1-101/2011



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Малышевой С.С.,

подсудимого Скороход Д.В.,

защитника - адвоката Чернопятова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скороход Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороход Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 01 час 00 минут Скороход Д.В. с целью реализации автомобиля "а/м", принадлежащего ООО «наименование», находясь по адресу: АДРЕС, встретился с ранее незнакомым ему "!потерпевший"о., который осмотрев вышеуказанный автомобиль, принял решение приобрести его, о чем сообщил Скороход Д.В. Затем "!потерпевший" передал Скороход Д.В. 20000 рублей в качестве задатка за данный автомобиль. После получения денежных средств у Скороход Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих "!потерпевший", путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "!потерпевший", Скороход Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 30 минут, находясь около здания ГИБДД УВД по ЗАО г...., расположенного по адресу: АДРЕС, встретился с "!потерпевший", где введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем злоупотребления доверием, обещая оформить договор купли-продажи на автомобиль "а/м", получил от него денежные средства в сумме 100000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. Скороход Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств "!потерпевший", в дневное время суток встретился с последним около здания ГИБДД УВД по ЗАО г...., расположенного по адресу: АДРЕС, где "!потерпевший" будучи уверенным, что Скороход Д.В. является компетентным в вопросе оформления договора купли-продажи на автомобиль, не обманет его и оформит обещанные документы, передал ему денежные средства в размере 25000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "!потерпевший", Скороход Д.В. примерно в конце июля 2010г., позвонил ему и сообщил, что оформление договора купли-продажи "а/м" невозможно без оплаты полной суммы стоимости автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток, около здания ГИБДД УВД по ЗАО г...., расположенного по адресу: АДРЕС, где "!потерпевший" будучи уверенным, что Скороход Д.В является компетентным в вопросе оформления договора купли-продажи на автомобиль, передал ему денежные средства в размере 25000 рублей.

Таким образом Скороход Д.В. мошенническим путем получил от "!потерпевший" денежные средства в размере 170000 рублей и распорядился данной суммой по своему усмотрению. В результате преступных действий Скороход Д.В. "!потерпевший" был причинен значительный материальный ущерб на сумму 170000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скороход Д.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший "!потерпевший" в судебное заседание явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Скороход Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Скороход Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при описании преступления не указывает повторного эпизода совершения преступления за ДД.ММ.ГГГГ. и исключает его из обвинения как излишне вмененный, что подтверждается материалами дела.

Аналогичную позицию высказал и государственный обвинитель.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего о мере наказания.

Скороход Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Скороход Д.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждая заявленный потерпевшим "!потерпевший" гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 170000 рублей, суд полагает его законным, обоснованным, вытекающим из материалов уголовного дела, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Скороход Д.В. признал сумму, заявленную в иске и не возражал против удовлетворения исковых требований потерпевшего "!потерпевший"

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скороход Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скороход Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Скороход Д.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Скороход Д.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Скороход Д.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: расписки от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. - оставить по принадлежности.

Взыскать с осужденного Скороход Д.В. в пользу потерпевшего "!потерпевший" 170000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин