1-76/2011.



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.

подсудимой – Киселевой Г.В.,

защитника - адвоката Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселевой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., со "образование", "семейное положение", имеющей ..., временно не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС; судимой ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселева Г.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16 часов 30 минут около входа на территорию детского сада №... «наименование», расположенного в д.№... по АДРЕС Киселева Г.В., незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма, которой ФИО добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Киселева Г.В. поддержала заявленное ей в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась Киселева Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Киселевой Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Киселева Г.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

В связи с тем, что Киселева Г.В. будучи условно осужденной, в течение испытательного срока, установленного приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., совершила умышленное тяжкое преступление, имеются основания, предусмотренные ч.5 ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимой по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд находит, что исправление Киселевой Г.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности у подсудимой, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселеву Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Киселевой Г.В. условное осуждение, назначенное приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Киселевой Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киселевой Г.В. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания – со ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства:

- свертком с порошкообразным веществом героин, массой 0,19 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- денежные средства в сумме 1000 рублей - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин