1-907/2010



Дело № 1-907/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Черной О.В.,

подсудимого Косарева И.В.,

защитника - адвоката Артемова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Косарева И.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", не работающего, ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Косарев И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Косарев И.В. в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, находясь на площадке, расположенной между домами №... и №... по АДРЕС, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО1, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,02 г, то есть, в крупном размере, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Косарев И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. года незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 3,04 г, то есть, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, в кабинете №... отделения милиции по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,04 г, то есть, в особо крупном размере, было изъято у Косарева И.В.

Косарев И.В. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, чистосердечно раскаялся, и показал, что примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. года у неизвестного лица купил для личного употребления героин в 6 свертках, массой около 1 г каждый, содержимое 2 свертков употребил, а 4 оставшиеся хранил при себе. Часть из этого, приобретенного героина, а именно, сверток массой 1,02 г, он (Косарев) продал за 1000 рублей Иванову А.В., поскольку тот его очень просил. После чего был доставлен в отдел милиции, где у него (Косарева) был обнаружен оставшийся героин в 3 свертках, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. года, и хранил для личного употребления, а также 1000 рублей, полученные от Иванова А.В. Продал Иванову А.В. героин потому, что последний просил снять ломки. С выводами экспертиз о массах наркотического средства согласен.

Кроме полного признания Косаревым И.В. своей вины, факт совершения им вышеописанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 18 часов созвонился с Косаревым и договорился о покупке героина. В тот же день примерно в 18 часов 40 минут на площадке между домами №... и №... по АДРЕС, передал Косареву 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Косарев в свою очередь передал ему бумажный сверток объяснив, что там находится героин. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции. л.д. 53-55).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показали, что участвовали в качестве понятых при изъятии у Косарева И.В. трех свертков с порошком и 1000 рублей. При этом, Косарев И.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. л.д. 124-126, 127-129).

Кроме свидетельских показаний вина Косарева И.В. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Согласно протокола личного досмотра у Косарева И.В. в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты 1000 рублей, 3 свертка с порошкообразным веществом л.д. 21-23), которое по результатам исследования специалиста и по выводам эксперта является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 1,20 г, 0,93 г, 0,91 г. л.д. 39, 130-131). Согласно постановления было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». л.д. 5). В ходе личного досмотра у ФИО1 при себе не обнаружено предметов и веществ, запрещенных к обороту и денежных средств. л.д. 7-9, 13-15). ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. л.д. 10-11). У Иванова А.В. было изъято наркотическое средство, приобретенное у Косарева И.В. л.д. 12). Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое у ФИО1., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,02 г. л.д.20). Согласно протокола явки с повинной, Косарев И.В. сообщил о незаконном сбыте ФИО1 наркотического средства. л.д. 25-26).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Косарева И.В. в совершении указанных преступлений против здоровья населения, и квалифицирует его действия следующим образом.

По 1 эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По 2 эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Косарев И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание ему, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания подсудимому Косареву И.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, его состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания (...), ..., семейное положение, наличие на иждивении ..., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, не судимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что наркотические средства были изъяты их незаконного оборота, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, а также того, что Косарев И.В. совершил умышленные преступления, одно из которых было оконченным, а другое не было доведено до конца, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, отнесенные законом к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косарева Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Косареву И.В. путем частичного сложения назначенных ему за каждое преступление наказаний, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Косарева И.В., подписку о невыезде отменить, взять осужденного под стражу в зале суда. Срок отбытия осужденным наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства, уничтожить, денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Кузьмин