1-265/2011



Дело № 1-265/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

защитника-адвоката Цуркан Л.И.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучеренко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ..р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", гр. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (дело рассмотрено в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ).

У С Т А Н О В И Л:

Кучеренко Н.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., в 19 часов 30 минут Кучеренко Н.В., находясь в торговом павильоне №..., расположенном по адресу: АДРЕС. Имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа пытался тайно похитить лежащие на кассовом аппарате денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие "потерпевший", положив их в правый боковой карман своей дубленки черного цвета, после чего попытался скрыться с места преступления. Однако, был замечен ФИО1, находившимся в тот момент в торговом павильоне №..., о чем сообщил "потерпевший", который в свою очередь стал преследовать похитителя. Кучеренко Н.В. осознавая, что его действия, направленные на хищение денежных средств стали носить открытый характер, удерживая похищенное, попытался скрыться от "потерпевший", но был им задержан. Своими действиями Кучеренко Н.В. намеривался причинить ущерб "потерпевший" на сумму 4000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Кучеренко Н.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов 40 минут часов 40 минут он приехал в АДРЕС, для того чтобы продать сотовый телефон. Примерно через 30-40 минут он продал сотовый телефон неизвестному ему ранее гражданину за 5000 рублей одной купюрой,
после чего направился к автобусной остановке в сторону АДРЕС и решил купить
цветы. С этой целью в 19 часов 30 минут он зашел в торговый павильон №...,
расположенный по адресу: АДРЕС, где находился мужчина кавказкой внешности на вид 50-60 лет
невысокого роста. Он спросил у данного мужчины можно ли купить три розы и протянул ему
купюру достоинством 5000 рублей, мужчина сказал, чтобы он положил данную купюру на
стол, и сказал, что сейчас позовет продавца, после чего пошел на второй этаж данного
павильона. Когда он остался один, то заметил, что на кассовом аппарате лежат деньги
разного достоинства, он решил украсть данные денежные средства, убедившись, что его
никто не видит, он дотянулся рукой через стол к стопке денег и забрал их вместе со своей
купюрой достоинством 5000 рублей, которая лежала на столе. После чего он украденные
деньги и свои положил в правый боковой карман своей дубленки черного цвета и быстро
направился к выходу. Сумму украденных денег он не знал, так как у него не было времени
их посчитать, но он видел в данной стопке несколько купюр достоинством в 1000 рублей, и
несколько купюр достоинством 100 рублей. Выйдя из павильона №..., он сразу же побежал
в сторону АДРЕС вдоль торговых рядов. В этот момент он увидел, что за ним погнался
молодой человек крепкого телосложения. Он ему кричал, чтобы он остановился, он понял,
что молодой человек видел как он совершил кражу, тогда он испугался и, не слушая его
продолжал дальше бежать. Через некоторое время он его догнал и схватил его за рукав
дубленки, они упали на асфальт. Так же в этот момент на помощь молодому человеку
подбежал охранник, и они его привели в павильон, откуда он украл деньги, где он признался
в том, что украл у них деньги. После были вызваны сотрудники милиции и его доставили в
... ГОМ, для дальнейшего разбирательства. Где в присутствии двух понятых
сотрудник милиции провел его личный досмотр, перед досмотром сотрудник милиции
спросил у него, имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы (наркотики, оружие,
патроны, денежные средства, добытые преступным путем), если есть, то он попросил их
добровольно выдать. Так как он хотел избежать ответственности, он ответил, что у него
ничего нет. После чего сотрудник милиции в присутствии понятых начал производить его
досмотр, у него были изъяты денежные средства в размере 9000 рублей, разными купюрами:
одна купюра достоинством 5000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, одна
купюра 500 рублей и пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей, так же он пояснил, что
денежная купюра достоинством 5000 рублей принадлежит ему, а остальные 4000 рублей он
похитил ДД.ММ.ГГГГ. в 19 часов 30 минут по адресу: АДРЕС

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего "потерпевший" следует, что он работает по адресу: АДРЕС в должности "должность". ДД.ММ.ГГГГ. в 9 часов 00 минут приехал на работу по вышеуказанному адресу, после чего открыл торговый павильон. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 17 часов 30 минут к нему пришел
его товарищ ФИО1. Примерно в 19
часов 10 минут он пошел в магазин и попросил ФИО1 присмотреть за павильоном
чтобы не прерывать торговлю. Вернувшись, он положил денежную сумму в размере 4000 рублей, где было две денежные купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра 500 рублей,
остальные по 100 рублей, на кассовый аппарат в павильоне №.... Данные деньги он положил
на кассовый аппарат, так как решил подняться на второй этаж за ключом от кассы и
разменять деньги, которые находились в кассовом аппарате. Примерно в 19 часов 30 минут
он поднялся на второй этаж в павильоне №..., взяв ключ, он услышал крик товарища ФИО1 о
краже. Быстро спустившись на первый этаж по лестнице, он увидел, как неизвестный ему
ранее мужчина нерусской внешности на вид лет 35 лет, ростом около 170 см, худощавого
телосложения, который был одет в черную куртку, убегал в сторону АДРЕС по
АДРЕС. Он побежал за неизвестным ему ранее мужчиной и попросил, чтобы он
остановился. Примерно через 500 метров он его догнал вместе с их охранником ФИО2,
после чего он дернул его за рукав куртки, и они упали на асфальт, поднявшись они с
ФИО2 привели его в павильон №.... Когда они были в павильоне №..., данный гражданин
представился, как Кучеренко Н.В., так же он сказал, что пришел купить
цветы в данный павильон, но когда остался один в павильоне, то решил украсть деньги,
лежащие на кассе. После чего были вызваны сотрудники милиции. Данным фактом ему был
причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей, который для него является не
значительным. (л.д. 58 - 60).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 17 часов 30 минут он пришел к своему знакомому "потерпевший" в торговый павильон №... расположенный по адресу: АДРЕС. Примерно в 19 часов 20 минут "потерпевший" отлучился на 10 минут в соседний павильон, вернувшись примерно в 19 часов 30 минут. "потерпевший" попросил его посмотреть за товаром, пока он поднимется на второй этаж данного павильона №... на две минутки по делам, при этом "потерпевший" оставил денежные средства в размере 4000 рублей на кассовом аппарате. Когда он поднялся на второй этаж тут же в павильон зашел неизвестный ранее гражданин таджикской внешности, одетый в темную куртку невысокого роста. Мужчина спросил его можно ли купить три цветка розы, он ответил, что можно. Когда мужчина протянул ему купюру достоинством 5000 рублей, и положил данную купюру на стол рядом с кассой, где на кассе лежали 4000 рублей, которые туда положил "потерпевший". Он поднялся на второй этаж павильона №..., чтобы позвать "потерпевший", для того чтобы он продал цветы данному покупателю. И сразу же пошел обратно, когда он спустился на первый этаж, то увидел, как данный гражданин выбегает из павильона, он понял, что что-то случилось, подошел к столу и заметил, что на кассовом аппарате отсутствуют деньги, которые туда положил "потерпевший", когда вернулся из магазина. Он сразу же начал кричать "потерпевший", что данный гражданин украл деньги, "потерпевший" тут же спустился и побежал в след за ним. Через несколько минут "потерпевший" вернулся вместе с ФИО2 и данный гражданином, который представился как Кучеренко Н.В. л.д.32-33).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 часов 30 минут он находился в АДРЕС, где к нему подошёл сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, он согласился. После чего он совместно с сотрудником милиции и еще одним понятым проследовал в ... ГОМ, где в кабинете №... на втором этаже находился неизвестному ему ранее гражданин, который представился, как Кучеренко Н.В., из документов удостоверяющих его личность у него имелся только паспорт ... на его имя. В его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения им прав и обязанностей понятых, сотрудник милиции спросил у гр-на Кучеренко Н.В., имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы (наркотики, оружие, патроны, денежные средства добытые преступным путем), и в случае если имеются, попросил его добровольно выдать, но гражданин Кучеренко сказал, что у него таких вещей нет. Тогда сотрудник милиции стал производить досмотр Кучеренко Н.В. в результате, которого из правого бокового кармана черной дубленки, которая была одета на Кучеренко Н.В., были изъяты денежные средства в размере 9000 рублей, на что Кучеренко пояснил, что денежная купюра достоинством 5000 рублей принадлежит ему, а остальные 4000 рублей он похитил ДД.ММ.ГГГГ. в 19 часов 30 минут по адресу: АДРЕС, где продают цветы. Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет он был опечатан печатью №... ... ГОМ и скреплен подписями участвующих лиц. Также все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра, составленным сотрудником милиции. л.д.63 -64).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4 второго понятого, присутствовавшего при личном досмотре Кучеренко Н.В. о ходе проведения личного досмотра, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО3 л.д.65 -66).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС и делал обход территории на которой находятся торговые павильоны. Проходя мимо павильона №... он увидел как из №... павильона выбежал "потерпевший", работающий в павильоне №... и стал кричать, что у него украли деньги. Он побежал вместе с "потерпевший" в сторону павильона №... за убегающим от "потерпевший" мужчиной. Через метров 500 они задержали ранее неизвестного ему мужчину нерусской национальности, который представился как Кучеренко Н.В., который пояснил, что пришел купить цветы в павильоне №..., но когда остался один в павильоне решил украсть деньги, лежавшие на кассе. (л.д. 67 -68).

Кроме того, вина Кучеренко Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением "потерпевший"л.д.6), протоколом личного досмотра Кучеренко Н.В. л.д.7), протоколом осмотра места происшествия л.д.8 -12), протоколом осмотра денежных купюр л.д. 52).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Кучеренко Н.В. в совершении покушении на грабеж.

В соответствии с п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» ( в редакции от 23.12.2010 года № 31) - если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

Действия Кучеренко Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Кучеренко Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего "потерпевший". о не строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кучеренко Н.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучеренко Н.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., наличие тяжелых заболеваний "заболевания".

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучеренко Н.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Кучеренко преступления средней тяжести впервые, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., наличие тяжелых заболеваний "заболевания", а также мнение потерпевшего "потерпевший" о нестрогом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Кучеренко Н.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучеренко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Кучеренко Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кучеренко Н.В., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту временного проживания, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Кучеренко Н.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу денежные купюры: две купюры достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, пятнадцать купюр достоинством 100 рублей оставить по принадлежности у законного владельца Фролова А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров