1-208/2011



                                              П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-208/11                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Фленова А.В.,

подсудимой Маркиной А.В.,

защитника- адвоката Шутенко Т.Е., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

МАРКИНОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., с ... образованием, семейное положение, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, 

                                                                У С Т А Н О В И Л  :

          Маркина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Маркина А.В. ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время, находясь в домовладении, расположенном по адресу: АДРЕС, в котором проживает ФИО, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности,, путем свободного доступа, тайно похитила из шкафа находившегося в одной из комнат указанного домовладения- женский топик черно-красного цвета фирмы «Магистраль», стоимостью 5000 рублей, женскую юбку темно-синего цвета фирмы «Max-Mara», стоимостью 10000 рублей, купальник женский бордового цвета, стоимостью 3000 рублей, кофту женскую красно-сине-черного цвета фирмы «Салдорини» стоимостью 7000 рублей, из ящика шкафа помещения столовой, расположенной на втором этаже: ДВД телевизор марки «Panasonic», стоимостью 10000 рублей, бинокль БПЦ 58-30, стоимостью 3000 рублей. Она же, Маркина А.В., ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, в котором проживает ФИО, реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, тайно похитила находящиеся в помещении гардеробной на цокольном этаже дома женскую норковую шубу фирмы «Сага-Минк», стоимостью 120000 рублей, и женскую эксклюзивную шубу фирмы «Гамлет», стоимостью 410000 рублей. Похищенным имуществом Маркина А.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО ущерб на общую сумму 568000 рублей, что является крупным размером.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенное имущество возращено.

Подсудимая Маркина А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении ей преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Маркина А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Маркиной А.В. наказание. В соответствии с предъявленным обвинением действия Маркиной А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Маркиной А.В., которая положительно характеризуется по месту проживания, в содеянном раскаялась, что признано судом, как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Маркиной А.В., тяжести совершенного ей преступления, смягчающих ее вину обстоятельств, суд с учетом позиции потерпевшего приходит к выводу о том, что исправление Маркиной А.В. возможно без изоляции ее от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к ней условное осуждение определив наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и  ограничения свободы.

Срок наказания Маркина А.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

           

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-                                                             

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          

Признать МАРКИНУ А.В.,  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Маркина А.В. в течении испытательного срока в  2( два) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Маркину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Маркиной А.В. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной Маркиной А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ