1-411/2011



Дело № 1-441/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                    Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                                                    Алещенко А.В.,

защитника-адвоката                                                                                                                            Амброс Е.С.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                  Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алещенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, имеющего на иждивении ....., работающего ....., проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Алещенко В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Алещенко В.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, находясь в помещении кафе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл ФИО1, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей, 2 прессованных комка, которые являются наркотическим средством из растения конопли - гашиш, массами 0,79 г, 0,85 г, общей массой 1,64 г, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Алещенко В.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Алещенко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алещенко В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Алещенко В.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении ...... Обстоятельств, отягчающих не усматривается.

При назначении наказания подсудимому Алещенко В.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности виновного, семейное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что преступление не было доведено до конца, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет Алещенко В.В. наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что Алещенко В.В. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, и работы, где характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет на иждивении 2 малолетних детей, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также, учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Также, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алещенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алещенко В.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, денежные средства, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности, наркотическое средство, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденной вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                       Н.В. КУЗЬМИН