1-158/2011



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя Фленова А.В.,

подсудимой Лукьновой Т.В.,

защитника – адвоката Пикунова Д.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшего "потерпевший",

при секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукьяновой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Лукьянова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, находясь на веранде жилого дома, расположенного на участке №... АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ножом умышленно нанесла "потерпевший" один удар в область левого бока, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего слепого ранения левой половины груди с повреждением левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом, которые были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Лукьянова Т.В. частично признала свою вину в совершении указанного преступления, чистосердечно раскаялась, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов 30 минут, действительно причинила тяжкий вред здоровью "потерпевший", однако, не имела умысла на причинение тяжкого вреда здоровью "потерпевший" В ходе ссоры, возникшей на почве злоупотребления алкогольными напитками, взяла нож, чтобы защищаться от "потерпевший", который вел себя неадекватно. Она (Лукьянова) и "потерпевший" находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так, на веранде жилого дома, расположенного на участке №... АДРЕС, в ходе ссоры, "потерпевший" спускался по лестнице, хотел ударить ее мать, - ФИО1 Она (Лукьянова) взяла со стола нож, который держала клинком по направлению от себя, в сторону "потерпевший" При этом, "потерпевший" сделал резкое движение вперед, и напоролся на нож. После чего "потерпевший" убежал на улицу. Понимает, что неправомерно использовала нож для решения спора.

Кроме признания вины в содеянном, вина Лукьяновой Т.В. в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший "потерпевший" показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ. до полуночи употреблял спиртное вместе с Лукьяновой Т.В. в СНТ «наименование». Около 22 часов того же дня, он начал просить у ФИО1 ключи от машины. Та ответила отказом. Он ("потерпевший") разозлился, столкнул посуду и продукты со стола, требовал ключи от машины, бросил табуретку в сторону лестницы и вышел из дома. Вернувшись около полуночи, зашел на веранду и опять начал требовать ключи от машины, пытался пройти в комнату и забрать ключи. ФИО1 встала на ступеньках, ведущих с веранды в дом и загородила дверной проем. Он ("потерпевший") руками толкнул ФИО1, отчего она упала на пол. Он ("потерпевший") сделал шаг к Лукьяновой Т.В. навстречу, пытаясь ее ударить, почувствовал удар в область левого бока, увидел, что Лукьянова Т.В. убрала нож из его левого бока, у него пошла кровь. В настоящее время с Лукьяновой Т.В. помирились и живут вместе, претензий к ней не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО1 показала, что вместе с Лукьяновой Т.В. и "потерпевший" распивала спиртные напитки на даче в АДРЕС. "потерпевший" начал просить ключи от машины, на что она ответила отказом. "потерпевший" ее толкнул, отчего она упала, Лукьянова Т.В. пыталась остановить "потерпевший", хватая его за плечи, не давая пройти в комнату за ключами. "потерпевший" развернулся лицом к Лукьяновой Т.В. При этом, Лукьянова Т.В. и "потерпевший" находились вплотную друг к другу. Она (ФИО1.) услышала всхлип "потерпевший", который держался рукой за бок. После чего она (ФИО1) увидела нож у Лукьяновой Т.В., и кровь на полу.

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время, находились на даче, в АДРЕС, когда нашли около забора со стороны улицы соседа по имени "потерпевший", который держался за левый бок, рука у него была в крови. Этого человека они довезли до "лечебное учреждение". л.д. 37-39, 43-45).

Кроме признания вины в содеянном, факт совершения ею преступления полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела.

По выводам эксперта, "потерпевший" было причинено телесное повреждение в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения левой половины груди с повреждением левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью и могло образоваться от удара, например, ножом. л.д. 33-35). Согласно протокола осмотрено место происшествия, в ходе которого был изъят нож. л.д. 8-11). Согласно заявления, "потерпевший" сообщает о том, что Лукьянова Т.В. причинила ему ножевое ранение. л.д. 7).

Свой вывод о виновности Лукьяновой Т.В. суд основывает на показаниях подсудимой, признавшей факт нанесения ножевого удара потерпевшему, показаниях потерпевшего "потерпевший", свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые являются логичными, последовательными, согласующимися между собой, а также с письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, указанными в настоящем решении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает фактическое признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Лукьяновой Т.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, положительно характеризующейся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей, ранее не судимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, то, что преступление совершено впервые, противоправное поведение потерпевшего, а также мнение потерпевшего, настаивающего на не строгом наказании Лукьяновой Т.В.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Лукьяновой Т.В., возможно без изоляции от общества и окончательно определяет ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукьяновой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН