1-185/2011



Дело № 1-185/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Гецмана И.Н.

защитника Летниковой Г.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЕЦМАНА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", учащегося "учебное заведение", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гецман И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гецман И.Н. в период до 06 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, три свертка с наркотическим средством – амфетамин, массой соответственно 7,54 гр., 5,88 гр., 7,22 гр., общей массой 20,64 гр., что составляет особо крупный размер, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете №... №...-го ГОМ УВД по ... району, расположенному по адресу: АДРЕС.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гецман И.Н. поддержал в присутствии защитника заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гособвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гецману И.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Органами предварительного следствия Гецман И.Н. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства, однако, поскольку из фабулы предъявленного подсудимому обвинения следует, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то суд исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотического средства.

Гецман И.Н. ранее не судим. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. По месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и учебы, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, ранее ни в чем противоправном замечен не был, учитывая, что он ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ДТП получил закрытый поперечный перелом правого бедра со смещением, в результате которого Гецман до настоящего времени находится на больничном, передвигается при помощи костылей, а в августе 2011 года запланирована повторная операция, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕЦМАНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гецману И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гецмана И.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически – один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Гецману И.Н. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Староверова