1-91/2011..



Дело № 1-91/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимой Шельповой Т.В.,

защитника-адвоката Васильевой Н.Г.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шельповой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки Р.Ф., с Р.Ф. образованием, семейное положение, работающей Р.Ф., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шельпова Т.В. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила 8 (восемь) мошенничеств, то есть тайных хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Шельпова Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя помещение на основании договора субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, расположенное по адресу: АДРЕС, торговый комплекс «наименование», выставив в качестве показа образцы мебели на арендуемой площади, оказывала услуги по выбору и доставке мебели клиентам торгового комплекса «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В. находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества путём обмана, заключила с ФИО3 договор №...ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого обязалась поставить заказанный ФИО3 товар в течение 20 дней с даты поступления предоплаты на расчётный счёт либо в кассу и получила от него в счет оплаты товара денежные средства в размере 166215 рублей. Шельпова Т.В. условий, указанных в договоре не выполнила, оплаченную ФИО3 мебель согласно договора ему не поставила, с полученными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 166215 рублей.

Шельпова Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя помещение на основании договора субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, расположенное по адресу: АДРЕС, торговый комплекс «наименование», выставив в качестве показа образцы мебели на арендуемой площади, оказывала услуги по выбору и доставке мебели клиентам торгового комплекса «Одэкс». ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В., находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества путём обмана, заключила с ФИО4 договор №...ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого обязалась поставить заказанный ФИО4 товар в течение 20 дней с даты поступления предоплаты на расчётный счёт либо в кассу и получила от нее денежные средства в размере 18000 рублей в качестве предоплаты по договору. Шельпова Т.В. условий, указанных в договоре не выполнила, оплаченную ФИО4 мебель согласно договора ей не поставила, с полученными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Шельпова Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя помещение на основании договора субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, расположенное по адресу: АДРЕС, торговый комплекс «наименование», выставив в качестве показа образцы мебели на арендуемой площади, оказывала услуги по выбору и доставке мебели клиентам торгового комплекса «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В., находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества путём обмана, заключила с ФИО1 договор №...ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого обязалась поставить заказанный ФИО1 товар в течение 30 дней с даты поступления предоплаты на расчётный счёт либо в кассу и получила от него денежные средства в размере 44000 рублей в счёт предоплаты по указанному договору. Также Шельпова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, получила от ФИО1 денежные средства в размере 44952 рублей по вышеуказанному договору в счёт оплаты оставшейся части заказанной ФИО1 мебели. Получив по вышеуказанному договору ДД.ММ.ГГГГ. года и ДД.ММ.ГГГГ. года от ФИО1 денежные средства общей суммой 88952 рубля, Шельпова Т.В. условий, указанных в договоре не выполнила, оплаченную ФИО1 мебель согласно договора ему не поставила, с полученными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 88952 рубля.

Шельпова Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя помещение на основании договора субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, расположенное по адресу: АДРЕС, торговый комплекс «наименование», выставив в качестве показа образцы мебели на арендуемой площади, оказывала услуги по выбору и доставке мебели клиентам торгового комплекса «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В., находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества путём обмана, заключила с ФИО2 договор №...ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого обязалась поставить заказанный ФИО2 товар в течение 30 дней с даты поступления предоплаты на расчётный счёт либо в кассу и получила от нее денежные средства в размере 45000 рублей в качестве предоплаты по указанному договору. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества, путём обмана, Шельпова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, получила от ФИО2 оставшуюся часть денежных средств по указанному договору в размере 46664 рублей. После этого Шельпова Т.В. условий, указанных в договоре не выполнила, оплаченную ФИО2 мебель согласно договора ей не поставила, с полученными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 91664 рублей.

Шельпова Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя помещение на основании договора субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, расположенное по адресу: АДРЕС, торговый комплекс «наименование», выставив в качестве показа образцы мебели на арендуемой площади, оказывала услуги по выбору и доставке мебели клиентам торгового комплекса «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В., находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества путём обмана, заключила с ФИО5 договор №...ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого обязалась поставить заказанный ФИО5 товар в течение 30 дней с даты поступления предоплаты на расчётный счёт либо в кассу и получила от нее денежные средства в размере 40000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества, путём обмана, Шельпова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, получила по вышеуказанному договору от ФИО5 50000 рублей. Шельпова Т.В. условий, указанных в договоре не выполнила, оплаченную ФИО5 мебель согласно договора ей не поставила, с полученными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей.

Шельпова Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя помещение на основании договора субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, расположенное по адресу: АДРЕС, торговый комплекс «наименование», выставив в качестве показа образцы мебели на арендуемой площади, оказывала услуги по выбору и доставке мебели клиентам торгового комплекса «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В., находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества путём обмана, заключила с ФИО6 договор №...ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого обязалась поставить заказанный Монаховым С.Г. товар в течение 35 дней с даты поступления предоплаты на расчётный счёт либо в кассу и получила от него предоплату по договору в размере 35000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества, путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В., находясь в торговом комплексе «Одэкс», расположенном по адресу: АДРЕС, получила от ФИО6 денежные средства в размере 28828 рублей. Шельпова Т.В. условий, указанных в договоре не выполнила, оплаченную ФИО6 мебель согласно договора ему не поставила, с полученными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 63828 рублей.

Шельпова Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя помещение на основании договора субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, расположенное по адресу: АДРЕС, торговый комплекс «наименование», выставив в качестве показа образцы мебели на арендуемой площади, оказывала услуги по выбору и доставке мебели клиентам торгового комплекса «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В. находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества путём обмана, ввела в заблуждение ФИО7 и её мужа ФИО8 относительно поставки им заказанной у Шельповой Т.В. мебели, составив при этом проект заказанного гарнитура. После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, Шельпова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. года приехала в квартиру ФИО7 и ФИО8 по адресу: АДРЕС, где произвела замеры кухни указанной квартиры. После проведения замеров кухни указанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В., находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, заключила с ФИО7 договор №...ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого обязалась поставить заказанный ФИО7 товар, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. года и получила от нее предоплату по договору в размере 31000 рублей. Шельпова Т.В. условий, указанных в договоре не выполнила, оплаченную ФИО7 мебель согласно договора ей не поставила, с полученными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 31000 рублей.

Шельпова Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя помещение на основании договора субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, расположенное по адресу: АДРЕС, торговый комплекс «наименование», выставив в качестве показа образцы мебели на арендуемой площади, оказывала услуги по выбору и доставке мебели клиентам торгового комплекса «наименование». ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Шельпова Т.В., находясь в торговом комплексе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества путём обмана, заключила с ФИО9 договор №..., согласно которого обязалась поставить заказанный ФИО9 товар в течение 12 дней с даты поступления предоплаты на расчётный счёт либо в кассу и получила от него предоплату в размере 38000 рублей. Шельпова Т.В. условий, указанных в договоре не выполнила, оплаченную ФИО9 мебель согласно договора ему не поставила, с полученными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Шельповой Т.В., в присутствии защитника, поступили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Шельповой Т.В., в судебном заседании поддержал ее защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шельповой Т.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шельповой Т.В. и квалифицирует действия Шельповой Т.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

При назначении Шельповой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших о строгом наказании подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

Шельпова Т.В. ранее не судима, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шельповой Т.В., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шельповой Т.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимой Шельповой Т.В. преступлений средней тяжести, данных о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о строгом наказании, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, поэтому назначает ей реальное лишение свободы.

При рассмотрении гражданских исков: потерпевшего ФИО3 о возмещении имущественного ущерба на сумму 166 215 рублей, потерпевшей ФИО7 о возмещении имущественного ущерба на сумму 31000 рублей, потерпевшего ФИО6 о возмещении имущественного ущерба на сумму 63878 рублей, потерпевшей ФИО4 о возмещении имущественного ущерба на сумму 28000 рублей, потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного ущерба на сумму 91664 рубля, потерпевшего ФИО1 о возмещении имущественного ущерба на сумму 88 952 рубля, вытекающих из стоимости похищенных у потерпевших денежных средств, которые подсудимая признала, суд находит их законными, обоснованными, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО1 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимой Шельповой Т.В., он подлежит взысканию за счет подсудимой.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шельпову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Шельповой Т.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении, куда она подлежит следованию под конвоем.

Меру пресечения в отношении Шельповой Т.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Шельповой Т.В. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Взыскать с Шельповой Т.В. в пользу потерпевших: Калистратова А.В. в счет возмещения материального ущерба сумму 166 215 рублей, потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба сумму 31000 рублей, потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального ущерба сумму 63878 рублей, потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба сумму 28000 рублей, потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму 91664 рубля, потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба на сумму 88 952 рубля.

Вещественные доказательства - квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ., спецификация товара; расписка Шельповой Т.В., договор №...ДД.ММ.ГГГГ., изъятых в ходе выемки у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. года; квитанция к приходному кассовому ордеру №...; договор №..., заказ №..., изъятых в ходе выемки у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. года; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. года, расписка Шельповой Т.В., договор №...ДД.ММ.ГГГГ., заказ №... изъятых у ФИО7 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. года; квитанция к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, квитанция к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, договор №...ДД.ММ.ГГГГ., спецификация к договору, дизайн-проект, три расписки Шельповой Т.В., изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. года у ФИО6; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. года, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. года, договор №.... ДД.ММ.ГГГГ., дизайн-проект с спецификации товара, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. года у ФИО2; накладная №..., накладная №..., квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. года, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. года; договор №...ДД.ММ.ГГГГ., дизайн-проект к договору, изъятых в ходе выемки у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. года; договор №...ДД.ММ.ГГГГ., дизайн-проект и спецификации к договору, расписка Шельповой Т.В. изъятых в ходе выемки у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. года, хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров