1-227/2011



Дело № 1-227/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимого Макарова Р.А.,

защитника-адвоката Каптур Ю.К.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макарова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, работающего ..., проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров Р.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Макаров Р.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.г. до дневного времени ДД.ММ.ГГГГ.г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, путем разбития оконного стекла из оконной рамы незаконно проник в дом №..., расположенный в АДРЕС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил DVD плеер марки "ВВК" серебристого цвета и пульт от DVD плеера "ВВК", черного цвета, в комплекте к нему, стоимостью 2 500 рублей, консервный нож, стоимостью 100 рублей, светодиодную лампу, стоимостью 600 рублей, 2 бенгальские свечи, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, 5 римских свечей стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

Он же, Макаров Р.А. ДД.ММ.ГГГГ.г. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, путем разбития оконного стекла из оконной рамы незаконно проник в дом №..., расположенный в АДРЕС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 2 удлинителя белого цвета на 3 розетки, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей; комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей; альбом для коллекционирования почтовых марок, стоимостью 100 рублей; солонку деревянную стоимостью 100 рублей; пять упаковок чая, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; одну бутылку "Мартини" объемом 0,5 литра стоимостью 500 рублей; одну бутылку коньяка объемом 0,5 литра стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Макарова Р.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Макарова Р.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Макарова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Макаров Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Макарова Р.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, таких преступлений им совершено два.

При назначении Макарову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, не имеющих к подсудимому материальных претензий и просивших не наказывать строго подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Макаров Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова Р.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Р.А., не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Макаровым Р.В. двух умышленных тяжких преступлений, данных о его личности: ранее не судим по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст, мнения потерпевших, не имеющих к подсудимому материальных претензий, просивших строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Макарову Р.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову Р.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Макарова Р.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Макарову Р.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - DVD плеер BBK серебристого цвета, пульт от DVD черного цвета, консервный нож серебристого цвета, оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, удлинитель на 3 розетки белого цвета, альбом для коллекционирования почтовых марок темно - зеленого цвета, упаковку зеленого цвета с чаем «SPECIAL GUNPOWDER» оставить по принадлежности у законного владельца Федотовой Т.И., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ