1-186/2011



П Р И Г О В О Р Дело 1-186/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Жумаевой И.Н.,

с участием подсудимого – Шупикова Е.В.,

потерпевшего "потерпевший",

защитника-адвоката Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

ШУПИКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шупиков Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 10 минут Шупиков Е.В., находясь в кафе «наименование» АДРЕС, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «а/м» государственный регистрационный знак №..., принадлежащего "потерпевший" без цели хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны "потерпевший", взял ключи от вышеуказанного автомобиля, которые лежали на столе и не имея права управления, совершил угон автомобиля «а/м» государственный регистрационный знак №..., находящегося на неохраняемой автостоянке около вышеуказанного кафе.

Подсудимый Шупиков Е.В., свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. когда он и его знакомый "потерпевший" находились в кафе «наименование» АДРЕС, он воспользовавшись отсутствием "потерпевший" взял без его разрешения лежащие на столике ключи от автомобиля «а/м» принадлежащего "потерпевший" вышел на улицу и с целью покататься угнал данную автомашину в последующем на этой автомашине совершил аварию. В содеянном раскаялся и выразил желание возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Помимо признательных показаний вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего "потерпевший", оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, материалами дела – заявлением потерпевшего "потерпевший", в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шупикова Е.В., который без его ведома завладел принадлежащей ему автомашиной л.д.6), заключением независимой технической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ., в котором указывается сумма ущерба от причиненных повреждений в результате ДТП л.д.43-57), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. л.д.7-10, 11-15, 21-24), протоколом осмотра предметов л.д.64,65).

Так, потерпевший "потерпевший" в судебном заседании показал, что ему принадлежит автомашина «а/м» г.н. №.... Данная автомашина им была приобретена в 2010году за 200.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. он подъехал на данной автомашине к кафе «наименование» расположенном в АДРЕС, автомашину оставил на неохраняемой стоянке. В кафе он встретился со своим друзьями Шупиковым Е.В. и ФИО2 и сел к ним за столик. Ключи от автомашины, портмоне и телефон положил на столик. Около 17 часов 10 ему позвонили на сотовый телефон и он вышел на балкон и стал разговаривать по телефону. Когда вернулся к столику, то увидел, что столиком сидит только ФИО2 "потерпевший" обнаружил отсутствие на столике ключей от автомашины и отсутствие за столиком Шупикова Е.В. Позже на улице они увидели Шупикова Е.В. который шел к ним навстречу, на его лице были видны ссадины, он сказал, что разбил автомашину. Разрешения на управление автомашиной "потерпевший" не давал. Шупиков Е.В. пообещал возместить причиненный материальный ущерб, но до настоящего времени этого не сделал. "потерпевший" не настаивает на реальном лишении свободы Шупикова Е.В.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 л.д.61-62) следует, что ему ДД.ММ.ГГГГ. позвонил "потерпевший" и попросил поставить к нему в ангар автомашину «а/м», на что он ответил согласием. Когда "потерпевший" привез свою машину, то он увидел, что его автомашина вся разбита.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 также видно, что ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов он и Шупиков Е.В. находились в кафе «наименование» АДРЕС. Примерно около 16 часов к ним в кафе пришел их знакомый "потерпевший", который приехал на своей автомашине. Он сел к ним за столик, а позже отошел и стал разговаривать по телефону. Когда вернулся за столик то стал спрашивать про ключи от его автомашины которые ранее лежали на столике. Он видел как Шупиков Е.В. вышел из кафе. Позже они его встретили на улице он сказал, что разбил автомашину "потерпевший"

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует,что у него имеется гараж№... расположенный в АДРЕС. В середине июля 2010года точной даты он не помнит, ему позвонил на мобильный телефон Шупиков Е.В. и попросил поставить к нему в гараж автомашину. В этот же в гараж доставили автомашину «а/м №... ... цвета. Она была вся разбита. Данная автомашина находилась у него в гараже до ДД.ММ.ГГГГ. после ее забрал "потерпевший"

Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Шупикова Е.В. доказанной в полном объеме. Его действия суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ и это нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства- поскольку Шупиков Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, личность Шупикова Е.В.. который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, что признано судом как смягчающим его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого Шупикова Е.В.. обстоятельств суд не усматривает.

C учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих его виду обстоятельств суд приходит к убеждению и выводу о том, что исправление Шупикова Е.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и суд полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ назначив наказание условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУПИКОВА Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Шупиков Е.В.. в течение испытательного срока в 1(один) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Шупикова Е.В.. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, возместить причиненный вред потерпевшему.

Меру пресечения Шупикову Е.В. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу -ОТМЕНИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: