1-237/2011



Дело № 1-237/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Короткова А.Н.,

защитника-адвоката Громовой М.Б.,

предоставившей удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Короткова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротков А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 19 часов 45 минут Коротков А.Н. управляя личным технически исправным автомобилем «а/м 1» регистрационный знак №..., и двигаясь по 54 км + 850 м а/д АДРЕС, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации утверждённых Постановлением Совета Министров-Правительства РФ т 23 октября 1993 года №1090 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 года №87); в нарушение п.2.7. Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, разметки; в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ вёл транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия. Не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п. 11.1. Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром, он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; в нарушение раздела 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ пересёк линию горизонтальной разметки 1.1 разделяющую транспортные потоки противоположных направлений; в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ устанавливающего правостороннее движение и в нарушение п. 9.2. Правил дорожного движения РФ выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения. В следствии совокупного нарушения п.п.1.3., 1.5., 10.1., 11.1., 1.4., 9.2. Правил дорожного движения РФ и раздела 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ совершил столкновение с автомобилем «а/м 2» регистрационный знак №... под управлением водителя ФИО4, и с автомобилем «а/м 3» регистрационный знак №... под управлением водителя ФИО2 движущимися во встречном направлении в сторону АДРЕС. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «а/м 3» регистрационный знак №... ФИО2 получил телесные повреждения в виде ушибленной раны правой скуловой области, ушиба грудной клетки, которые как вред здоровью не расцениваются, пассажир автомобиля «а/м 1» регистрационный знак №... ФИО3 получил телесное повреждение в виде закрытого вывиха головки правой бедренной кости, который квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «а/м 1» регистрационный знак №... ФИО1 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытой тупой травмы позвоночника с вывихом 11-го грудного и компрессионного перелома 12-го грудного позвонков, ушиба-сдавления и нарушением функции спинного мозга в виде нижней параплегии, нарушения функции тазовых органов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Короткова А.Н., в присутствии защитника Громовой М.Б., поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Короткова А.Н., в судебном заседании поддержал его защитник Громова М.Б.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Короткова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коротков А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого свидетель ФИО5 охарактеризовала Короткова А.Н. с положительной стороны как доброго и отзывчивого человека.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Короткова А.Н. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Короткову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшей ФИО1 о нестрогом наказании подсудимого и отсутствие к нему материальных претензий, его пожилой возраст, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Коротков А.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткова А.Н. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пожилой матери инвалида, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, его пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Короткова А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Коротковым А.Н. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей ФИО1 о нестрогом наказании подсудимого и отсутствие к нему материальных претензий, суд учитывает и положительную характеристику, данную подсудимому свидетелем Карташовой Т.Н., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пожилой матери инвалида, пожилой возраст самого подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, также суд учитывает и то обстоятельство, что преступление было совершено Коротковым А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, на основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Короткову А.Н. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с п. 12.1 Постановления Пленума ВС РФ от 09.12.2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также их неправомерным завладением без цели хищения. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31): « при постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 2, 4 или части 6 статьи 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть 2 статьи 47 УК РФ) является обязательным. В ходе судебного разбирательства суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим дорожно-транспортным происшествием лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с приведением в приговоре оснований принятого решения».

Постановлением и.о. мирового судьи 162 судебного участка мировым судьей 157 судебного участка Одинцовского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ. года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. года, Коротков А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения права управления транспортным средством. Учитывая вышеизложенное, суд зачитывает отбытый подсудимым срок лишения права управления транспортным средством в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Короткова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Коротков А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Короткова А.Н., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Зачесть в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортного средства, отбытый Коротковым А.Н. срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи, с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года.

Меру пресечения в отношении Короткова А.Н. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу а/м «а/м 1» государственный регистрационный знак №... хранящийся на спецстоянке АДРЕС вернуть по принадлежности Короткову А.Н. по вступлению приговора в законную силу, а/м «а/м 2» государственный регистрационный знак №... оставить по принадлежности у собственника ФИО4 по вступлению приговора в законную силу, а/м « а/м 3» государственный регистрационный знак №... оставить по принадлежности у собственника Ильина Д.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ