1-700/2010



Дело № 1-700/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Фленова А.В.,

подсудимого Муллина Р.К.,

защитника-адвоката Горина А.И.,

предоставившей удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшего ФИО

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Муллина Р.К. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, мера пресечения заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Муллин Р.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 4 часов Муллин Р.К., находясь вблизи д. №... по Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО., нанес ему 2 удара кулаком в область лица, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, множественными кровоподтеками лица, которые не были опасными для жизни, не повлекли за собой общей стойкой утраты трудоспособности, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3 недель (21 день), и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Подавив физическое сопротивление ФИО., Муллин Р.К. открыто похитил у потерпевшего, выхватив из рук, мобильный телефон «Нокиа 81» стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Муллин Р.К. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Муллин Р.К. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего и представителя государственного обвинения.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Муллин Р.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Муллина Р.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Муллин Р.К. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Муллину Р.К., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, а также того, что Муллин Р.К. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ч. 1 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муллина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Муллина Р.К., оставить прежнюю заключение под стражу, срок отбытия наказания им исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по уголовному делу, мобильный телефон, по вступлению приговора в законную силу, выдать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН