1-240/2011



П Р И Г О В О Р Дело 1-240/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Малышевой С.С.,

подсудимого Кравцова В.В.,

защитника- адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении, -

КРАВЦОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравцов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Кравцов В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, незаконно, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ ( с изменениями и дополнениями), примерно в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, более точное время дознанием не установлено, находясь около железнодорожной станции «Немчиновка», расположенной в АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение психотропного вещества в крупном размере, незаконно приобрел у Морозова В.Н. психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 1,09 грамм. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение психотропного вещества амфетамин, спрятал психотропное вещество амфетамин массой не менее 1,09 грамм в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где стал его хранить с целью дальнейшего незаконного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16 часов 07 минут, на лестничной площадке третьего этажа напротив входной двери в квартиру №... дома №... по АДРЕС, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Кравцов В.В. задержан сотрудниками №... Службы УФСКН России по Московской области, после чего доставлен в помещении №... Службы, расположенное по адресу: АДРЕС, где, в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, проведен его личный досмотр, в ходе которого у Кравцова В.В. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое, согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом массой 0,97 грамм, упакованное в пакетик из полимерного материла прозрачного цвета с пазовой застежкой, а также жидкость объемом 0,8 миллилитров из шприца, которое, согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, содержит психотропное вещество амфетамин, массой в пересчете на сухое вещество 0,12 грамм, находящаяся в инсулиновом шприце емкостью 1 миллилитр.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 раздела «Психотропные вещества»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер психотропного вещества амфетамин массой 1,09 грамма является крупным размером.

Подсудимый Кравцов В.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Кравцов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу за исключением квалифицирующего признака «незаконной перевозки» что является очевидным без исследования доказательств, поскольку перемещение наркотического средства, для личного потребления без цели сбыта не образует квалифицирующего признака «незаконная перевозка» в связи с чем суд данный квалифицирующий признак согласившись с позицией государственного обвинителя исключил.

Таким образом действия Кравцова В.В. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ поскольку Кравцов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кравцова В.В., который раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Кравцова В.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание, что Кравцов В.В. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Кравцова В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Срок наказания Кравцова В.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАВЦОВА В.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Кравцов В.В. в течение испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления, своим поведением докажет свое исправление. Обязать Кравцова В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кравцова В.В. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу конверт №..., внутри которого находится вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое, согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом массой 0,95 грамм ( с учетом израсходованного при проведении исследования №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. года ); конверт №..., внутри которого находится шприц с жидкостью, согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, в составе жидкости объемом 0,5 мл из шприца содержится психотропное вещество амфетамин, в пересчете на сухое вещество масса вещества составляет 0,075 грамм ( с учетом израсходованного при проведении исследования №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. года ), хранящееся в камере хранения помещения №... Службы УФСКН России по Московской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, конверт №..., внутри которого находится мобильный телефон Нокиа imei 356067/03/095496/9 и вставленной в него сим картой оператора «Мегафон» с серийным номером №..., хранящейся в камере хранения помещения №... Службы УФСКН России по Московской области по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Кравцовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: