1-429/2011



Дело № 1-429/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                         Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                                                                               Сентяева А.Г.,

защитника - адвоката                                                                      Артемова В.В.,

предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшей                        ФИО,

при секретаре                                                                                                                                                          Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сентяева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, имеющего ..... образование, семейное положение, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения, - подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Сентяев А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Сентяев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут находясь в кв. АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО несколько ударов кулаком по лицу, причинив подкожную гематому правой височной области, то есть побои, а также один удар кулаком по животу, причинив закрытую тупую травму живота с внутрибрюшным разрывом мочевого пузыря, разрывом кисты правого яичника, гематомой брыжейки тонкого кишечника, гемо-, уроперитонеумом, которая была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сентяевым А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сентяев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сентяева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Сентяеву А.Г., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сентяева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сентяеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Сентяева А.Г., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                              Н.В. КУЗЬМИН