1-360/2011



П Р И Г О В О Р Дело 1-360/11ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора -Фленова А.В.,

подсудимой Дигодий Л.С.,

защитника- адвоката Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре - Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении, -

ДИГОДИЙ Л.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, семейное положение, имеющей на иждивении ..., работающей ..., ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, зарегистрирована по месту пребывания: АДРЕС, фактически проживает по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дигодий Л.С. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Дигодий Л. С., являясь индивидуальным предпринимателем и продавцом в своем продовольственном магазине, расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок на алкогольную продукцию, осуществила завоз в указанный магазин алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками и осуществляла торговлю указанной алкогольной продукцией при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года Дигодий Л.С., находясь на оптовом рынке «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, приобрела у неустановленного следствием лица, с целью незаконного обогащения от последующей незаконной продажи, алкогольную продукцию в стеклянных бутылках с наклеенными на них этикетками «Водка «Пшеничная»», производства ООО «Эликсир-Д» г.Владикавказ РСО-Алания в количестве 20 бутылок, и этикетками «Водка «Журавли»» производства ЗАО «Ликеро-Водочный завод «Топаз»» г.Пушкино Московской области, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками РФ на алкогольную продукцию различных серий и номеров. Указанную приобретенную алкогольную продукцию Дигодий Л.С. хранила с целью дальнейшей продажи в своем вышеуказанном магазине по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года в 14 часов 45 минут индивидуальный предприниматель Дигодий Людмила Серафимовна, находясь в своем продовольственном магазине по адресу: АДРЕС за прилавком, и осуществляя продажу товаров посетителям магазина, в нарушение законодательства РФ, зная о том, что имеющиеся на стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией «Водка «Пшеничная»» и «Водка «Журавли»», специальные федеральные марки РФ являются поддельными, продала из числа указанной выше алкогольной продукции покупателю Лапшину С.С. по цене 100 рублей одну бутылку водки с этикеткой «Водка «Пшеничная»» ёмкостью 0,5 литра производства ООО «Эликсир-Д» г.Владикавказ РСО-Алания с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой РФ на алкогольную продукцию серии №....

Подсудимая Дигодий Л.С. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении ей преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Дигодий Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Дигодий Л.С. наказание. В соответствии с предъявленным обвинением действия Дигодий Л.С. суд квалифицирует по ст. 327.1 ч.2 УК РФ - поскольку она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Дигодий Л.С., которая раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Дигодий Л.С., тяжести совершенного ей преступления, смягчающих ее вину обстоятельств, принимая во внимание, что Дигодий Л.С. преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Дигодий Л.С. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока.

Срок наказания Дигодий Л.С. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДИГОДИЙ Л.С., виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Дигодий Л.С. в течение испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления, своим поведением докажет свое исправление. Обязать Дигодий Л.С. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Дигодий Л.С. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу бутылка водки «Пшеничная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ серии №..., бутылка водки «Пшеничная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ серии №..., бутылка водки «Пшеничная» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ серии №..., бутылка водки «Журавли» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ серии №..., бутылка водки «Журавли» с наклеенной на нее федеральной специальной маркой РФ серии №..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной Дигодий Л.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: