1-642/2010



Дело № 1-642/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимого Петухова И.Е.

защитника Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТУХОВА И.Е., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейным положение", не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским горсудом Московской области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов И.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 15 час. Петухов И.Е., находясь в своей квартире Адрес, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом совершить телефонный звонок, попросил у ФИО, являющейся его родной сестрой, мобильный телефон марки «Нокиа 5610» стоимостью 6 200 рублей. Реализуя свои преступные намерения, Петухов И.Е. вышел на лестничную площадку, расположенную возле его квартиры. ФИО., введенная в заблуждение, вынесла Петухову И.Е. принадлежащий ей мобильный телефон и передала его ему в руки. Петухов И.Е. скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6 200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Петуховым И.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Артемов В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Петухову И.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Петухов И.Е. ранее судим. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и претензий к нему со стороны потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТУХОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петухову И.Е. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественное доказательство по делу: документы на мобильный телефон марки «Нокиа 5610» - кассовый чек и руководство по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшей ФИО, – оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Староверова