1-33/2011.



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.

подсудимой – Саркисовой Н.В.,

защитника - адвоката Воронкова К.В, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саркисовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., "образование", "семейное положение", имеющей ..., работающей "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС; судимой ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саркисова Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 40 минут около магазина «наименование», расположенного в д.№... по АДРЕС Саркисова Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного лица за 4000 рублей наркотическое вещество героин массой 4,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, соответствует особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 часов 30 минут Саркисова Н.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана сотрудниками №... службы УФСКН России по Московской области на крыльце подъезда №... дома №... по АДРЕС. Данное наркотическое вещество Саркисова Н.В. незаконно хранила при себе в правой чашечке бюстгальтера, надетого на ней до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут в помещении №... службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС.

В судебном заседании подсудимая Саркисова Н.В. поддержала заявленное ей в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась Саркисова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Саркисовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Саркисова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведя антисоциальный образ жизни, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

В связи с тем, что Саркисова Н.В. будучи условно осужденной, в течение испытательного срока, установленного приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., совершила умышленное тяжкое преступление, имеются основания, предусмотренные ч.5 ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимой по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд находит, что исправление Саркисовой Н.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом наличия ... у подсудимой, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саркисову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Саркисовой Н.В. условное осуждение, назначенное приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить Саркисовой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саркисовой Н.В. изменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Саркисовой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства:

- конверт со свертком с порошкообразным веществом героин, массой 4,67 гр. и инъекционным шприцем с прозрачной жидкостью, в состав которой входит героин массой 0,008 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСИН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- конверт, внутри которого находится первоначальная упаковка наркотического вещества – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин