1-664/2010



Дело № 1-664/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимой Коваленко К.И.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшей Ф..,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коваленко К.И. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", не работающей, проживающей по адресу: Адрес, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко К.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Коваленко К.И. ДД.ММ.ГГГГ. года около 1 часа 30 минут, находясь на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной возле дома № №... по Адрес, через открытое переднее правое пассажирское окно незаконно проникла в припаркованный автомобиль «Смарт Родстер» регистрационный номер №..., принадлежащий Ф.., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Ф.., а именно: футляр для компакт-дисков стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри дисками в количестве десяти штук стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей, футляр «ASUS» для компакт-дисков стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри дисками в количестве восьми штук стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 120 рублей, футляр «Тайное знание», не представляющий для потерпевшей ценности, с находящимися внутри дисками в количестве двух штук, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 30 рублей, панель управления на ресивер «Pioneer DEH p88rs2» стоимостью 3000 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылась, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Коваленко К.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое она в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердила, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора в отношении Коваленко К.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Колваленко К.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коваленко К.И., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается.

При назначении наказания подсудимой Коваленко К.И., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступления, тот факт, что преступление ею было совершено в период испытательного срока наказания, данные о личности виновной, удовлетворительно характеризующейся, на учете у врачей психиатра не состоящей, состоящей на учете у врача нарколога, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом ее наказании, влияние назначенного наказания на ее исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Коваленко К.И., совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судима, вновь совершила преступление, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ей наказание за содеянное в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении Коваленко К.И. условное осуждение по предыдущему приговору.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваленко К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Коваленко К.И. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц.

Окончательно назначить Коваленко К.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденную Коваленко К.И. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определенном уголовно-исполнительной инспекцией, в установленные законом сроки, то есть, в соответствии с положениями ст. 75.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения в отношении осужденной, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, в соответствии с положениями ст. 75.1. УИК РФ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН