1-787/2010



Дело № 1-787/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.

подсудимого Ахмедова Ш.М.,

защитника Колесова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АХМЕДОВА Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с образованием, с семейным положением, имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Ш.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в 14 час. Ахмедов Ш.М., находясь на автобусной остановке «...», расположенной в Адрес, у неустановленного лица незаконно приобрел за 10 000 рублей, без цели сбыта, пять свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массами 4,34 г., 8,27 г., 7, 72 г., 5 г., 5,96 г., общей массой 31,29 г., что составляет особо крупный размер. Данные свертки с наркотическим средством Ахмедов Ш.М. хранил при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нём, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин. в служебном кабинете №... помещения отделения милиции, расположенного по адресу: Адрес.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ахмедовым Ш.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Ахмедова Ш.М. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Колесов Ю.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ахмедову Ш.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Ахмедов Ш.М. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ..., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и количество наркотического вещества, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМЕДОВА Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмедову Ш.М. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД Адрес, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья О.А. Староверова