1-288/2011



Дело № 1-288/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

            Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,   

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Канашина М.А.,

защитника-адвоката Артемова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            Канашина М.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Канашин М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Канашин М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 15 часов 00 минут около входа на Белорусский вокзал, расположенный по адресу:  АДРЕС, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица кавказской внешности по имени Саид, незаконно приобрел для личного употребления 3 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами:  1,36 грамма, 0,76 грамма, 1,91 грамма, общей массой 4,03 грамма, что составляет особо крупный размер.

Указанные свертки с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами: 1,36 грамма, 0,76 грамма, 1,91 грамма, Канашин М.А. незаконно хранил при себе в левом внешнем кармане куртки без цели сбыта, до момента их обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут в служебном кабинете №... помещения УВД по ... району расположенного по адресу: АДРЕС.

 При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Канашина М.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Канашина М.А., в судебном заседании поддержал его защитник.

 Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Канашина М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Канашин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Канашина М.А. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Канашину М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

            Канашин М.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра, у  нарколога на учете не состоит, работает.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. года №...  - Канашин М.А. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром наркотической зависимости. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого – либо временного психического расстройства, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Канашин М.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно – психиатрическую экспертизу и принудительных мерах медицинского характера Канашин М.А. не нуждается.     

            Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Канашина М.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Канашиным М.А. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит, работает, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств:  полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Канашина М.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канашину М.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Канашина М.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Канашину М.А. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в трех свертках из бумаги массами: 1,34 грамма, 0,74 грамма, 1,89 грамма, пачку из под сигарет «Парламент», хранящиеся в камере хранения АДРЕС, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ