1-9/2011..



дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимого Каюмова Ш.И.,

защитника – адвоката Хвостовой О.В., предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

переводчика ФИО5,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каюмова Ш.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС; фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего "место работы", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюмов Ш.И. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каюмов Ш.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно при неустановленных обстоятельствах приобрел и незаконно хранил в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. составляет особо крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Каюмов Ш.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ. в 23.30 часа у дома №... АДРЕС, приготовил для сбыта ФИО1 пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) соответственно массами по 1,05г, 0,84г, 0,60г, 1,00г, 1,06г, общей массой 4,55 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Каюмов Ш.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... ГОМ УВД по ... району, расположенному в доме №... АДРЕС, где в 23.40 часа, в ходе проведения личного досмотра Каюмова Ш.И., в левом верхнем кармане надетых на нем шорт, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин общей массой 4,55 грамма, находящееся в пяти свертках из полимерного материала соответственно по 1,05г, 0,84г, 0,60г, 1,00г, 1,06г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каюмов Ш.И. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся, пояснив суду, что вмененное ему событие преступления действительно имело место, однако от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Каюмова Ш.И. в совершении указанного преступления, помимо собственного им признания, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 - "должность 1" ОУР ... ГОМ УВД по ... району показал, что сотрудниками ОУР ... ГОМ УВД по ... району проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Согласно полученной оперативной информации, неизвестное лицо азиатской внешности на территории АДРЕС занималось незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ. около 21.30 часа ФИО2 совместно с "должность 2 и должность 3" ФИО3 и ФИО4 выехали на двух автомобилях в АДРЕС, где возле дома №... ими были замечены двое неизвестных мужчин, как впоследствии стало известно - Каюмов Ш.И. и ФИО1. Подойдя к мужчинам, они представились и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Каюмов Ш.И. стал нервничать и выражаться нецензурной бранью, в связи с чем, было принято решение доставить Каюмова Ш.И. и ФИО1 в ... ОМ для проверки оперативной информации, проверке лиц по базе данных и проведения их личного досмотра. Каюмов Ш.И. был доставлен в ... ОМ на автомобиле ФИО2, а ФИО1 на автомобиле ФИО4. В ... ОМ ФИО2 в служебном кабинете №..., в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Каюмова Ш.И., в ходе которого у него в левом верхнем переднем кармане шорт были обнаружены пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Протокол личного досмотра Каюмова Ш.И. был составлен ФИО2, в котором Каюмовым Ш.И. собственноручно было указанно, что в свертках содержится наркотическое средство – героин. Как пояснил Каюмов Ш.И., героин, он привез из ... с целью последующего сбыта на территории РФ. Обнаруженные и изъятые у Каюмова Ш.И. свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвовавших в ходе личного досмотра лиц, затем направлены в ЭКЦ для проведения исследования. ФИО2 взял письменное объяснение с Каюмова Ш.И., который пояснил, что он привез наркотическое средство с целью его сбыта на территории РФ по цене 1 000 рублей за 1 грамм героина. ФИО1 также был досмотрен, опрошен и отпущен домой. В последующем стало известно, что изъятое у Каюмова Ш.И. порошкообразное вещество содержит наркотическое средство – героин. Каюмов Ш.И. самостоятельно пришел в ОМ на восьмой день после произошедших событий.

Свидетели - "должность 2 и должность 3" ОУР ... ГОМ УВД по ... району ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании дали показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО2.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду пояснил, что он знаком с Каюмовым Ш.И. около двух - трех лет, так как ранее с ним вместе работал. Неприязненных отношений ФИО1. к Каюмову Ш.И. не испытывает. При наркотической зависимости ФИО1 два - три раза приобретал у Каюмова Ш.И. наркотическое средство героин по цене 1 000 рублей за пакетик, в котором находилось около 1 грамма героина. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 позвонил Каюмову Ш.И. и попросил его продать ФИО1 героин. Каюмов Ш.И. ответил, что если у него получится, то он подъедет, и они договорились встретиться около автостоянки в АДРЕС. Около 23.00 часов ФИО1 пешком пошел на встречу с Каюмовым Ш.И. Около автостоянки ФИО1 увидел Каюмова Ш.И., который находился в автомобиле «а/м». ФИО1 подошел к Каюмову Ш.И., в этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. ФИО1 не помнит, были ли у него при себе документы. После чего ФИО1 и Каюмова Ш.И. доставили в ... ОМ, где в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра ФИО1, у него было взято письменное объяснение, затем его отпустили. Целью встречи ФИО1 с Каюмовым Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ. была договоренность о том, что Каюмов Ш.И. привезет и продаст ФИО1 наркотическое средство – героин.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7, участвовавшие в качестве понятых при проведении личных досмотров Каюмова Ш.И. и ФИО1, дали показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1.

Помимо вышеизложенных показаний, вина Каюмова Ш.И. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Каюмова Ш.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. у последнего в левом верхнем переднем кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом; в правом переднем верхнем кармане шорт обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с двумя сим – картами «...» и «...» л.д. 6);

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество (объекты 1 – 5) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); количество наркотического средства составляет: объект 1 – 1,05г, объект 2 – 0,84г, объект 3 – 0,60г, объект 4 – 1,00г, объект 5 – 1,06г; при проведении исследования израсходовано по 0,01г вещества (объекты 1 – 5) л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов – пяти свертков из полимерного материала, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. 28-29, 32, 80);

- протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «...» с двумя сим – картами «...» и «...», а также картой памяти ..., признанные вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. 30-31, 32);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ.., согласно выводам которого, представленные на экспертизу вещества (объекты 1 – 5), изъятые в ходе проведения личного досмотра Каюмова Ш.И., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); количество наркотического средства: объект 1 – 1,04г, объект 2 – 0,83г, объект 3 – 0,59г, объект 4 – 0,99г, объект 5 – 1,05г л.д. 78-79).

- протоколами выемки CD дисков с информацией о входящих и исходящих соединениях л.д. 129-138);

- протоколом осмотра предметов – CD диска ..., на котором имеется два файла с информацией о входящих и исходящих соединений абонента сотовых компаний «...» №... и «...» №..., распечатки входящих и исходящих соединений названных абонентских номеров, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. 139-153);

Таким образом, исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний подсудимого Каюмова Ш.И., показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО6. и ФИО7, протоколов следственных действий, заключения экспертизы, вещественных доказательств и иных документов – являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между сосбой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу, суд приходит к убеждению, что Каюмов Ш.И. действуя умышленно, создал условия для совершения незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства в особо крупном размере - героин общей массой 4,55 грамма, однако преступление не было им доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Каюмов Ш.И. был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

На основании изложенного, суд квалифицирует деяние Каюмова Ш.И. по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как – приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Каюмову Ш.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого, являющегося неоконченным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Каюмов Ш.И. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет тяжелое заболевание "заболевание".

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каюмову Ш.И., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие ... у виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каюмову Ш.И., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Каюмова Ш.И. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.66 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд, с учетом наличия у Каюмова Ш.И. на иждивении ..., не назначает.

Вместе с тем, наличие у подсудимого на иждивении ..., тяжелого заболевания, признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что преступление не было доведено Каюмовым Ш.И. до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, суд в силу положений ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Согласно положениям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Каюмову Ш.И. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюмова Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок семь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каюмову Ш.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Каюмову Ш.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «...» с двумя сим-картами и картой памяти ... – вернуть по принадлежности; CD диск ... и распечатки входящих и исходящих соединений абонентских номеров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий