1-643/2010



Дело № 1-643/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Игнатенко В.А.

подсудимой Коршуновой С.А.

защитника Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРШУНОВОЙ С.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунова С.А. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в 19 час. 15 мин. Коршунова С,А., находясь на лестничной площадке №... этажа подъезда №... дома №..., расположенного по адресу: Адрес, около квартиры №..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла ФИО1, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,14 гр., который ФИО1 в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Коршуновой С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Коршуновой С.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Панов Д.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Коршуновой С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Коршунова С.А. ранее не судима. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию иных преступлений, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества, а поэтому ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Коршунова С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с положительной стороны, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию ряда других преступлений, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, количество наркотического средства, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к ней ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимой не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРШУНОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коршуновой С.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: денежные средства, хранящиеся у о/у ОУР ... ОМ УВД по ... ФИО2, – оставить у него по принадлежности, наркотическое средство, хранящееся при Адрес, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок – со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Староверова