1-624/2010



дело № 1-624/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием, государственного обвинителя помощника ... городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимого Гречкосий А.Б.,

защитника-адвоката Полянской Е.В., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, применив особый порядок судебного разбирательства, в отношении

Гречковский А.Б. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес

Адрес, гражданина ..., "семейное положение", со ... образованием, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гречкосий А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гречкосий А.Б. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении мастерской металлоремонта ИП «ФИО», расположенного по адресу: Адрес, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО отдать ему деньги в сумме 100 рублей, заявив, что в случае отказа, от изобьет ФИО, угрожая таким образом, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Испугавшись избиения, ФИО отошел от стола, в ящике которого хранились деньги, а Гречкосий А.Б. забрал из ящика стола принадлежащие ФИО деньги, в сумме 100 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом, в последующем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Гречкосий А.Б. причинил ФИО материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Подсудимый Гречкосий А.Б. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гречкосий А.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего, представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Гречкосий А.Б. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Гречкосий А.Б., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Гречкосий А.Б., который вину признал, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Гречкосий А.Б., тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что его исправление Гречкосий А.Б. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.

Срок наказания, исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕЧКОСИЙ А.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Гречкосий А.Б. в течении испытательного срока в течении 1 (один) год, не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Гречкосий А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гречкосий А.Б. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу металлический брус, хранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: