1-214/2011



П Р И Г О В О Р Дело 1-214/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Капинус Т.Н.,

подсудимого Миронова Л.С.,

защитника- адвоката Панова Д.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

МИРОНОВА Л.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, ранее не судимого, не работающего, АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, находящегося под стражей

с ДД.ММ.ГГГГ. года,-

У С Т А Н О В И Л :

Миронов Л.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершены при следующих обстоятельствах :

Миронов Л.С. около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь в гостях в АДРЕС с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с кухонного стола принадлежащий ФИО мобильный телефон «Самсунг Е1310», стоимостью 2800 рублей, с сим-картой «Билайн», которая никакой материальной ценности не представляет, однако, на которой были денежные средства в сумме 300 рублей, после чего скрылся с похищенным, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Миронов Л.С. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Миронов Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Миронову Л.С. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Миронова Л.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Миронова Л.С., его раскаяние в содеянном его явку с повинной, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, данные о личности Миронова Л.С., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельства, суд приходит к выводу и убежджению о том, что исправление Миронова Л.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом учитывая, что Миронов Л.С. совершил преступления впервые суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом мнения потерпевшего о строгости наказания подсудимого Миронова Л.С. а также принимая во внимание его отношение к содеянному суд полагает возможным ограничиться назначением ему небольшого срока наказания.

Срок наказания Миронова Л.С. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

В связи с наличием у подсудимого Миронова Л.С. смягчающего его вину обстоятельства предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.а УК РФ Миронову Л.С. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.

С учетом заявления потерпевшего ФИО суд полагает необходимым его исковые требования удовлетворить и взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИРОНОВА Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Миронову Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Меру пресечения Миронову Л.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с осужденного Миронова Льва Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения материального ущерба 3100(три тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Мироновым Л.С. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: