1-164/2011



Дело № 1-164/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Малышевой С.С.

подсудимого Тагиева Т.Д.о.,

защитника Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАГИЕВА Т.Д.о., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тагиев Т.Д.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 1 час. 40 мин. Тагиев Т.Д.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «наименование» по адресу: АДРЕС, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО один удар ножом, причинив одно колото-резаное слепое проникающее в левую плевральную, брюшную полости ранение с повреждениями межреберной артерии слева, диафрагмы в проекции переднего синуса слева с кровоизлиянием в левую плевральную полость, наружной стенки желудка, которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тагиев Т.Д.о. поддержал в присутствии защитника заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тагиеву Т.Д.о. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Тагиев Т.Д.о. ранее не судим. На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра. По месту жительства, работы и содержанию под стражей характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тагиев Т.Д.о. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Тагиев Т.Д.о. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими л.д.177-178).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ..., а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, частичное возмещение потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания, который просит подсудимого строго не наказывать, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Что касается иска потерпевшего о возмещении ему морального вреда в сумме 170 000 рублей, который полностью признан подсудимым, то он подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАГИЕВА Т.Д.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тагиеву Т.Д.о. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, – уничтожить; зажигалку, денежные купюры, фотографии, монеты, мужские часы, переданные на хранение владельцу, - оставить у него по принадлежности.

Взыскать с Тагиева Т.Д.о. в пользу ФИО в счет возмещения морального вреда 170 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Староверова