1-618/2010



Дело № 1-618/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Игнатенко В.А.,

подсудимого Редькина А.Н.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Редькина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", не работающего, ..., ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. ... судом ... по ст. 119 УК РФ по совокупности преступлений, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы), освободившегося по отбытии срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ. ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Редькин А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть, умышленные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, когда преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Редькин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, находясь в торговом павильоне №... строительного рынка ООО «наименование», расположенного по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, два раза прыснул ФИО1 в лицо из газового баллончика, с целью временного поражения ФИО1, лишив его, таким образом, возможности сопротивляться. После чего Редькин А.Н., обыскал потерпевшего, с целью обнаружения денежных средств. ФИО1 придя в себя оттолкнул Редькина А.Н., и, воспользовавшись моментом, выбежал из помещения торгового павильона на улицу с криками о помощи. Редькин А.Н. пытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан очевидцами.

Редькин А.Н. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 16 часов 45 минут, в торговом павильоне №... строительного рынка ООО «наименование» в Адрес, решил похитить деньги у продавцов, для чего зашел в торговый павильон, брызнул из газового балончика в глаза ФИО1., отчего потерпевший закрыл лицо руками, а он (Редькин) обыскал потерпевшего, с целью обнаружения денежных средств. Но ФИО1 пришел в себя, оттолкнул его (Редькина), выбежал из павильона на улицу, стал звать на помощь. Он (Редькин) не нашел в карманах потерпевшего денег, поэтому решил убежать, но был задержан очевидцами.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления против здоровья населения, кроме признания им своей вины, подтверждается также свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1., показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, находясь в торговом павильоне №... строительного рынка ООО «наименование» к нему подошел Редькин А.Н,, который прыснул ему (ФИО1) в лицо из газового баллончика, отчего он закрыл лицо руками, нападавший стал избивать его руками по лицу, еще раз брызнул в глаза из баллончика, он (ФИО1) стал терять сознание, а Редькин А.Н., обыскал его. Однако, он (ФИО1), придя в себя оттолкнул Редькина А.Н., выбежал на улицу с криками о помощи. л.д. 34-36).

Свидетель ФИО2 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года вечером видел как из торгового павильона выбежал ФИО1, за ним выбежал молодой человек, который стал убегать. Он (ФИО2) догнал убегающего, которого передал сотрудникам охраны. ФИО1 рассказал ему, что нападавший брызнул в глаза из баллончика и лазил по карманам, но ничего не украл. л.д. 65-67).

Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что участвовали в качестве понятых Редькина А.Н., у которого был обнаружен и изъят газовый баллончик. л.д. 72-74, 69-71).

Кроме показаний Редькина А.Н., потерпевшего, и свидетелей, вина его также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

В своем заявлении потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности нападавшего, пытавшегося похитить у него деньги л.д. 21). В ходе личного досмотра у Редькина А.Н. был изъят баллончик с газом. л.д. 8). Согласно выводов эксперта, в составе вещества, находящегося внутри баллончика содержится морфлид пиларгоновой кислоты, который не относится к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам. л.д. 120).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Редькина А.Н., в совершении вышеописанного преступления.

Согласно заключения эксперта, содержащееся в баллончике вещество, не является опасным для здоровья, в связи с чем, опасности для жизни и здоровья потерпевшего не представляло. В ходе предварительного следствия действия Редькина А.Н. были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть, умышленные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, когда преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Редькин А.Н. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Редькину А.Н., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Редькину А.Н., в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Редькина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Редькина А.Н., оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия Редькиным А.Н. наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно, газовый балончик, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН