1-193/2011



Дело № 1-193/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Бирюкова А.А.

защитника Шутенко Т.Е., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего Леонова В.И.

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БИРЮКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 13 час. Бирюков А.А., находясь в 12 метрах от дома №... АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв нож, находящийся на столе во дворе дома №... по вышеуказанному адресу, подошел к ФИО и умышленно нанес последнему один удар ножом в живот, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего в брюшную полость ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После совершенного преступления Бирюков А.А. с места происшествия скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бирюковым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Шутенко Т.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бирюкову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бирюкова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Бирюков А.А. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего не лишать свободы подсудимого, возмещение потерпевшему причиненного вреда в полном объеме, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего, ходатайство с места работы подсудимого о снисхождении к нему при назначении наказания и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИРЮКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бирюкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бирюкова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически – один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Бирюкову А.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Староверова