1-210/2011



Дело № 1-210/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого Янченко Д.А.,

защитника-адвоката Белоцерковской Н.А.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯНЧЕНКО Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей,

У С Т А Н О В И Л:

Янченко Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Янченко Д.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в мае 2010 года, а именно до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, более точное время не установлено, находясь в пределах АДРЕС, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,64 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного употребления, когда в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. года около дома №... по АДРЕС, был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в помещение №... службы УФСКН России по Московской области расположенное по адресу: АДРЕС, где в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, в ходе проведения личного досмотра в переднем кармане принадлежащей ему сумки, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,64 грамма в 2 свертках массами 0,42 грамма и 0,22 грамма, соответственно.

Подсудимый Янченко Д.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Янченко Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Янченко Д.А. ранее не судим, на учете и психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание его, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания Янченко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача психиатра, прошедшего курс лечения от наркомании, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Янченко Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯНЧЕНКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на ее основании назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении, куда его надлежит доставить под конвоем.

Меру пресечения в отношении Янченко Д.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московском областном суде в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН