1-107/2011



Дело № 1-107/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за законностью на особо режимных объектах Московской области Черной О.В.,

подсудимого Чебурчиу К.В.,

защитника-адвоката Мелкова А.Ю.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебурчиу К.В. ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ..., работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чебурчиу К.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чебурчиу К.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в автомобиле «а/м», государственный регистрационный знак №..., которым управлял по доверенности, припаркованного на расстоянии 30 м от АДРЕС и 38 м от АДРЕС, расположенному по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 62 000 рублей ФИО1, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» - вещество, являющееся согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. г. общей массой 192,7 гр., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 16 часов 30 минут в ОМ по ЗАТО г.... УВД по ... району, расположенном по адресу: АДРЕС, ФИО1 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чебурчиу К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил огласить его признательные показания, данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Чебурчиу К.В. следует, что он употребляет наркотическое средство - коноплю. Наркотические средства он приобретает у мужчины по имени ФИО1, с которым познакомился около года назад в АДРЕС, где именно проживает ФИО1, ему неизвестно, но он знает его абонентский номер телефона. В ходе общения он предложил ему (Чебурчиу) приобретать у него наркотические средства - коноплю и гашиш по выгодным ценам, на что он согласился. Наркотические средства он приобретал для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 12-13 часов ему (Чебурчиу) позвонил указанный ФИО1 и предложил встретиться на железнодорожной станции ..., на что он (Чебурчиу) согласился. Когда он подъезжал в указанное место встречи, Сергей снова позвонил ему и сказал, что не успевает приехать в назначенное время и попросил его (Чебурчиу) подъехать к продуктовому магазину, расположенному по адресу: АДРЕС, где его будет ждать человек с наркотическим средством - гашиш массой 200 гр. Он (Чебурчиу) согласился.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 14 часов 30 минут, он подъехал к указанному продуктовому магазину, остановил машину, к машине тут же подошел неизвестный мужчина открыл переднюю пассажирскую дверь и в отдел для перчаток положил сверток с твердым веществом. После получения от неизвестного ему мужчины наркотического средства - гашиш, он решил продать его ФИО1, проживающему в АДРЕС (как в последствии он узнал его фамилия - ФИО1), с которым познакомился с целью последующей продажи наркотиков - гашиша.

ДД.ММ.ГГГГ. года он (Чебурчиу) позвонил ФИО1, сказав, что готов продать ему гашиш весом 200 грамм по цене 310 рублей за один грамм. ФИО1 согласился и они договорились о встрече возле АДРЕС. Подъезжая к КПП, он (Чебурчиу) позвонил ФИО1, сказав, что подъедет через 10 минут. Подъехав к указанному КПП, припарковал автомобиль на стоянке примерно в 30 метрах от КПП. Примерно в 15 часов 20 минут к указанному автомобилю подошел ФИО1 и сел в салон автомобиля. В ходе разговора он (Чебурчиу) передал ФИО1 сверток с наркотическим средством - гашиш. Виргуш при этом передал ему (Чебурчиу) денежные средства (со слов ФИО1 - 62 000 рублей). Деньги он (Чебурчиу) не пересчитывал, положил их в задний правый карман штанов, надетых на нем. В этот момент его (Чебурчиу) и ФИО1 задержали сотрудники милиции. В отделе милиции был произведен его (Чебурчиу) личный досмотр. Досмотр проводился в присутствии двух граждан. До начала досмотра сотрудник милиции разъяснил порядок его проведения, а также задал вопрос, имеются ли у него (Чебурчиу) при себе вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данный вопрос он пояснил, что в заднем правом кармане штанов надетых на нем (Чебурчиу), находятся деньги, полученные от ФИО1 за продажу наркотического средства-гашиш. После чего, из правого заднего кармана штанов, надетых на нем, были изъяты денежные купюры на общую сумму 62 000 рублей, 12 купюр достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатаны печатью №... и скреплены подписями участвующих лиц. Также впоследствии с его участием был осмотрен его автомобиль, в ходе осмотра изъят принадлежащий ему телефон и сим - карта. л.д.54-57,104 -109, 190 -196). Оглашенные показания Чебурчиу К.В. подтвердил.

Помимо полного признания Чебурчиу К.В. вины и раскаянии в содеянном, его вина подтверждается оглашенными показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что с 2005 года он употребляет наркотические средства из растений конопли. Примерно в ноябре 2010 года он познакомился с мужчиной по имени «К.В.», который собирался продать ему наркотическое средство - гашиш.С целью изобличения «К.В.» он ДД.ММ.ГГГГ. года сообщил сотрудникам ОУР УВД по ... району о намерении «К.В.» продать ему 200 граммов гашиша общей стоимостью 62 000 рублей. Он (ФИО1) согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - приобретения наркотического средства - гашиша у «К.В.» (впоследствии он узнал его фамилию - Чебурчиу).

Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года он созвонился с Чебурчиу (номер мобильного телефона Чебурчиу - 8 926 588 73 75) и договорился о том, что примерно в 15 часов 00 минут он (Чебурчиу) встретится с ним около АДРЕС и продаст ему 200 граммов наркотического средства - гашиш, стоимостью 310 рублей за 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 14 часов 00 минут в кабинете №... ОМ по ЗАТО г.... УВД по ... району, в присутствии двух граждан, участвующих в качестве понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки: двенадцати купюр достоинством пять тысяч рублей каждая, двух купюр достоинством одна тысяч рублей каждая. Сотрудником милиции были оформлены: протокол его (ФИО1) личного досмотра, протокол осмотра и пометки вышеуказанных денежных средств, также сотрудником милиции были сделаны светокопии помеченных денежных купюр. В указанных протоколах и светокопиях расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 15 часов 00 минут в присутствии сотрудников милиции он (Виргуш) снова созвонился с Чебурчиу и подтвердил факт встречи с ним около АДРЕС. Все это время с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. г. он находился в ОМ по ЗАТО г.... в присутствии сотрудников милиции. В сопровождении сотрудников милиции (как ему впоследствии стало известно - ФИО2 и ФИО3), примерно в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, он (ФИО1) вышел из ОМ по ЗАТО АДРЕС, при себе имея денежные средства в размере 62 000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Вместе с указанными сотрудниками милиции он сел в автомобиль, на котором под его управлением они доехали до АДРЕС. Припарковав автомобиль на участке местности, расположенном между зданием КПП №... и восточной границей ГСК «наименование», он (ФИО1) вышел из машины и, находясь в зоне видимости сотрудников милиции, оставшихся сидеть в автомобиле, подошел к вышеуказанному КПП, где увидел припаркованный автомобиль «Фольксваген Транспортер» красного цвета, в котором находился Чебурчиу. Во время того, как он (ФИО1) шел к машине «К.В.», он никуда не заходил, ни с кем не говорил, не наклонялся и нигде ничего не брал. Он сел в машину к Чебурчиу на переднее пассажирское сидение, поздоровался с ним и передал ему денежные средства на общую сумму шестьдесят две тысячи рублей, выданные ему сотрудником милиции для проведения проверочной закупки. После этого Чебурчиу передал ему сверток из полимерного материала с двумя плитками твердого вещества. Затем его (ФИО1) и Чебурчиу задержали сотрудники милиции - ФИО2 и ФИО3, и доставили в ОМ по ЗАТО г...., где в кабинете №... он (ФИО1) в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО2 вышеуказанный сверток с двумя плитками твердого вещества, приобретенный им (ФИО1) за денежные средства в размере шестьдесят две тысячи рублей у Чебурчиу. Указанный сверток с веществом был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт и опечатан печатью №... УВД по ... району. Также на указанном конверте расписались все присутствующие граждане л.д. 132 -135).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным ... УВД, ДД.ММ.ГГГГ. года в УВД по ... району обратился ФИО1, который сообщил, что с октября 2010 он иногда употребляет наркотическое средство - гашиш. Со слов ФИО1, данное наркотическое средство он иногда приобретает у молодого человека по имени Константин (как впоследствии было установлено, Чебурчиу Константина Викторовича). Также ФИО1 заявил о своей готовности оказать добровольное содействие при проведении мероприятия - проверочная закупка гашиша у Чебурчиу. При этом Виргуш сказал, что в ходе телефонного разговора с Чебурчиу он договорился о встрече с ним возле АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 15 часов 00 минут для покупки у последнего 200 граммов гашиша общей стоимостью 62 000 рублей.

По согласованию с руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с целью приобретения у Чебурчиу наркотического средства - гашиша. ФИО1 было предложено принять участие в данном мероприятии, на что он согласился. При этом ФИО1 был разъяснен порядок проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 14 часов 05 минут ФИО2 в помещении кабинета №... ОМ по ЗАТО г.... в присутствии двух граждан (военнослужащих ФИО4 и ФИО5) был произведен личный досмотр ФИО1 на выявление наличия предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств. В ходе досмотра при ФИО1 запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

Далее в присутствии ФИО1 и в присутствии указанных граждан -военнослужащих, были сделаны светокопии 12 денежных купюр, достоинством 5 000 рублей и 2 денежных купюр, достоинством 1 000 рублей, после чего данные купюры в присутствии граждан были вручены ФИО1 для закупки наркотического средства гашиша у Чебурчиу.

Об этом ФИО2 был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, который был подписан участвующими лицами.

Примерно в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, ФИО2, оперуполномоченный ОУР УВД по ... району ФИО3 и ФИО1 вышли из ОМ по ЗАТО г..... Виргуш при себе имел денежные средства в размере 62 000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Они вместе сели в автомобиль, на котором под управлением ФИО1 доехали до АДРЕС. Припарковав автомобиль на участке местности, расположенном между зданием АДРЕС и восточной границей ГСК «наименование», Виргуш вышел из него (тем временем ФИО2 и ФИО3 остались в автомобиле) и, находясь в зоне видимости ФИО2, подошел к вышеуказанному АДРЕС, где был расположен припаркованный автомобиль «а/м» красного цвета, в котором находился Чебурчиу. Во время того, как Виргуш шел к автомобилю Чебурчиу, ФИО1 постоянно находился в поле зрения ФИО2, шел не останавливаясь, ни с кем не говорил, нигде ничего не брал. Подойдя к автомобилю Чебурчиу ФИО1 сел в него на переднее пассажирское сидение. После того, как Чебурчиу передал ФИО1 какой-то сверток, а ФИО1 отдал Чебурчиу денежные средства, ФИО2 вместе с ФИО3 подбежали к автомобилю «а/м» красного цвета, задержали обоих (ФИО1, Чебурчиу) и доставили в ОМ по ЗАТО г...., где ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16 часов 30 минут ФИО1 в присутствии двух граждан (военнослужащих ФИО6 и ФИО7), приглашенных в качестве понятых, добровольно выдал ФИО2 сверток из полимерного материала с находящимися внутри двумя плитками твердого вещества, который был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан и подписан участвующими лицами. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица л.д.88 -91).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания оперуполномоченного ОУР ... УВД свидетеля ФИО3 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО2 л.д.138 -140).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания оперуполномоченного ОУР ... УВД свидетеля ФИО8 аналогичны оглашенным показаниям свидетелей ФИО2 и Сороколетова Е.А. л.д.146 -148).

Из оглашенных показаний свидетеля Каткова И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился в войсковой части 59947, когда сотрудник милиции пригласил его в ОМ по ЗАТО г.... УВД по ... району, расположенный по адресу: АДРЕС, для участия в качестве понятого. Примерно в 14 часов 00 минут в кабинете №... вышеуказанного отдела милиции в его присутствии и присутствии гражданина, также приглашенного в качестве понятого (ранее ему не знакомого, но представившегося ФИО4), был произведен личный досмотр ранее не знакомого ему (ФИО5) мужчины, представившегося ФИО1. Перед началом досмотра сотрудник милиции ФИО2 предложил ФИО1 добровольно выдать все имеющиеся у него предметы, вещества, свободный оборот которых в РФ запрещен. ФИО1 ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра ФИО1, ФИО2 каких-либо предметов, веществ, свободный оборот которых в РФ запрещен, не обнаружил. После чего ФИО2, составил протокол личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами. Сотрудники милиции пояснили ему (ФИО5) и ФИО4, что ФИО1 изъявил добровольное желание произвести проверочную закупку наркотического вещества «гашиш» на сумму шестьдесят две тысячи рублей, после этого ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 14 часов 30 минут он (ФИО5) и ФИО4, находясь в к. №... ОМ по ЗАТО г.... УВД по ... району, присутствовали в качестве понятых при осмотре и пометке банковских билетов, путем переписи их серийных номеров, на общую сумму: шестьдесят две тысячи рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Также были сделаны светокопии указанных денежных купюр на 5 листах бумаги формата А4. В результате указанных действий были помечены и перекопированы на бумагу двенадцать банковский билетов ЦБ РФ достоинством пять тысяч рублей каждый и два банковских билета достоинством тысяча рублей каждый. Номера и серии вышеуказанных банковских билетов были внесены в протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, который впоследствии был подписан всеми участвующими лицами. Светокопии указанных банковских билетов также были подписаны участвующими лицами. Указанные денежные средства ФИО2 передал в его (ФИО5) присутствии и присутствии ФИО4 под роспись ФИО1 После этого сотрудники милиции и ФИО1 выехали на проведение проверочной закупки л.д. 121-123)

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО5 л.д.118 -120).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился на территории войсковой части №..., когда пришедший сотрудник милиции пригласил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал за сотрудником милиции в ОМ по ЗАТО г...., расположенный по адресу: АДРЕС, где, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16 часов 00 минут, в кабинете №... в его присутствии и присутствии другого гражданина (представившегося ФИО7), также приглашенного в качестве понятого, был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему (ФИО6) мужчины, предъявившего водительское удостоверение и паспорт гражданина ... на имя Чебурчиу К.В.. Перед началом досмотра сотрудник милиции ФИО3 предложил ФИО9 добровольно выдать имеющиеся у него предметы, свободный оборот которых в РФ запрещен, а также денежные средства, добытые преступным путем. ФИО9 ответил, что в правом, заднем кармане надетых на нем черных штанов находятся денежные средства в размере шестьдесят две тысячи рублей, добытые преступным путем: полученные им от мужчины по имени ФИО1 при сбыте последнему наркотического вещества - гашиш. После этого в ходе личного досмотра ФИО3 из правого, заднего кармана черных штанов, надетых на ФИО9, были изъяты денежные средства в сумме шестьдесят две тысячи рублей (двенадцать купюр достоинством пять тысяч рублей, и две купюры достоинством тысяча рублей). Серии и номера данных купюр были занесены в протокол личного досмотра Чебурчиу К.В., после чего они были помещены в конверт, опечатанный печатью УВД по ... району «№...», подписанный участвующими в досмотре лицами.

Также ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16 часов 30 минут он (ФИО6) и ФИО7 были приглашены в качестве понятых в к. №... ОМ по ЗАТО г.... УВД по ... району, где в его присутствии и присутствии ФИО7 неизвестный ему (ФИО6) мужчина, предъявивший паспорт на имя ФИО1, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из липкой ленты «скотч» с находящимися внутри двумя плитками твердого вещества, которое с его слов он приобрел за шестьдесят две тысячи рублей у человека по имени Константин. Указанное вещество, по словам ФИО1, является наркотическим средством «гашиш». После этого был составлен протокол добровольной выдачи, а выданное ФИО1 вещество помещено в конверт, опечатанный печатью УВД по ... району «№...», с подписями участвующих лиц.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 17 часов 40 минут он (ФИО6) и ФИО7 участвовали в качестве понятых при досмотре автомобиля а/м, государственный регистрационный знак которого: №..., расположенного возле АДРЕС. Также при указанном досмотре участвовал Чебурчиу К.В., который ранее с его слов управлял данной автомашиной. Перед началом досмотра сотрудник милиции, производящий досмотр указанного автомобиля, предложил Чебурчиу К.В. добровольно выдать находящиеся в вышеуказанной автомашине предметы, вещества, свободный оборот которых в РФ запрещен, а также денежные средства, добытые преступным путем. Чебурчиу К.В. ответил, что никаких запрещенных предметов, а также денежных средств, добытых преступным путем, в данном автомобиле нет. В результате досмотра вышеуказанной автомашины на водительском сиденье был обнаружен и впоследствии изъят мобильный телефон Nokia (Нокиа), темно-серого цвета, слайдер, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон». Каких-либо других предметов обнаружено не было. Информация об изъятом телефоне и сим-карте была занесена в протокол, а сами изъятые вещи помещены в конверт, опечатанный печатью №..., подписанный участвовавшими лицами. (л.д.112 -114).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Мустаева Р.Р. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Щербина И.Н. л.д.115 -117).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она состоит в законном браке с гр. Чебурчиу К.В. с 2006 года, от брака у них имеются двое малолетних детей 2002 года рождения, Чебурчиу К.В. не имел постоянной работы, занимался строительством, искал заказы, но не всегда удавалось заработать, ее заработная плата составляла и составляет 9000 рублей, Чебурчиу К.В. - 15 - 20 тысяч рублей, общий ежемесячный доход семьи составлял 24 -29 тысяч рублей, денег не хватало, в семье было тяжелое материальное положение, которое сохраняется и на сегодняшний момент, в связи с арестом Чебурчиу. Чебурчиу К.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны как порядочного, доброго и заботливого семьянина, в основном он занимался воспитанием детей, возил их в школу, кружки, секции, покупал им одежду и учебники. Учитывая ее небольшую заработную плату, фактически Чебурчиу К.В. являлся основным кормильцем в семье.

Также виновность Чебурчиу К.В. подтверждается и исследованными письменными материалами дела: заявлением ФИО1 л.д.4), протоколом личного досмотра ФИО1 л.д. 6), протоколом осмотра и пометки денежных средств л.д. 7-12), протоколом личного досмотра Чебурчиу л.д.18-20), протоколом добровольной выдачи ФИО1 наркотических средств л.д. 21), протоколом досмотра транспортного средства Чебурчиу л.д.22), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 23 -27), протоколом выемки л.д.94 -96), протоколом выемки л.д. 143 -145), протоколом выемки л.д. 151 -153), протоколом проверки показаний на месте с участием Чебурчиу (л.д. 154 -160), заключением физико - химической экспертизы (л.д.165), протоколом осмотра денежных купюр (л.д.171 -172), протоколом осмотра предметов (л.д.173 -174), протоколом осмотра предметов (л.д.178 -179).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Чебурчиу К.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Чебурчиу К.В., по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении Чебурчиу К.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чебурчиу К.В. ранее не судим, работает, по месту постоянной регистрации и месту проживания характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебурчиу К.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, тяжелое материальное положение в семье, то обстоятельство, что Чебурчиу К.В. является основным кормильцем в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебурчиу К.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым покушения на особо тяжкое преступление, данных о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, тяжелое материальное положение, то обстоятельство, что Чебурчиу К.В. является основным кормильцем в семье, суд считает необходимым назначить подсудимому Чебурчиу К.В.наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, при назначении срока наказания подсудимому Чебурчиу К.В., суд так же принимает во внимание, что он совершил покушение на умышленное, особо тяжкое преступление, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту постоянной регистрации и месту жительства, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаивается в содеянном, а также, тот факт, что преступление им не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, учитывая тяжелое материальное положение семьи Чебурчиу К.В., наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также то обстоятельство, что Чебурчиу К.В. является основным кормильцем в семье, то суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 228 -1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штраф.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебурчиу К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чебурчиу К.В. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Чебурчиу К.В. исчислять со дня задержания - то есть с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства - денежные купюры номиналом 5000 рублей, всего 12 купюр хранящиеся в АДРЕС с номерами и сериями: №..., и 2 купюры номиналом по 1000 рублей с номерами и серией №..., - оставить на хранении в АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу, наркотическое средство - гашиш, массой 192, 3 грамма и пакет - файл из полимерного материала, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... УВД - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон Нокиа - 2220s, IMEI - №..., сим -карту с надписью- №..., хранящиеся в камере хранения ... УВД - возвратить жене Чебурчиу К.В. - ФИО10, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров