1-245/2011



Дело № 1-245/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московско - Смоленской транспортной прокуратуры Головенко М.М.,

защитника - адвоката Каптур Ю.К.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосова В.А., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего ..., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Федосов В.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, точное время не установлено, Федосов В.А., собирая стеклотару в парке отстоя электропоездов на станции АДРЕС, точное место не установлено, нашел восемь патронов, которые оставил себе, тем самым незаконно приобрел. Указанные патроны Федосов В.А. незаконно носил при себе до момента его задержания на станции ... и доставления ДД.ММ.ГГГГ. года в 14 часов 25 минут сотрудником милиции в помещение дежурной части ЛОМ на станции ..., где при личном досмотре в присутствии двух понятых данные патроны у него были обнаружены и изъяты.

Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года: «Изъятые у гражданина Федосова В.А. и представленные па экспертизу семь стандартных 5,45x39 мм. патронов калибра 5,45 мм., имеющих маркировку «17, 92», являются штатными боеприпасами к автоматам Калашникова АКМ-74, АКМ-74У, ручным пулеметам РПК-74 и одна стрелянная гильза с маркировкой «17, 92» и одна пуля, является частями стандартного 5,45x39 мм. патрона калибра 5,45 мм. Исследованные патроны пригодны для производства выстрелов».

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Федосова В.А., который свою вину признал, следует, что в настоящее время он нигде не работает, проживает на временные заработки, а именно собирает стеклотару. ДД.ММ.ГГГГ. года он находился в парке отстоя электропоездов станции ..., искал, бутылки, чтобы сдать их в приемный пункт стеклотары и на вырученные деньги купить еды и водки. Находясь на данной свалке, он нашел пакет. Открыв его, обнаружил в нем восемь патронов. Он сразу понял, что это боевые патроны, так как ранее служил в армии. Найденные патроны он решил оставить себе, чтобы впоследствии обменять их на еду и водку, хотя знал, что за хранение боеприпасов наступает уголовная ответственность. Точного местонахождения места, где он нашел данные патроны, он указать не может, так как в тот день он был в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ. года в примерно в 14 часов 20 минут он находился на Московской платформе станции ..., где к нему, подошли двое сотрудников милиции, представились, предъявили хвои служебные удостоверения и, так как он находился в состоянии опьянения, попросили его проследовать в помещение дежурной части ЛОВД на ст. .... Он согласился, так как выпивает каждый день, и они направились в вышеуказанное учреждение. В присутствии двух понятых сотрудником милиции ему был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе наркотические средства, оружие или другие предметы, запрещенные в гражданском обороте?». Так как он думал, что тщательно его обыскивать не будут, и патроны не найдут, он ответил, что данных предметов при себе не имеет, хотя у него при себе находились найденные им ранее патроны. Затем был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки надетой на нем, были обнаружены восемь патронов. Он пояснил сотруднику милиции, что это патроны, и что он их нашел в парке отстоя электропоездов станции ..., и оставил себе, чтобы обменять на водку и еду. В присутствии двух понятых восемь патронов у него были изъяты, упакованы в конверт, на котором он и понятые расписались. Конверт затем был опечатан печатью №... ЛОВД на ст. .... При этом сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и понятые также расписались л.д.27 -30).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1следует, что ДД.ММ.ГГГГ. г. в 14 часов 25 минут милиционером ППС ЛОМ на станции ... ФИО2 и оперуполномоченным ОУР ЛОМ на ст. ... ФИО3 в помещение дежурной части ЛОМ на станции ... в состоянии опьянения с Московской платформы станции ... был доставлен гражданин Федосов В.А.. Также, в дежурную часть ЛОВД на станции ... ФИО2 были приглашены в качестве понятых двое мужчин для принятия участия в проведении личного досмотра гражданина Федосова В. А Перед проведением личного досмотра вышеуказанному гражданину, им были разъяснены права и обязанности. В присутствие понятых им гражданину Федосову В.А. был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе вещи (предметы), запрещенные в гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы или наркотические средства?». На что гражданин Федосов В.А. ответил отрицательно. Затем им был проведен личный досмотр гражданина Федосова В.А., в ходе которого в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены патроны в. количестве 8 (восемь) штук. Данные патроны в присутствии понятых были изъяты, упакованы в конверт, на котором были проставлены подписи участвующих в личном досмотре понятых и подпись гражданина Федосова В.А.. Затем данный конверт был опечатан печатью №... ЛОВД на ст. .... Далее гражданину Федосову В.А. был задан вопрос: «Где он приобрел обнаруженные в ходе личного досмотра патроны?». Федосов В.А. пояснил, что данные патроны он нашел, собирая бутылки ДД.ММ.ГГГГ. года в парке отстоя электропоездов станции АДРЕС и оставил их себе для того, чтобы в дальнейшем по случаю обменять их на еду и водку (где именно он приобрел патроны указать Федосов В.А. не с мог, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же гражданин Федосов В.А. пояснил, что об уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов он знал, разрешения на оружие не имеет и никогда не получал. В ходе проведения личного досмотра, а также до и после его проведения, от гражданина Федосова В.А. каких - либо жалоб, заявлений и ходатайств не поступало. Патроны, обнаруженные в ходе личного досмотра, были направлены в ЭКЦ МУВДТ для проведения криминалистического исследования л.д. 35 -37).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 09 часов 00 минут он заступил на службу в составе СОГ должности оперуполномоченного на станции ...

Аналогичные показания относительно задержания и доставления Федосова В.А. в помещение дежурной части ЛОВД на ст.... следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Пицыка Г.Н. л.д.41 -45).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Шавлова И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился на станции ..., примерно 14 часов 25 минут к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил свое служебное удостоверение и пригласил проследовать в помещение дежурной части ЛОМ на станции Голицыно для принятия участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина, как ему в последствии стало известно, его зовут Федосов Вячеслав Анатольевич. Он согласился, й они проследовали в вышеуказанное помещение. Ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых. Затем сотрудником милиции Федосову В.А. был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе вещи (предметы), запрещенные в гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы или наркотические средства?». На что Федосов В.А. ответил отрицательно. Далее был проведен личный досмотр Федосова В.А., в ходе которого в правом наружном кармане куртки, надетой нем, были обнаружены восемь предметов цилиндрической формы из металла. Данные предметы были похожи на патроны. В его присутствии и в присутствии второго понятого обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в. конверт белого цвета, на котором сотрудником милиции была написана соответствующая запись и проставлена подпись. Также данный конверт был опечатан печатью №... ЛОВД на станции .... Конверт был также скреплен подписями Федосова В.А., его, и второго понятого. Федосов В.А. пояснил, что обнаруженные у него в ходе личного досмотра цилиндрические предметы являются боевыми патронами. Данные патроны он нашел ДД.ММ.ГГГГ. года в парке отстоя электропоездов станции ... и оставил себе, чтобы в дальнейшем обменять их на водку и еду. Точного места он не указал, пояснил, что не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Также Федосов В.А. пояснил, что об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение боеприпасов он знал, разрешение на оружие Федосов В.А. не имеет, и никогда не получал. В ходе проведения личного досмотра, а также до и после его проведения, от Федосова В.А. каких - либо жалоб, заявлений и ходатайств не поступало л.д. 44 -47).

Аналогичные показания относительно того, что в ходе личного досмотра Федосова В.А., проводившегося в помещении дежурной части ЛОВД на ст...., были обнаружены и изъяты восемь предметов цилиндрической формы, похожие на патроны, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, который участвовал в качестве 2-го понятого при личном досмотре Федосова В.А. л.д.48-51).

Кроме того, вина Федосова В.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом личного досмотра л.д.10 -12), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 52-54), заключением баллистической экспертизы (л.д.55-56), протоколом осмотра предметов (л.д.57 -58).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Федосова В.А. в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, согласуются между собой и дополняют друг друга, и, у суда нет оснований им не доверять, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Федосов В.А. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств: рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Федосову В.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федосову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Федосова В.А., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Федосова В.А. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 8 пуль и 8 гильз, хранящиеся в камере хранения АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров