1-145/2011



Дело № 1-145/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Алферова М.Н.,

защитника - адвоката Играшевой Т.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            Алферова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

            Алферов М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

            Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

            Он же, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ. года около 17 часов Алферов М.Н., находясь на АДРЕС, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проследил за ФИО1, а когда ФИО1 вошла в подъезд №... дома №... по АДРЕС, зашел в подъезд, догнав ФИО1 на лестничной площадке между первым и вторым этажом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, с силой выдрал полиэтиленовый пакет из руки, толкнул потерпевшую ФИО1 в область правой ключицы, с силой выгибал пальцы рук, чем причинил ФИО1 физическую боль и подавил волю к сопротивлению последней. После чего открыто похитил принадлежащий ФИО1 полиэтиленовый пакет, который для нее материальной ценности не имеет, в котором находились деньги в сумме 20000 рублей, 1 кг сливы стоимостью 100 рублей, сберегательная книжка на имя ФИО1. С похищенным Алферов М.Н. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 20100 рублей.

            ДД.ММ.ГГГГ. года около 16 часов Алферов М.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь у дома №... по АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, в ходе разговора с ФИО2 вошел в доверие последней и под вымышленным предлогом позвонить, попросил у ФИО2 ее мобильный телефон, преднамеренно введя ее в заблуждение и, сообщив ей при этом ложные сведения о том, что он сделает один звонок своему знакомому и отдаст ей мобильный телефон. ФИО2, поверив Алферову М.Н., передала ему, принадлежащий ей, мобильный телефон «Nokia 5030c-2» стоимостью 2600 рублей. После чего Алферов М.Н., имитируя телефонный разговор со своим знакомым, отошел с мобильным телефоном в сторону и скрылся в подъезде дома №... по АДРЕС, а затем распорядился мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.

            ДД.ММ.ГГГГ. года около 15 часов 20 минут, Алферов М.Н., находясь у АДРЕС, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в подъезд следом за ФИО3 и, догнав ее на площадке первого этажа АДРЕС, резко выдернув из руки, открыто похитил, принадлежащий Смирновой Л.П., полиэтиленовый пакет, который для нее материальной ценности не имеет, в котором находились кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 11750 рублей, сберегательная книжка и паспорт на имя ФИО4, паспорт на имя ФИО3. После чего Алферов М.Н. с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11950 рублей.

            ДД.ММ.ГГГГ. года около 16 часов Алферов М.Н., находясь на АДРЕС, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в ходе разговора Алферов М.Н. вошел в доверие к ФИО5 и завел его в подъезд АДРЕС, где на площадке первого этажа, под вымышленным предлогом позвонить, попросил мобильный телефон. ФИО5, поверив, передал Алферову М.Н., принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Nokia 5800 XpressMusik» стоимостью 12000 рублей. Алферов М.Н., сымитировав разговор со знакомым, оставил мобильный телефон «Nokia 5800 XpressMusik» у себя, вместе с ФИО5 прошел на площадку девятого этажа АДРЕС, где попросил ФИО5 спуститься на этаж ниже, а сам сел в лифт и уехал на первый этаж. После чего Алферов М.Н. скрылся с похищенным мобильным телефоном, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

            ДД.ММ.ГГГГ. года около 13 часов Алферов М.Н., находясь у подземного перехода у АДРЕС, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проследил за ФИО7, а когда ФИО7 вошла в подъезд №... АДРЕС, Алферов М.Н. зашел в подъезд следом за ФИО7 и, догнав ее на площадке первого этажа подъезда, применил к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув в область грудной клетки, от чего ФИО7 ударилась о стену подъезда, чем причинил ФИО7 физическую боль и подавил волю к сопротивлению последней. После чего из руки ФИО7 открыто похитил кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

            ДД.ММ.ГГГГ. года около 12 часов 55 минут Алферов М.Н., находясь рядом с магазином «наименование» по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проследил за ФИО8 до АДРЕС, а когда ФИО8 вошла в подъезд №... данного дома, Алферов М.Н. зашел в подъезд следом за ФИО8 и, догнав ее на площадке первого этажа, из ее руки открыто похитил, принадлежащий ФИО8, кожаный кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, а всего на сумму 3300 рублей. После чего попытался скрыться с похищенным имуществом. ФИО8 схватила Алферова М.Н. за куртку, а Алферов М.Н., чтобы вырваться, применил к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выгнув кисть руки и пальцы рук, поцарапал пальцы рук, в результате чего ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде линейной ссадины (царапины) тыльной поверхности 2 пальца левой кисти в проекции межфалангового сустава, которые не расцениваются как вред здоровью. Применяя насилие к ФИО8, Алферов М.Н. бросил похищенный кошелек на пол, а затем вырвался от ФИО8, выбежал из подъезда и скрылся с места преступления, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В ходе предварительного слушания подсудимым Алферовым М.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Алферова М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Алферов М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия Алферова М.Н. по 2 и 4 эпизодам были квалифицированы в ходе предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе прений государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Алферову М.Н. по способу совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, полагая необходимым квалифицировать как мошенничество путем обмана. В связи с чем, суд исключает из объема предъявленного Алферову М.Н. обвинения способ совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, по 2 и 4 эпизодам, как излишне вмененный.

            Действия Алферова М.Н. суд окончательно квалифицирует следующим образом, по 1 эпизоду по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, по каждому эпизоду, а также, явки с повинной по 1 и 3 эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Алферову М.Н., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и  степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких, 1 из которых не было доведено до конца, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, мнение потерпевших, и не настаивающих на строгом его наказании, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Алферова М.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств преступлений.

Обсуждая заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО1, ФИО6 гражданские иски о возмещении материального ущерба на сумму 11500 рублей, 20100 рублей, 12000 рублей, соответственно, которые Алферов М.Н. признал в полном объеме, суд полагает их законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Алферова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за совершение указанных преступлений окончательно назначить Алферову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия им наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Взыскать с Алферова М.Н. в пользу потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 11500 рублей, 20100 рублей, 12000 рублей, соответственно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевших, по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН