1-236/2011



Дело № 1-236/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого - Зюзина Д.В.,

защитника - адвоката - Ковальчука С.В.,предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении,-

ЗЮЗИНА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., ранее судимого "суд" ДД.ММ.ГГГГ. по ст.111 ч.4 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Зюзин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: АДРЕС, совместно со своей матерью ФИО1 и ранее знакомыми ФИО2, ФИО3 и ФИО4, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО4, образовавшихся в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 не менее восьми ударов кулаками рук и ногами, обутыми в ботинки в область головы, тела и в область живота, своими преступными действиями причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице - в глазничной области справа, на коже носогубного треугольника справа, два кровоподтека в нижнее-челюстной области справа, очаговые ссадины на лице - в правой и левой щечных областях, кровоизлияния в мягких тканях лица, с перифокальным отеком и слабой лейкоцитарной инфильтрацией, с начальными явлениями организации, без явлений резорбции, полосовидная ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности грудной клетки, с перифокальным отеком и слабой лейкоцитарной инфильтрацией с начальными явлениями организации, без явлений резорбции, полосовидная ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности грудной клетки, с перифокальным отеком и слабой лейкоцитарной инфильтрацией с начальными явлениями организации, без явлений резорбции, которые не вызвали расстройства здоровья и в причинной связи с наступлением смерти не находятся; тупую травму живота: инфильтрирующее кровоизлияние с перифокальным отеком и слабой лейкоцитарной инфильтрацией, без явлений резорбции и организации в мягкие ткани брюшной стенки спереди-справа; инфильтрирующие кровоизлияния с перифокальным отеком и слабой лейкоцитарной инфильтрацией, без явлений резорбции и организации в стенке и брыжейке подвздошной кишки; два линейных разрыва брыжейки, на фоне кровоизлияния, жидкая кровь 1260 мл и сверток крови 398 г в брюшной полости, очаговый перитонит, малокровие внутренних органов, которая является опасной для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4 Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия в результате вышеуказанных противоправных действий Зюзина Д.В. от малокровия органов, развившегося в результате тупой травмы живота, с повреждением органа брюшной полости (брыжейки кишечника). Между действия подсудимого и наступившими тяжкими последствиями установлена причинная связь.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Зюзин Д.В. свою вину в совершении им преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ не признал вместе с тем пояснил, что в ходе обоюдной драки мог нанести удары ФИО4 в том числе и в область живота но при этом не желал причинения ему тяжкого вреда и смерти. Как показал Зюзин Д.В. он вместе с женой ДД.ММ.ГГГГ. находился по адресу: АДРЕС где проживает его мать- ФИО1 Начиная с ДД.ММ.ГГГГ. и до ДД.ММ.ГГГГ. они в указанной квартире периодически употребляли спиртные напитки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. в квартире находились жена, его мать ФИО1, ФИО4 ФИО2 В ходе разговора Зюзин Д.В. сделал ФИО4 замечание по поводу того, чтобы он не вовлекал в пьянки мать, устроился на работу и отдал долг за проживание в квартире. В ответ на это ФИО4 выразился в его адрес нецензурной бранью,что привело к обоюдной ссоре и драке. В ходе этой драки Зюзин Д.В. наносил удары ФИО4 В этот же вечер они с женой уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ. Зюзину Д.В. утром позвонили и сказали,что ФИО4 умер. Зюзин Д.В.сожалеет о случившемся. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены признательные показания Зюзина Д.В. данные им с участием защитника в качестве подозреваемогол.д.75-78). Из показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ. он вместе супругой ФИО3 приехал в гости с своей маме ФИО1 В квартире находились ФИО2 и ФИО4 В этот день оии все вместе употребляли спиртные напитки. В гостях находились до ДД.ММ.ГГГГ.. Утром ДД.ММ.ГГГГ. в квартире появилась ФИО5 со своих женихом по имени ФИО6 они также употребили спиртные напитки. Около 19 часов он его жена и мама -ФИО1 находились на кухне. Когда на кухню вошел ФИО4 он-Зюзин Д.В. сделал ему замечание по поводу его пьянства и пьянства матери. В ответ получил оскорбления. Затем ФИО4 первым нанес ему удар, началась драка. От одного из ударов ФИО4 упал на кровать. В ходе драки он Зюзин Д.В. размахивая руками нечаянно ударил мать. Когда ФИО4 стал слезать с кровати Зюзин Д.В. нанес ему удары ногой в область ягодиц и поясницы. Затем ударами с обеих рук нанес ФИО4 несколько ударов в область живота и груди примерно 4-5 ударов. Когда ФИО4 поднялся и пошел Зюзин Д.В. ударил его кухонной дверью, от чего последний упал. Когда на кухню пришла ФИО2 он -Зюзин Д.В. ее оттолкнул и стал на нее ругаться. Данные показания Зюзин Д.В. подтвердил в судебном заседании, но при этом вновь пояснил,что не желал причинения ФИО4 тяжкого вреда и не думал, что тот умрет.

Помимо показаний подсудимого Зюзина Д.В. его вина в совершении преступления предусмотренного ст.281 УПК РФ материалами дела: рапорт об обнаружении признаков преступления л.д.5), протоколом осмотра места происшествия кв.№... АДРЕС из которого следует, что в квартире на полу рядом с кроватью был обнаружен труп ФИО4 В ходе осмотра кровати обнаружена наволочка со следами вещества бурого цветал.д.7-17,22-25), справкой ФИО2 из травматологического пункта где зафиксированы кровоподтеки живота и грудной клеткил.д.40), справкой из травматологического пункта в отношении ФИО11 у которого зафиксирована гематома бровной области, ссадина в теменной областл.д.54), явки с повинной Зюзина Д.В. где он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов 40минут находясь в кавартире по адресу:АДРЕС умышленно нанес телессные повреждения руками и ногами своему знакомому ФИО4. Свою вину признает, в содеянном искренне раскаиваетсял.д.59-60), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4-ДД.ММ.ГГГГ..р. из которого следует,что у ФИО4 обнаружена тупая травма живота-инфильтрирующее кровоизлияние с перификальным отеком ислабой лейкоцитарной инфильтрацией без явлений резорбции и организации в мягкие ткани брюшной стенки спереди-назад,двух разрывов брызжейки на фоне кровоизлияния, очаговый перитон Указанные повреждения органа брюшной полости(брызжейки кишечника) являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила от малокровья органов развившегося в результате тупой травмы живота, с повреждением органа брюшной полости(брызжейки кишечника). Между повреждениями живота причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти_прямая причинно-следственная связь. С полученными повреждениями пострадавший мог жить довольно продолжительный промежуток времени,исчисляемый несколькими часами, при этом он мог совершать активные действия.В момент наступления смерти ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения. Возможность образования повреждений при падении пострадавшего на плоскость-исключаетсял.д.159-166), заключением судебно-биологической экспертизы в выводах которого указано,что на двух наволочках,пододеяльнике,на рубашке изъятых с места происшествия и содержимом с рук ФИО4 обнаружена кровь человека,происхождение которой не исключается как от ФИО4 так и от Зюзина Д.В. л.д.196-200),протоколом осмотра предметов двух наволочек, пододеяльника,куртки, рубашки,пары ботинок, спортивных брюк л.д.229-232).

Так представитель потерпевшего-ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО4 является ее отцом. ДД.ММ.ГГГГ. ей стала известно от ее мамы,что отец умер и сообщила в какой квартире он находится. Приехав на место она увидела лежащего на полу его отца без признаков жизни. Никто из находившихся в квартире до ее приезда не вызывал ни скорую ни милиции. Все это сделала она сама. Ей так же стало известно, что в ходе ссоры отец был подвергнут избиению находившимся в квартире Зюзиным Д.В. Драка произошла в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ.. По заявлению ФИО7 ее отец по своему характеру был человеком спокойным даже находясь в состоянии алкогольного опьянения. В случае пизания Зюзина Д.В. виновным просит о его строгом наказании.

Гражданских исков заявлять не будет.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ. к ней пришли ФИО1 и ФИО2 и сказали, что ФИО4 умер. В день похорон она узнала, что ФИО4 находился в квартире ФИО1 где они употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков между сыном ФИО1 и ФИО4 произошла ссора перешедшая в драку По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10,которые она давала в ходе предварительного следствия. Из показаний видно, что она хорошо знала ФИО4 примерно 7 лет он был ее гражданским мужем. С 2006года ФИО4 начал злоупотреблять спиртными напитками и уходил в запои. С мая 2010года он стал проживать в однокомнатной квартире у ФИО1 по адресу: АДРЕС. С сентября 2010года в квартире ФИО1 стали проживать ФИО5 ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ. она не была в квартире ФИО1 О смерти ФИО4 узнала

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО2 Вначале они сказали, что ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. кто-то избил на улице. Позже на похоронах ей стала известно,что ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. был избит в квартире ФИО1 ее сыном

Зюзиным Д.В. Данные показания ФИО10 подтвердила.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил,что находясь в квартире ФИО1 вместе с ФИО8.Зюзиным Д.В., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. употребляли спиртные напитки. Он и ФИО8 с ФИО4 не сорились и не дрались.Позже после смерти ФИО4 ему стала известно, что в тот день в квартире где находился ФИО4 возникла ссора в ходе которой он был избит. Свои показания как пояснил ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает. Данные показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 так же пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. в конфликт либо драку с ФИО4 не вступал. Ранее до этого он был очевидцев того как Зюзин Д.В. ругался ФИО4 из-за того,что ФИО4 устроил в квартире пьянку.

Свидетель ФИО1 мать подсудимого после разъяснения ст.51 Конституции согласилась

дать показания, при этом пояснила суду,что ДД.ММ.ГГГГ. к ней в гости вместе со своей женой ФИО3 приехал ее сын Зюзин Д.В. и находился в гостях до ДД.ММ.ГГГГ.. В день приезда в ее квартире находились ФИО4 и ФИО2 оба они нигде не работают. ФИО4 попросился и проживал в ее квартире, так как его выгнали из дома обещал устроиться на работу и оплачивать проживание. Устроившись на работу ФИО4 проработал месяц и ушел в «запой». Конфликтов ДД.ММ.ГГГГ. между ее сыном и ФИО4 она не видела. При ней ее сын только сделал замечание ФИО4 за долг связанный с оплатой за проживание. В связи с наличием существенных противоречий свидетеля ФИО1 с данными ей показаниями в ходе предварительного следствии эти показания по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседаниил.д.61-64). Из показаний видно, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в ее квартире с участием ее сына Зюзина Д.В.,а также других лиц в том числе и с участием ФИО4 употреблялись спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ. когда в квартире находился знакомый ей

ФИО8 Между ФИО4 и ФИО8 произошла словесная ссора. Позже в этот же день они подрались. После драки когда ФИО8ушел ее квартирант ФИО4 ни на что не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ. утром пришла ФИО5 с мужчиной по имени ФИО6. ФИО4, ФИО5 и ФИО2 и ФИО6 сходили в магазин и принесли бутылку водки. Они употребили спиртное. Позже ФИО5 и мужчина ФИО6 ушли, сказав им, что их пригласили в гости. За столом между ФИО4 и Зюзиным Д.В. возникла ругань на той же почве что и ФИО8. Она попыталась заступиться за ФИО4 но Зюзин Д.В. ее оттолкнул. Зюзин Д.В. выгнал из помещения кухни свою жену,ФИО2 После она слышала глухие удары и слова ФИО4 чтобы его перестали бить. В какой-то момент она увидела как Зюзин Д.В. наносит удары ФИО4

руками и ногами в том числе и в область живота. ФИО4 после драки держался за живот руками ушел в комнату. Зюзин Д.В. оставался на кухне. Через некоторое время ФИО4 и ФИО2 ушли и часа через два принести бутылку вина. Около 15 часов между

ФИО4 иЗюзиным Д.В. вновь возник конфликт при этом Зюзин Д.В. ударил ФИО4 несколько раз в область лица. Когда ФИО2 встала между ними Зюзин Д.В. нанес ей удар кулаком в область живота. Она слышала как оставшись на кухне ФИО4 и Зюзин Д.В. стали ругаться а потом были слышны глухие удары. Когда Зюзин Д.В. вышел с кухни она и ФИО2 увидели лежащего на полу ФИО4 Он стонал и пытался ползти. ФИО2 помогла ему доползти до комнаты где он лег на пол. Минут через

20-ть к ним зашел сосед ФИО11.,которого Зюзин Д.В. несколько раз ударил по лицу.

ФИО11 сразу же ушел. Около 19 часов Зюзин Д,В. вместе женой уехали домой. ФИО4 продолжал лежать на полу. Примерно около 24 часов в квартиру пришла ФИО5 и ФИО6. ФИО4 помогли подняться и лечь на диван. Ночью ФИО4 опять сполз на пол. Утром ДД.ММ.ГГГГ. ее разбудил ФИО6 и сказал,что ФИО4 умер. Противоречия в показаниях ФИО1 объяснила тем,что задержалаи в милиции и она боялась.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она снимает койко- место у ФИО1 В АДРЕС к ФИО1 она приехала ДД.ММ.ГГГГ. они с ФИО4 сходили в магазин за водкой. По дороге ФИО4 стал рассказывать о том,что очень его сильно избил на улице,подробности избиения он не рассказывал. Кто его избил он фамилий не называл. Утром ДД.ММ.ГГГГ. обнаружили, что ФИО4 умер. По ходатайству стороны обвинения в связи противоречиями были оглашены показания ФИО5 данные ей в ходе предварительного следствиял.д.211-213). Из показаний видно, что она арендует жилье у ФИО1 в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. она пришла в квартиру вместе со ФИО6 В квартире находились ФИО4 сын ФИО1 с женой по имени ФИО3. Они находились в пьяном виде. Никаких телесных повреждений на лице ФИО4 она не видела. ФИО4 ей также не жаловался, что ему плохо и не говорил о том,что его кто-либо избил. Свои противоречия в части того,что ФИО4 ей якобы жаловался на то,что его до этого кто-то сильно избил объяснить не смогла.

Свидетель ФИО6 пояснил суду,что ДД.ММ.ГГГГ. утром он вместе с ФИО5 был в квартире ФИО1 В квартире находились ФИО4, ФИО1., Зюзин Д.В и его жена. Он, ФИО5и ФИО4 ходили магазин и купили водки. По дороге он не слышал от ФИО4, что его кто-то избил. Он выглядел опухшим с похмелья. Ближе к обеду они с ФИО5 ушили из квартиры ФИО1, вернулись поздно ночью.ФИО4 лежал на полу попросил воды. Сына ФИО1 в квартире небыло. Утром он обнаружил что ФИО4 мертв.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2л.д.67-70) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. после ухода из квартиры ФИО1 граждан ФИО5 и ФИО6 в квартире оставались она, ФИО1., ее сын-Зюзин Д.В., его жена и ФИО4 Между ФИО4 и Зюзиным Д.В. произошел конфликт перешедший в драку. Она попытаоасть защить ФИО4 но Зюзин Д.В. ударил ее кулаком в область живота и она ушла. Он так же оттолкнул в сторону мать ФИО1 поскольку она пыталась успокоить сына. Она видела как Зюзин Д.В. избивая ФИО4 наносил ему удары руками и ногами в том числе и в область живота. Когда драка закончилась она и ФИО4 ушли улицу чтобы купить спиртное. На улице ФИО4 ей жаловался на боли в животе и на боль в глазах.

Вернувшись домой в квартиру ФИО1 она услышала как Зюзин Д.В. и ФИО4 вновь ругаются. После словесной ссоры она увидела как Зюзин Д.В. стал избивать ФИО4 нанося удары в область солнечного сплетения. Когда драка закончилась и Зюзин Д.В. вышел из кухни она увидела ФИО4 лежащего на полу он стонал и пытался ползти. Она помогла ему доползти до комнату и он лег на полу. Утром ее разбудил ФИО6 и сказал, что ФИО4 умер.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 л.д.90-92) видно, что ДД.ММ.ГГГГ. он взяв бутылку водки пошел к знакомой ФИО1 Находясь в квартире онистали употреблять спиртное. Находившийся в квартире сын -ФИО1 в ходе разговора неожиданно ударил его кулаком по лицу и рассек бровь. В ответ на это ФИО11 встал и вышел из квартиры.

В судебном заседании были допрошены по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО12, ФИО3,-

Так свидетель защиты ФИО3 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ. и по ДД.ММ.ГГГГ. они находились с мужем Зюзиным Д.В. в гостях у его матери ФИО1 Вечером ДД.ММ.ГГГГ. когда они стали собираться домой Зюзин Д.В. сделал замечание находившемуся в квартире ФИО4 по поводу пьянства. ФИО4 это не понравилось и он стал обзывать мужа назвав его щенком и нецензурной бранью. Она видела как муж находясь на кужне один раз ударил ФИО4 после этого они уехали домой.

Свидетель защиты ФИО12 показал, что не был очевидцем данных событий. Ему стало известно от бывшей жены-ФИО1 что его сын Зюзин Д.В. задержан за убийство. Со слов ФИО1 его сын с женой находился у нее в гостях с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.. В течении этих дней употреблялись спиртные напитки. ФИО1 также пояснила что сотрудники милиции вынудили ФИО1 дать ложные показания. Ему также известно со слов жены что с ФИО4 дрался ФИО8 ФИО2 также ему пояснила,что она не была очевидцем происходящего ДД.ММ.ГГГГ. так как спала, показания давала под давлением милиции. Сына ФИО12он характеризует с положительной стороны.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Зюзина Д.В. доказанной в полном объеме. Версия Зюзина Д.В. о том,что он не желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и не мог предвидеть таких последствий является надуманной и защитной и направлена на смягчение ответственности за совершенное им преступление. Эта версия опровергается показаниями свидетелей ФИО1., ФИО2, данными ими в ходе предварительного следствия. Поскольку они согласуются с другими доказательствами и не доверять им у суда нет оснований, заключением судебно медицинской экспертизы,показаниями самого подсудимого данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, его явки с повинной из которых видно,что он в ходе ссоры с ФИО4 перешедшей в драку поверг ФИО4 избиению нанося неоднократные удары руками и ногами в том числе и область живота, у ФИО4 от ударных воздействий обнаружена тупая травма живота-инфильтрирующее кровоизлияние с перификальным отеком ислабой лейкоцитарной инфильтрацией без явлений резорбции и организации в мягкие ткани брюшной стенки спереди-назад,двух разрывов брызжейки на фоне кровоизлияния, очаговый перитон Указанные повреждения органа брюшной полости(брызжейки кишечника) являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила от малокровья органов развившегося в результате тупой травмы живота, с повреждением органа брюшной полости(брызжейки кишечника). Между повреждениями живота причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти_прямая причинно-следственная связь,что было подтверждено в судебном заседании судмедэкспертом ФИО13 поэтому нанося удары в область живота ногами и руками Зюзин Д.В. должен был осознавать общественно -опасный характер своих умышленных действий

которые могли повлечь за собой тяжкие последствия. Показания подсудимого данными им в ходе предварительного следствия суд находит правдивыми по тем основаниям, что они согласуются с другими доказательствами нанесение ударов по телу в места указанные подсудимым нашло свое отражение и заключении судебно-медицинской экспертизе и согласуются с показаниями данными в ходе следствия другими свидетелями ФИО14 ФИО2, ФИО8 и ФИО9 Суд исключает возможность причинения данного тяжкого телесного повреждения ФИО4 другим лицом, поскольку это не нашло своего подтверждения в судебном заседании и это видно из показаний свидетелей, что после избиения подсудимым потерпевшего ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. последний оставался в квартире и всю ночь не был таким активным как до этого случая,жаловался на боли в животе, показаниями свидетеля ФИО6 который пояснил,что ФИО4 ему не говорил,что его кто-то до этого избивал, это также подтверждается и оглашенными показаниями свидетеля гражданки ... ФИО2

Изменения свидетелей своих показаний в частности ФИО1, ФИО5 в судебном заседании суд расценивает как их желание в том числе и показания свидетелей защиты ФИО3 и ФИО12 помочь Зюзину Д.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление поскольку эти показания также опровергаются показателями свидетелей ФИО8, ФИО9 которые пояснили,что они ФИО4 не избивали протоколоами осмотра места происшествия, показаниями ФИО1 данными ей в ходе предварительного следствия иоглашенными показаниями ФИО2,показаниями свидетеля ФИО6,заключением судебно-медицинской экспертизы.

На основании изложенного действия Зюзина Д.В.суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ- поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого Зюзина Д.В. и наступившими тяжкими последствиями установлена причинная связь.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Зюзина Д.В., который в содеянном раскаялся, его явку с повинной, нахождение на иждивении ..., поведение потерпевшего в быту, положительную характеристику Зюзина Д.В., что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого Зюзина Д.В.. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о том, что исправление Зюзина Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ судом установлено смягчающее вину подсудимого обстоятельство его явка с повинной суд при определении срока наказания должен исходить из учета требований ст.62 ч.1 УК РФ размер наказания не может превышать двух третей максимального срока.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывая поведение потерпевшего в быту его образ жизни связанный с пьянством, а также учитывая нахождение на иждивении подсудимого ... суд полагал бы возможным определить Зюзину Д.В. небольшой срок наказания исходя из санкции статьи 111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 ФЗ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Зюзину Д.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Из материалов дела видно и это было установлено в судебном заседании,что Зюзин Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ. был осужден по приговору "суд" по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить в размере двух месцев лишения свободы не отбытого им наказания от предыдущего приговора суда. В отношении отмены условного осуждения Зюзина Д.В. по приговору Мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ. таких оснований не имеется, в связи чем данный приговор и приговор Мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ. подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304. 307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЮЗИНА Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы.

На основании п.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить в размере одного месяца не отбытого им наказания от приговора "суд"

от ДД.ММ.ГГГГ. определив Зюзину Д.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 2(два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор и приговор Мирового судьи судебного участка№... от ДД.ММ.ГГГГ. об условном осуждении Зюзина Д.В. по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с условным испытательным сроком в 1год исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Зюзина Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Зюзину Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две наволочки, пододеяльник,рубашку,подногтевое содержимое с рук ФИО4, пару ботинок, куртку, спортивные брюки,трусы,пару носков ФИО4, срезы ногтевых пластин срезы волос находящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.... по вступлении приговора суда в законную силу подногтевое содержимое, срезы ногтевых пластин, срезы волос уничтожить,

Одежду ФИО4 возвратить его законному представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию

по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его

провозглашения, а осужденным Зюзиным Д.В.. содержащимся под стражей,- в тот же

срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :