1-966/2010



Дело № 1-966/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Стукалова Р.А.,

защитника - адвоката Наполова В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стукалова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по п.п. «б», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. года;

2. ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. года;

3. ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 4 эпизодам, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Стукалов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Стукалов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Стукалов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Стукалов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 13 часов Стукалов Р.А., находясь в помещении ТЦ «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел вплотную к ФИО1., и из правого кармана куртки, надетой на ней, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон Samsung GТ-S 5230 стоимостью 7800 рублей, в кожаном чехле стоимостью 400 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 14 часов Стукалов Р.А., находясь в помещении ТЦ «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел вплотную к ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки, надетой на ней, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон Samsung SGH-E 250 стоимостью 3990 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 15 часов 20 минут Стукалов Р.А., находясь в помещении ТЦ «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел вплотную к ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из левого кармана куртки, надетой на ней, тайно похитил принадлежащий последней кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6500 рублей, зарплатная кредитная карта VISA classic стоимостью 750 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 8250 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 15 часов 40 минут Стукалов Р.А., находясь в помещении ТЦ «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел вплотную к ФИО4, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при ней, тайно похитил, принадлежащий последней кожаный кошелек стоимостью 8000 рублей, в котором находились иконка с ликом преподобной Матроны стоимостью 35 рублей, денежные средства в сумме 15500 рублей, зарплатная карта сбербанка стоимостью 750 рублей, зарплатная карта сбербанка стоимостью 750 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 25035 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Стукаловым Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он подтвердил в подготовительной части судебного заседания, заявил, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Стукалова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Стукалов Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Стукалова Р.А. суд квалифицирует следующим образом. По 1, 2, 3 эпизодам по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стукалову Р.А., суд усматривает чистосердечное раскаяние и полное признание вины, явки с повинной. В соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

Стукалов Р.А. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Стукалову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь и ранее совершенных преступлений, тот факт, что испытательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание подсудимого Стукалова Р.А., личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, тот факт, что преступление совершено им в период непогашенной судимости, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Стукалова Р.А., тот факт, что похищенное было возвращено потерпевшим в ходе предварительного следствия, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Стукалов Р.А. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стукалова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по 4 эпизодам, на основании которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за совершение указанных преступлений окончательно назначить Стукалову Р.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стукалова Р.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, выданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить в их распоряжении по принадлежности, денежные средства в сумме 2070 рублей, выдать по принадлежности, СД-диск, находящийся при материалах уголовного дела, оставить тамже.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Кузьмин