1-296/2011



                                                                                                                                                  Дело № 1-296/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                 Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского

прокурора                                                                                                                                     Фленова А.В.,

подсудимого                                                Деревянченко Д.Н.,

защитника-адвоката                                                                                                       Белоцерковской Н.А.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                        Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деревянченко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, работающего ....., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ И.О. мирового судьи 162 судебного участка мировым судьей 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 руб. условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Деревянченко Д.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    В ходе проведения личного досмотра Деревянченко Д.Н., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с 20:30 час до 20:45 час в служебном кабинете ..... ОМ УВД по ..... району ....., расположенном по адресу: ....., у него в левом кармане куртке было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 7,91 гр., что составляет особо крупный размер, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

              При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Деревянченко Д.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Деревянченко Д.Н. в судебном заседании поддержал его защитник.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

    В прениях сторон государственный обвинитель попросил суд исключить из обвинения Деревянченко Д.Н. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств».    Учитывая, что органами предварительного следствия не указано место и время приобретения Деревянченко Д.Н. наркотических средств, а срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств мог истечь, поэтому суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из фабулы его обвинения обстоятельства приобретения им наркотических средств и квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

     При назначении Деревянченко Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Деревянченко Д.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ И.О. мирового судьи 162 судебного участка мировым судьей 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 руб. условно с испытательным сроком на 1 год, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит. Холост, проживает с бабушкой и дедом, которые являются пенсионерами.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Деревянченко Д.Н., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

              Обстоятельств, отягчающих наказание Деревянченко Д.Н., судом не установлено.

              С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Деревянченко Д.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

    Учитывая, что в период условного осуждения по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Деревянченко Д.Н. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательно определяет наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Деревянченко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Деревянченко Д.Н. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание Деревянченко Д.Н. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения в отношении Деревянченко Д.Н. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

             Срок отбытия наказания Деревянченко Д.Н. исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

             Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения АДРЕС – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий