1-793/2010



Дело № 1-793/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Флёнова А.В.,

подсудимого Пожога Д.Н.,

защитника Артёмова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Пожога Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС гражданина ..., со ... образованием, семейное положение неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пожога Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, но при этом не доведённые до конца по независящим от Пожога Д.Н. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ. года, около 03 часов, Пожога Д.Н. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую дверь в дом АДРЕС, принадлежащий ФИО., из которого тайно похитил: наручные часы «Roger Dubuis horloger genevois» стоимостью 300 000 (триста тысяч) рублей, восемь разноцветных камней из стекла стоимостью 500 (пятьсот) рублей, джинсы «Armani collezioni» стоимостью 7 000 (семь тысяч) рублей, бутылку коньяка «Hennessy XO» стоимостью 9 000 (девять тысяч) рублей, тарелку «Rosenthal Versace Barocco» стоимостью 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей. После чего Пожога Д.Н. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО. ущерб, в крупном размере на общую сумму 320 000 (триста двадцать тысяч) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 04 часа 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из дома АДРЕС, попытался открыть ключом с наружной стороны замок входной двери веранды дома, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как сломался находившийся в замке ключ, в этот же момент Пожога Д.Н. был замечен и задержан владельцем дома ФИО

В судебном заседании подсудимый Пожога Д.Н. подтвердил, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признаёт себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защита, данное ходатайство рассмотрено судом и удовлетворено.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Пожога Д.Н., обосновано, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, всеми материалами уголовного дела, поэтому квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере, а также как покушение на кражу, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, но не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Пожога Д.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, вину признал полностью, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Пожога Д.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание данные личности подсудимого Пожога Д.Н., который совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пожога Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

- по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пожога Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Пожога Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пожога Д.Н. оставить – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: тарелку «Rosenthal Versace Barocco», джинсы «Armani collezioni», часы «Roger Dubuis horloger genevois», восемь разноцветных камней из стекла, оранжевый целлофановый пакет, два фрагмента ключа врезного замка «Roto», личинку замка «Roto», рубашку «Maestro Casual», кусачки «Dehco» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Пожога Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Пожога Д.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий