1-418/2011



Дело № 1-418/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                              Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                                                  Гончарова Е.А.,

защитника - адвоката                              Очиченко Н.В., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшей                                                                                                                                  ФИО1,

при секретаре                                                                                                                               Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, имеющего на иждивении ....., не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

    Гончаров Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Гончаров Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры д. по АДРЕС, где он проживал с ФИО2, не ведя совместного хозяйства, воспользовавшись отсутствием ФИО2, а также в отсутствие свидетелей и посторонних лиц, умышленно, с целью хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся в комнате принадлежащий ФИО2 ноутбук «SamsungR540-JS05» стоимостью 26990 рублей с компьютерной мышью «Genius» стоимостью 467 рублей, сумкой «Riva» стоимостью 1352 рублей, после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 28809 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Гончаровым Е.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Гончарова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гончаров Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гончарова Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова Е.А. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гончаров Е.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Гончарову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, фактически проживающего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая изложенное, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании подсудимого, связанном с лишением свободы, признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обсуждая заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 28809 рублей, который подсудимый признала полностью, суд находит его законным, обоснованным и вытекающим из материалов уголовного дела, подлежащим удовлетворению в полном объеме, взыскав в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Гончарова Е.А. в пользу ФИО2 28809 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гончарова Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в данный орган.

Меру пресечения в отношении Гончарова Е.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гончарова Е.А. в пользу ФИО2 28809 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ           Н.В. КУЗЬМИН