Дело № 1-223/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,
подсудимого Чепелкина Е.В.,
защитника - адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Харламовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чепелкина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепелкин Е.В. совершил:
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья;
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. года примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Чепелкин Е.В., находясь за гаражами, расположенными в 50-ти метрах от дома по адресу: АДРЕС, на почве давно возникших личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на умышленное причинение телесных повреждений умышленно нанес не менее 10 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела ФИО, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома основания ногтевой фаланги второго пальца левой кисти с незначительным смещением отломков, которое не было опасным для жизни, не повлекло за собой значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, вызвало длительное расстройство здоровья свыше трех недель и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести; множественные кровоподтеки лица, верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью.
Он же Чепелкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут действуя их корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь за гаражами, расположенными в 50-ти метрах от дома по адресу: АДРЕС, открыто похитил принадлежащие ФИО мобильные телефоны: «Wi-Fi Mobile» стоимостью 4200 рублей и «Нокиа 3120» стоимостью 6500 рублей а также денежные средства в сумме 700 рублей. С похищенным Чепелкин Е.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО материальный ущерб на сумму 11400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чепелкин Е.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Чепелкин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Чепелкина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Чепелкин Е.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на учете в кожно-венерологическом диспансере с диагнозом – псориаз, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Чепелкина Е.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чепелкина Е.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Чепелкину Е.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чепелкину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Чепелкин Е.В. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Чепелкина Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Чепелкину Е.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны «Wi-Fi Mobile» и «Нокиа 3120» – оставить ФИО по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин