1-631/2010



Дело № 1-631/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Ильченко О.М.,

подсудимого Худоерова Ш.Б.,

защитника - адвоката Амброс Е.С.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Худоёрова Ш.Б. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, временно проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Худоёров Ш.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Худоёров Ш.Б. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 2 часа, находясь возле входа в подъезд д. №... по Адрес, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подойдя сзади к ФИО, выхватил у нее из руки мобильный телефон «...» стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Худоёров Ш.Б. виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 2 часа, у входа в подъезд д. №... по Адрес, подошел сзади к ФИО., выхватил у нее из руки мобильный телефон «Сони Эриксон W910i», с похищенным телефоном с места происшествия скрылся.

Вина подсудимого Худоёрова Ш.Б. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 2 часа, у входа в подъезд д. №... по Адрес, Худоёров Ш.Б. выхватил у нее из руки мобильный телефон «Сони Эриксон W910i» стоимостью 12000 рублей, после чего убежал.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Худоёрова Ш.Б. подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела. Худоёрова Ш.Б. добровольно выдал мобильный телефон л.д. 14). В своем заявлении ФИО просит привлечь к уголовной ответственности лицо, открыто похитившее принадлежащий ей телефон «Сони Эриксон W910i». л.д. 6). Согласно протокола было осмотрено место происшествия. л.д. 9-10).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Худоёрова Ш.Б. в совершении преступления против собственности, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Худоёрову Ш.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худоёрова Ш.Б., суд усматривает чистосердечное раскаяние и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, а также того, что Худоёров Ш.Б. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худоёрова Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда его надлежит доставить под конвоем.

Меру пресечения в отношении осужденного, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв Худоёрова Ш.Б. под стражу в зале суда. Срок отбытия им наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН