1-259/2011



Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя №... прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Чёрной О.В.,

подсудимого Бута А.Н.,

защитника Балабко А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-Бута А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бут А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 21 час 30 минут, Бут А.Н., находясь на правой обочине автодороги АДРЕС, незаконно приобрёл у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ. г. является особо крупным размером. Указанное наркотическое вещество Бут А.Н., без цели сбыта, хранил при себе до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете №... помещения ОМ по ЗАТО г. ..., расположенного по адресу: АДРЕС

В судебном заседании подсудимый Бут А.Н. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

Суд считает обоснованным предъявленное Буту А.Н. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Бута А.Н., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого Бута А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенное и принимая во внимание данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, длительное время употребляющее наркотические средства и состоящее на учёте у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», суд приходит к убеждению, что исправление Бута А.Н. не возможно без изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бута А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Буту А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать Буту А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения УВД ... района по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бутом А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Бут А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: