Дело № 1-191/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,
подсудимого Баннова К.В.,
защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Кутиченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Баннова К.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", работающего "место работы", проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баннов К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Баннов К.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 16 часов 20 минут, около аптеки, расположенной по адресу: АДРЕС, у неустановленного следствием лица по имени ФИО, незаконно приобрел за 3000 рублей для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,76 грамма, что составляет особо крупный размер.
Указанный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,76 грамма, Баннов К.В. незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк черного цвета без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 00 минут в служебном кабинете №... помещения ОМ ГП ... по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Баннова К.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Баннова К.В., в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Баннова К.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Баннов К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Баннова К.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении Баннову К.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Баннов К.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баннова К.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....
Обстоятельств, отягчающих наказание Баннова К.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Банновым К.В. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит,работает, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баннова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баннову К.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Баннова К.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Баннову К.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,76 грамма, хранящуюся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ