину В.А. дверь запасного выхода, впустив его в подъезд, после чего осталась ожидать Бабарыкина В.А. на улице. Бабарыкин В.А. прошел на лестничную площадку 12 этажа подъезда, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 велосипед «TORNADO MONT BLANC» стоимостью 9555 рублей, вышел с велосипедом из двери запасного выхода, намереваясь скрыться с похищенным, но не смог довести преступление до конца, так как был задержан у выхода консьержем ФИО10

Бабарыкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов, пришел к д. №... по Адрес, где, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений зашел во №... подъезд д. №... по Адрес, прошел на лестничную площадку 7 этажа подъезда, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 велосипед «STELS NAVIGATOR 850» стоимостью 11300 рублей, вышел с велосипедом из двери запасного выхода и скрылся с похищенным, причинив своими действиями ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабарыкиным В.А. и Поповой М.А. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимые в присутствии защитников вновь заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, признают его полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В судебном заседании рассмотрены ходатайства потерпевших, согласно которых они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Бабарыкин В.А. и Попова М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бабарыкина В.А. суд квалифицирует следующим образом. По 1 эпизоду по п.п. «а», «в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Поповой М.А. суд квалифицирует следующим образом. По 1 эпизоду по п.п. «а», «в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Бабарыкин В.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семейное положение, имеет на иждивении .... При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, что он совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании его, конкретные обстоятельства происшедшего, тот факт, что часть похищенного имущества была возвращена собственникам, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Попова М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, семейное положение, имеет на иждивении ..., ранее судима, совершила вновь преступления в период не отбытого наказания по предыдущему приговору. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Поповой М.А., в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенных преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

С учетом изложенного, а также того, что Попова М.А. совершила умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее судима, в период условно-досрочного освобождения вновь совершила преступление, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ей наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Обсуждая гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, которые подсудимые Бабарыкин В.А. и Попова М.А. признали полностью, суд полагает их законными, обоснованными, вытекающими из материалов уголовного дела, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы, а именно:

- по каждому из 6 эпизодов, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Поповой М.А. за совершение указанных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ., в отношении Поповой М.А., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое ею наказание по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа, и окончательно назначить Поповой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Поповой М.А., подписку о невыезде отменить, взять осужденную под стражу в зале суда. Срок отбытия осужденной наказания исчислять с 8 сентября 2010 года.

Признать Бабарыкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы, а именно:

- по каждому из 6 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имуществ, принадлежащего ФИО11 сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Бабарыкину В.А., за совершение указанных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабабрыкину В.А., наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного Бабарыкина В.А., в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, возвращенные собственнику на ответственное хранение, оставить в их распоряжении по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскав с осужденных Бабарыкина В.А. и Поповой М.А. в равных долях в пользу ФИО2 11770 рублей, ФИО8 10000 рублей, ФИО3 7837 рублей, ФИО6 8450 рублей.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН