1/266/2011



Дело № 1-266/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Созинова М.В.,

защитника-адвоката Каптур Ю.К.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Созинова М.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Созинов М.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16 часов 40 минут Созинов М.В., находясь в лесном массиве за домом №... АДРЕС, на тропинке нашел бумажный сверток белого цвета, внутри которого находились два патрона калибра 5,45 х39 мм с маркировкой «270 86», «539 86», являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, взял их себе, тем самым, незаконно приобретя их.

Указанные два патрона калибра 5,45х39 мм Созинов М.В. незаконно носил при себе в заднем правом кармане брюк, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в 12 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, в помещении кабинета №... ОМ СП ... УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Созинова М.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Созинова М.В., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Созинова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Созинов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Созинова М.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении Созинову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Созинов М.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Созинова М.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Созинова М.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Созиновым М.В. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Созинова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Созинову М.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Созинова М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Созинову М.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - 2 пули и 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения АДРЕС, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ