1-672/2010



Дело № 1-672/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Ильченко О.М.,

подсудимого Гулиева А.Р.о.,

защитника - адвоката Наполова В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевших К.Н.., З.А..,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гулиева А.Р. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судом 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судом 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ по 2 эпизодам к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Гулиев А.Р. оглы совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Гулиев А.Р. оглы ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 6 до 7 часов, находясь в Адрес, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, в которой проживали К.Н. и З.А.., имущество и деньги, принадлежащие потерпевшим. Так, Гулиев А.Р. оглы тайно похитил из сумки, принадлежащей К.Н.. деньги в сумме 3000 рублей, из под стола электроинструменты, а именно, электродрель-шуруповерт стоимостью 2450 рублей, машину ручную сверлильную стоимостью 1650 рублей, пилу лобзиковую стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом и деньгами, Гулиев А.Р. оглы с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим К.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, З.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, дополнив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Гулиева А.Р. оглы, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гулиев А.Р. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гулиева А.Р. оглы квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

При назначении наказания в отношении подсудимого, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, то обстоятельство, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим в ходе следствия, мнение потерпевших, настаивающих на строгом его наказании, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что преступление совершено им в период условного осуждения.

Учитывая, изложенное, а также, то, что преступление совершено Гулиевым А.Р. оглы в период испытательного срока наказания, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Гулиеву А.Р. оглы условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ..

Обсуждая заявленный потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба, которые подсудимый Гулиев А.Р. оглы признал полностью, суд полагает их законными, обоснованными, вытекающими из материалов уголовного дела, подлежащих удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Гулиева А.Р. оглы по приговорам Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., мирового суда 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., мирового суда 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц, частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц, частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц.

Окончательно назначить Гулиеву А.Р. оглы, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его надлежит доставить под конвоем.

Меру пресечения в отношении Гулиева А.Р. оглы до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Гулиева А.Р. оглы в пользу потерпевших К.Н. и З.А.. 3000 рублей и 2450 рублей, соответственно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшим, оставить по принадлежности, находящиеся при материалах дела, оставить тамже.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в порядке ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН