1-66/2011..



П Р И Г О В О Р Дело 1-66/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Малышевой С.С.,

подсудимого Сидорова А.А.,

защитника- адвоката Горбачевой С.А. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

СИДОРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", ранее не судимого, не работающего, регистрации не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.года-

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Таких преступлений им совершено два.

Так же Сидоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

1.Сидоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 19.00 до 24.00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному на участке АДРЕС. Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло в оконном проеме 1 этажа дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение, где, используя имеющийся при себе бокорез, срезал и похитил с находящихся в доме электрических приборов электрические провода ПВС 2х1,5 наружным диаметром 9 мм. : длинною 1,5 метра с обогревателя по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 30 рублей; 1,5 метра с телевизора по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 30 рублей; с удлинителя 1,5 метра провода по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 30 рублей; с удлинителя 1,5 метра провода по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 30 рублей; с удлинителя 1,5 метра провода по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 30 рублей; с утюга 1 метр провода по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 20 рублей; с утюга 1 метр провода по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 20 рублей; с утюга 1 метр провода по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 20 рублей; 2 метра с пылесоса по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 40 рублей. Кроме того Сидоров А.А. срезал и похитил с указанного дома кабель NYM 3х1,5: длинною 5 метров по цене 21.45 рублей за 1 метр на сумму 107,25 рублей, 5 метров по цене 21.45 рублей за 1 метр на сумму 107,25 рублей. С похищенным имуществом Сидоров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 464 рубля 50 копеек.

2.Он же – Сидоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 19.00 до 24.00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному на участке АДРЕС. Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в оконном проеме веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение, где, используя имеющийся при себе бокорез, срезал и похитил с находящихся в доме электрических приборов электрические провода NYM 3х1,5 : 1,5 метра с обогревателя по цене 21 рубль 45 копеек рублей за 1 метр на сумму 32 рубля 18 копеек; 1,5 метра с обогревателя по цене 21 рубль 45 копеек за 1 метр на сумму 32 рубля 18 копеек; 1,5 метра с обогревателя по цене 21 рубль 45 копеек за 1 метр на сумму 32 рубля 18 копеек; 3 метра с телевизора, по цене 21 рубль 45 копеек за 1 метр на сумму 64 рубля 35 копеек; 1,5 метра с холодильника по цене 21 рубль 45 копеек рублей за 1 метр на сумму 32 рубля 18 копеек. Кроме того, Сидоров А.А. срезал и похитил электрические провода ПВС 2х1,5 наружным диаметром 9 мм. (наружная электропроводка) общей длинною 70 метров по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом Сидоров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1593 рубля 07 копеек.

3.Он же – Сидоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 19.00 до 24.00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, фактически принадлежащему ФИО3, расположенному на участке АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в оконном проеме первого этажа дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение, где, используя имеющийся при себе бокорез, срезал и похитил с находящихся в доме электрических приборов электрические провода ПВС 2х1,5 наружным диаметром 9 мм. : с радиоприемника длинною 1,5 метра по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 30 рублей; с радиоприемника -1,5 метра по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 30 рублей; с телевизора -1,5 метра по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 30 рублей; с холодильника -4 метра по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 80 рублей; с фена-1,5 метра по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 30 рублей, а так же электрические провода ПВС 3х1,5 мм.кв. с бытовых электрических приборов: с обогревателя- 2 метра по цене 21.45 рублей за 1 метр на сумму 42,90 рублей; с чайника - 1,5 метра по цене 21.45 рублей за 1 метр на сумму 32,18 рублей; с чайника - 1,5 метра по цене 21.45 рублей за 1 метр на сумму 32,18 рублей; сетевой шнур с персонального компьютера - 2 метра, стоимостью 600 рублей; сетевой шнур соединения персонального компьютера с монитором длинною 1 метр, стоимостью 300 рублей; провод соединения клавиатуры с системным блоком, длинною 1 метр, стоимостью 300 рублей; с водяного насоса «Малыш» длинною 30 метров по цене 21.45 рублей за 1 метр на сумму 643,50 рублей. Кроме того, Сидоров А.А. из указанного дома похитил: электрический провод ПВС 2х1,5 мм.кв., длинною 40 метров по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 800 рублей; электрический провод ПВС 2х1,5 мм.кв., длинною 40 метров по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 800 рублей; 1 электрический провод ПВС 3х1,5 мм.кв., длинною 35 метров по цене 21.45 рублей за 1 метр на сумму 750,75 рублей; электрический провод ПВС 2х1,5 мм.кв., длинною 5 метров по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 100 рублей; набор сверл по металлу, состоящий из 15 штук, стоимостью 300 рублей; перьевые сверла по дереву – 7 штук по 150 рублей каждое на сумму 1050 рублей; болгарку производство Китай, стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Сидоров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6651 рубль 51 копейка.

Подсудимый Сидоров А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сидоров А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Сидорову А.А. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Сидорова А.А. суд квалифицирует

по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – поскольку он

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Таких преступлений им совершено два.

Так же Сидоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Сидорова А.А., раскаяние в содеянном, его явки с повинной, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Сидорова А.А., тяжести совершенных им преступлений, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Сидорова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом учитывая,что Сидоров А.А. совершил преступления впервые суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку судом установлены смягчающие вину подсудимого Сидорова А.А. обстоятельства предусмотренные ст.61 ч. п. «и» УК РФ явки с повинной и отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства на Сидорова А.А. при назначении ему наказания распространяется действие ч.7 ст.316 УПК РФ.

Срок наказания Сидорова А.А. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Вместе с этим суд учитывая, что подсудимый совершил преступления впервые,

положительно характеризуется, его явки с повинной находит данные смягчающие вину

подсудимого Сидорова А.А. в их совокупности признать исключительными и находит возможным применить к нему ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела чем это предусмотрено санкцией ст.158 ч.3 п.а УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Сидорову А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИДОРОВА А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ и 64 УК РФ (ниже низшего предела)в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ.г) сроком на 1(один) год,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ.года) сроком на 1(один)год,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ.года сроком на 1(один)год 2(два месяца).На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сидорову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сидорову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.года

Меру пресечения Сидорову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Сидоровым А.А. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: