П Р И Г О В О Р Дело 1-190/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Ильченко О.М.
подсудимого Руссу А.,
защитника- адвоката Панова Д.В. представившего удостоверение и ордер,
при секретаре – Богачук О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-
РУССУ А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., ранее не судимого, "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 150 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Руссу А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление совершены при следующих обстоятельствах :
Руссу А., являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ. рождения, не достиг совершеннолетнего возраста, путем уговоров и обещаний дать ФИО, похищенные Руссу А. сладости, тем самым возбудив жажду наживы, вовлек несовершеннолетнего ФИО в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час. 50 мин. Руссу А., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, обнаружил, что у него закончились сигареты, после чего у Руссу А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сигарет, принадлежащих ООО «наименование 3», находящихся в торговой палатке (тонаре) «ФИО», расположенной в 30 метрах от ТЦ «наименование 3», находящегося по адресу: АДРЕС. Руссу А., понимая, что свой преступный умысел довести до конца он самостоятельно не сможет, предложил несовершеннолетнему ФИО совершить задуманное действие совместно, на что ФИО ответил отказом. После чего Руссу А. стал уговаривать ФИО, говоря, что ФИО еще несовершеннолетний, что ему ничего за это не будет, что ФИО ничего похищать не будет, просто понаблюдает за окружающей обстановкой, что бы в случае необходимости подать Руссу А. сигнал тревоги, на что ФИО снова ответил отказом. После этого, Руссу А., пользуясь своим авторитетом у ФИО, сказал, что если последний откажется от предложения Руссу А., то он больше никогда ни в чем не поможет ФИО и пообещал ему, что даст сладости, которые Руссу А. похитит в вышеуказанной торговой палатке, после чего ФИО согласился на предложение Руссу А.
После этого, Руссу А. и ФИО договорились о том, что ФИО будет наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае необходимости подать Руссу А. сигнал тревоги, а Руссу А. в это время монтировкой взломает навесной замок на ставнях, проникнет внутрь и совершит хищение сигарет и продуктов питания.
После чего, с целью осуществления своего преступного умысла Руссу А. и ФИО согласно вышеуказанной договоренности подошли к торговой палатке, где ФИО стал около шлагбаума, расположенного на расстоянии 30 метров от вышеуказанной торговой палатки, посмотрел по сторонам, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает, сообщил об этом Руссу А., который принесенной с собой монтировкой повредил навесной замок на металлических ставнях вышеуказанной торговой палатки, после чего, открыв окно, влез внутрь палатки откуда тайно похитил обогреватель «...», входящий к нему в комплект пульт дистанционного управления общей стоимостью 3 000 рублей и следующие продукты питания: вафельные трубочки «...» - 32 шт. стоимостью по 6 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 192 руб. 00 коп., шипучка «...» - 20 шт. стоимостью по 9 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 180 руб. 00 коп., шипучка «...»- 36 шт. стоимостью по 9 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 324 руб. 00 коп., шипучка «...» - 22 шт. стоимостью по 10 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 220 руб. 00 коп., чупа- чупс «...» - 20 шт. стоимостью по 25 руб. каждая, на общую сумму 500 руб. 00 коп., зефиринки «...»- 20 шт. стоимостью по 21 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 420 руб. 00 коп., мармелад « ...» - 28 шт. стоимостью по 12 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 336 руб. 00 коп., карамель на палочке «...» - 30 шт. стоимостью по 30 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 900 руб. 00 коп., драже в бутылочке – 6 шт. стоимостью по 23 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 138 руб. 00 коп., карамель «...»- 23 шт. стоимостью по 13 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 299 руб. 00 коп., мини- холодинки «...» - 200 шт. стоимостью по 4 руб. 00 коп., на общую сумму 800 руб., смешарики ... – 14 шт. стоимостью по 17 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 238 руб. 00 коп., ... – 15 шт. стоимостью по 16 руб. 00 коп. каждый, на общую сумму 240 руб. 00 коп., сливочные трубочки «...» - 24 шт. стоимостью по 12 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 288 руб. 00 коп., мармелад «...» в пакетике – 24 шт. стоимостью по 9 руб. 00 коп. каждый, на общую сумму 216 руб. 00 коп., карамель «...» - 38 шт. стоимостью по 7 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 266 руб. 00 коп., холодинки «...» - 40 шт. стоимостью по 6 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 240 руб. 00 коп., сок «...» объемом 0,2 литра – 20 шт. стоимостью по 15 руб. 00 коп. каждый, на общую сумму 300 руб. 00 коп., драже «...»- 20 шт. стоимостью по 7 руб. 00 коп. каждый, на общую сумму 140 руб. 00 коп., драже «...» - 30 шт. стоимостью по 5 руб. 00 коп. каждое, на общую сумму 150 руб. 00 коп., хлопья кукурузные с шоколадом – 9 шт., стоимостью по 35 руб. 00 коп., на общую сумму 315 руб. 00 коп., кукурузные колечки – 10 шт. стоимостью по 35 руб. 00 коп., на общую сумму 350 руб. 00 коп., сухари молочные – 2 шт. стоимостью по 22 руб. 00 коп, на общую сумму 44 руб. 00 коп.,, после чего Руссу А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими противоправными действиями ООО «наименование 3» ущерб на общую сумму 10 096 рублей.
Он же-Руссу А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п.б УК РФ А именно в том,что
Руссу А., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 часа 05 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ООО «наименование 3», находящихся в торговой палатке (тонаре) «ФИО», расположенной в 30 метрах от ТЦ «наименование 3», находящегося по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, совместно с не достигшим возраста уголовной ответственности несовершеннолетним ФИО, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, подошли к указанной торговой палатке, где ФИО стал около шлагбаума, находящегося на расстоянии 30 метров от вышеуказанной торговой палатки, посмотрел по сторонам, убедился в том, что за их действиями никто не наблюдает, сообщил об этом Руссу А., который принесенной с собой монтировкой повредил навесной замок на металлических ставнях вышеуказанной торговой палатки, после чего, открыв окно, влез внутрь палатки откуда тайно похитил обогреватель «...», входящий к нему в комплект пульт дистанционного управления общей стоимостью 3 000 рублей и следующие продукты питания: вафельные трубочки «...» - 32 шт. стоимостью по 6 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 192 руб. 00 коп., шипучка «...» - 20 шт. стоимостью по 9 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 180 руб. 00 коп., шипучка «...»- 36 шт. стоимостью по 9 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 324 руб. 00 коп., шипучка «...»- 22 шт. стоимостью по 10 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 220 руб. 00 коп., чупа- чупс «...» - 20 шт. стоимостью по 25 руб. каждая, на общую сумму 500 руб. 00 коп., зефиринки «...»- 20 шт. стоимостью по 21 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 420 руб. 00 коп., мармелад « ...» - 28 шт. стоимостью по 12 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 336 руб. 00 коп., карамель на палочке «...» - 30 шт. стоимостью по 30 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 900 руб. 00 коп., драже в бутылочке – 6 шт. стоимостью по 23 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 138 руб. 00 коп., карамель «...»- 23 шт. стоимостью по 13 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 299 руб. 00 коп., мини- холодинки «...» - 200 шт. стоимостью по 4 руб. 00 коп., на общую сумму 800 руб., ... – 14 шт. стоимостью по 17 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 238 руб. 00 коп., ... – 15 шт. стоимостью по 16 руб. 00 коп. каждый, на общую сумму 240 руб. 00 коп., сливочные трубочки «...» - 24 шт. стоимостью по 12 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 288 руб. 00 коп., мармелад «...» в пакетике – 24 шт. стоимостью по 9 руб. 00 коп. каждый, на общую сумму 216 руб. 00 коп., карамель «...» - 38 шт. стоимостью по 7 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 266 руб. 00 коп., холодинки «...» - 40 шт. стоимостью по 6 руб. 00 коп. каждая, на общую сумму 240 руб. 00 коп., сок «...» объемом 0,2 литра – 20 шт. стоимостью по 15 руб. 00 коп. каждый, на общую сумму 300 руб. 00 коп., драже «...»- 20 шт. стоимостью по 7 руб. 00 коп. каждый, на общую сумму 140 руб. 00 коп., драже «...» - 30 шт. стоимостью по 5 руб. 00 коп. каждое, на общую сумму 150 руб. 00 коп., хлопья кукурузные с шоколадом – 9 шт., стоимостью по 35 руб. 00 коп., на общую сумму 315 руб. 00 коп., кукурузные колечки – 10 шт. стоимостью по 35 руб. 00 коп., на общую сумму 350 руб. 00 коп., сухари молочные – 2 шт. стоимостью по 22 руб. 00 коп, на общую сумму 44 руб. 00 коп., после чего Руссу А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими противоправными действиями ООО «наименование 3» ущерб на общую сумму 10 096 рублей.
Производство по данному эпизоду обвинения в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ прекращено на основании постановления Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. за примирением сторон на основании на основании ст.25 УПК РФ)
Подсудимый Руссу А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Руссу А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Руссу А. наказание. В соответствии с предъявленным обвинением действия Руссу А. суд по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 150 ч.1 УК РФ – поскольку Руссу А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Руссу А., раскаяние в содеянном, его явку с повинной, нахождение на иждивении ..., что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Руссу А., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Руссу А. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока.
Поскольку судом установлено смягчающее вину подсудимого обстоятельство явка с повинной на него распространяется требование ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особо порядка судебного разбирательства.
Срок наказания Руссу А. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РУССУ А., виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Руссу А. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Руссу А. в течении испытательного срока в 6(шесть) месяцев не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Руссу А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Руссу А. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Руссу А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ